Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

«Знарку звонил только перед турниром». Воробьев и игроки - об очередном поражении от Канады

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Первые эмоции после обидной неудачи.

Сборная России в четвертьфинале чемпионата мира проиграла команде Канады со счетом 2:4 и осталась без наград первенства планеты.

«Сегодня были близки как никогда»

Илья Воробьев после последней для сборной игры на турнире ответил даже на самые острые вопросы, интересовавшие журналистов.

О Шестеркине
- После матча со Швецией решили поставить Шестеркина, просто не объявили об этом. Решение наше общее.

О чемпионате мира
- Здесь очень высокий уровень турнира, необычный после Олимпиады. Очень-очень высокий. Мы бились, полностью отдавались, результат сами оценивайте. Выбора у нас не было, ребят собирали по крупицам, сезон длинный олимпийский, у многих травмы. Федерация решит, убрать ли у меня приставку «и.о». Позитив от турнира — была команда. Хотелось бы медали, но мы играли, отыгрывали, команда была рабочая. Сегодня самое обидное поражение в моей карьере. Мы могли обыграть эту Канаду, были близки как никогда.

О Михееве и Барабанове
- Михеев - человек с большим будущим, просто так мы бы его не взяли. Барабанов провел хороший турнир. Да все ребята бились. Становятся лучше, как люди и как игроки.

О Шипачеве, Радулове и Знарке
- Сейчас не могу сказать, будет ли Шипачев в сборной. Я не знаю, где он был, когда мне объявили, что я везу команду на чемпионат мира - на югах, в отпуске или где. Я звонил Радулову, но уже потом. Знарку звонил только перед турниром.

«Это провал»

Нападающий «Чикаго» Артем Анисимов, забросивший одну из шайб в ворота канадцев, в своих оценках был категоричен:

- Было бы очень здорово, если бы сегодня победили. Можно сказать, что в первом периоде играли не в свою игру. Но это четвертьфинал, матч против сборной Канады. Потом мы адаптировались, стали играть в свой хоккей, держать шайбу, играть в чужой зоне, много бросать. От этого стали появляться моменты, стали переламывать ход игры. Закончилось, как есть.

РИА Новости

Вратарь канадцев очень много отбивал перед собой, надо было просто побольше бросать. Начали бросать и шайбы стали залетать. Мой гол - это не удар на удачу. Я хотел попасть в ворота, в ближний угол. Вот и попал.

Что касается удаления в конце... Удаление как удаление. Они очень хорошо реализовали большинство. Три или четыре попытки. Очень мастеровитые, очень хорошо играют 3 на 4. Надо было играть 5 на 5.

Впервые с 2013 года Россия осталась без медалей чемпионата мира? Это провал. Конечно, мы могли на большее замахнуться. У нас очень хорошая команда. Могли выиграть, но не хватило чуть-чуть, проиграли в овертайме Канаде.

По поводу Макдэвида... Тяжело в большинстве кого-то перекрыть, когда у них на одного игрока больше. Макдэвид - очень мастеровитый игрок. Два раза подряд лучшего бомбардира просто так не выигрывают. Он сегодня сделал игру.

Когда проигрываешь, всегда чего-то не хватает, каких-то маленьких вещей. Надо просто поработать над этими вещами, тогда все будет хорошо. У нас очень хорошая и дружная команда, очень сильный коллектив.

«Удаления ломали игру»

Автор еще одного гола Сергей Андронов поставил сборной «тройку» за выступление на ЧМ:

- Не мне, конечно, судить, но в таких матчах нельзя давать удаления, которые нам давали. В половине из них не было ничего абсолютно, тем более в овертайме... Не знаю, наверное, сейчас это звучит как отговорки. Надо было хотя бы в половине удалений выстоять, и тогда уже было бы полегче.

РИА Новости

Как забросил шайбу? Если честно, только когда сел на лавку, почувствовал, что попал. Думал, Зайцев забил. Но без разницы было, ведь мы сравняли. Только из-за этого был счастлив.

Говорите, мы переоценили Канаду? Я так не думаю. Старались плотно играть против канадцев, но удаления ломали игру. Мы только разбегаемся и - удаление, перехват инициативы.
Успех команды оценивается по результату. Результата у нас нет, поэтому я поставлю нам оценку «три».

«Могли рассчитывать на большее»

Евгений Дадонов считает, что такую сборную Канады наша команда обязана была проходить:

- Похоже, не все сразу поняли, что можно с этой командой играть. Поэтому первый период не получился. Было волнение, пытались присмотреться к сопернику. Видимо нужно было начать проигрывать (0:2), чтобы начать что-то самим создавать.

РИА Новости

Проходима ли Канада? Ничего такого нет, счет на табло. Сложно кому-то, что-то говорить. Остались в меньшинстве. Не знаю, такие удаления давать в играх плей-офф… Но уже ничего не поделать.

Не видел, чтобы Канада в чем-то была сильнее России. И им повезло с некоторыми голами, и нам. Равная игра, счет отразился на табло (4:4) после 60 минут.

Что касается игры Шестеркина, к нему претензий быть не должно. Он все свои броски отразил. Нужно было немного внимательнее быть на добивании и подчищать.

Понимаю, что будет критика. Не знаю, как это называть. Пусть кто, как считает, так и говорит. Я считаю, что у нас была достойная команда. Чего-то нам не хватило для достижения высшей цели, но мы могли рассчитывать на большее.

«Не думал, что в овертайме меня удалят»

Партнеры по первому звену Кирилл Капризов и Павел Дацюк вынуждены были говорить о судействе:

- Не думал, что меня удалят в овертайме, - признался Капризов. - Когда забросили первую шайбу, стало полегче. Чувствовали, что могли дожать канадцев. Нулевая результативность нашей тройки? Ну, значит, не создавали моменты. Тренеры говорили, что вратарь канадцев нервничает.

РИА Новости

- Не стушевались и играли в свой хоккей. По поводу удаления в овертайме - если я когда-нибудь буду судьей, то дам оценку, а пока я хоккеист, - сказал Дацюк. - Команда молодая, энергичная, хочет победить. Идет курс на омоложение, и меня омолодили. Если будет здоровье и будут приглашать - приеду в сборную. Главное, чтобы я мог чем-то помочь.

Все самое интересное о хоккейном ЧМ - на Sport24:

Самый крутой матч хоккейного ЧМ не собрал аншлаг. Девять шайб и вылет России увидели не все

Россия проиграла Канаде и осталась без медалей ЧМ. Смена Знарка на Воробьева обернулась провалом

Шведы захватили Копенгаген, устроили «войну» и победили. Что окружало лучший матч хоккейного ЧМ

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0