Россия проиграла Канаде и осталась без медалей ЧМ. Смена Знарка на Воробьева обернулась провалом

Таких канадцев нужно было побеждать.

В четвертьфинале чемпионата мира «Красная машина» проявила характер, но в очередной раз проиграла самому неудобному сопернику.

Невезучий Воробьев

Петр Воробьев – отец главного тренера сборной России Ильи Воробьева – в интервью, которое он дал во время чемпионата мира, правильно заметил, что возможности раздумывать над предложением возглавить национальную команду у его сына не было. «На таком уровне «нет» не говорят. Или тебя выбирают, или задвигают. Отказываться нельзя, это будет большой глупостью», - справедливо заметил многоопытный Петр Ильич. Но, кажется, знай Воробьев-младший, что его ждет в следующие за назначением несколько недель, мысли не принимать предложение ФХР его точно посетили бы.

Сначала на тренера обрушился поток отказов от участия в чемпионате мира из Северной Америки. Практически все наши звезды из НХЛ не смогли помочь национальной команде, причина почти у всех одна – травмы. Дальше-больше. Повреждения стали получать те игроки, которые попали в состав. Не везло Воробьеву и в других моментах. Чехи Давид Пастрняк и Давид Крейчи прилетели в Данию как раз к матчу с Россией и сделали, в итоге, результат. Ну а канадцы провалили групповой этап, заняли в своей восьмерке только третье место и уже в четвертьфинале попали именно на российскую команду. «Кленовых листьев» наши не побеждали с 2011 года.

Видел ли я Канаду на этом турнире? Наш скаут ездил в Хернинг на два матча, привез нам все, что надо знать. Надеемся, что все…

Илья Воробьев, главный тренер сборной России

Сюрприз для канадцев

Но в тренерском штабе сборной России не зря работают сразу несколько опытных специалистов. Илья Воробьев, Алексей Жамнов, Алексей Кудашов, Анвар Гатиятуллин и тренер вратарей Рашит Давыдов даже в условиях кадрового дефицита перед четвертьфиналом сумели удивить. Место основного голкипера на игру с канадцами было доверено Игорю Шестеркину. Чем было мотивировано такое решение мы узнаем позже, но две главные причины, которые первыми приходят в голову – наши тренеры пытались таким образом взбодрить собственную команду, которая с молодым вратарем за спиной обязана была действовать в разы ответственнее, и, хотя бы немного, сбить с толку соперника, готовившегося забивать Василию Кошечкину.

Ждать каких-то сюрпризов от канадцев не стоило – с их составом все предельно ясно, а кого Билл Питерс предпочтет в качестве первого номера, было не так важно. Что Дарси Кемпер, что Кертис Макиленни надежностью на этом турнире не отличались и выглядели тем слабым звеном своей сборной, которое могло помочь сборной России сотворить сенсацию. Именно сенсацию, потому что «Кленовые листья» во главе с Коннором Макдэвидом в этом противостоянии выглядели очевидными фаворитами.

Нам нужно будет показать свой лучший хоккей, чтобы обыграть русских. Россия — Канада — это хоккейная классика, большая афиша. С большой историей. Это всегда веселые матчи. Будем искать варианты, чтобы сыграть в полную силу.

Коннор Макдэвид, нападающий сборной Канады по хоккею

Канада забила и без штурма

Стартовый штурм – фирменная черта любой канадской сборной. Не раз от него страдали и российские команды, но сегодня ничего подобного не случилось. На первых минутах соперники обменялись моментами: у наших мог отличиться Никита Сошников - форвард «Сент-Луиса» не сумел переиграть Дарси Кемпера.

Увы, без быстрого гола все равно не обошлось. Удалился Сергей Андронов, розыгрыш у «Кленовых листьев» не очень ладился, но после очередного входа в зону Макдэвид оставил шайбу защитнику Колтону Парайко и тот вколотил ее в ворота Шестеркина.

Шайба канадцев ничего не изменила, хоккей оставался абсолютно равным, разве что атаки соперника выглядели немного опаснее российских. Наши вообще не слишком нагружали работой Кемпера, хотя, казалось бы, установка на матч должна быть абсолютно другой – не самого крутого голкипера необходимо было проверять в деле как можно чаще.

Хотелось, чтобы команду Воробьева вдохновило второе меньшинство – судьи наказали россиян за нарушение численного состава, а игроки «Красной машины» не позволили сопернику создать ни одного более-менее опасного момента – но и этого не случилось. В первом периоде «Красная машина» так и не разогналась, сосредоточившись не на собственной игре, а на сдерживании канадцев.

Россию завели судьи

Второй период стартовал с неплохой атаки россиян, показалось, что в раздевалке Илья Воробьев произнес правильные слова и рисунок игры сборной изменится. Немного смутил опасный момент у ворот Шестеркина, когда молодой голкипер отбил шайбу с ленточки щитком, но в целом тенденция подтвердилась. Наши действительно стали чаще бывать в чужой зоне и беспокоить Кемпера - после пустого первого периода это было уже что-то.

Ближе к экватору матча у канадских ворот периодически стали возникать моменты, которые, пусть и с натяжкой, можно было назвать опасными, да и вообще сборная России перехватила инициативу. Отчасти этому помогли сами «Кленовые листья», которые в эти минуты выглядели вяло и пассивно.

Все испортило второе за матч удаление Сергея Андронова, впрочем, винить нападающего в этом эпизоде точно не стоит – решение арбитров было совсем неочевидным. Канадцы разыграли лишнего за минуту с небольшим – Макдэвид перевел шайбу на Ньюджента-Хопкинса, тот бросил, а Шестеркин не выручил.

При счете 0:2 россияне наконец-то по-настоящему завелись. Одну шайбу наши отыграли практически сразу же – забивать должен был Анисимов, но первый российский гол в плей-офф этого чемпионата мира, в итоге, оказался на счету нападающего омского «Авангарда» Ильи Михеева.

Дальше было нереализованное большинство, но «Красная машина» уже поймала нужное настроение и успела сравнять счет еще до второго перерыва. Во время отложенного штрафа Александр Барабанов пробил Кемпера броском с дальнего пятака – 2:2.

Бесконечная погоня «Красной машины»

Хотелось, чтобы эмоции второго периода наши смогли перенести на третью двадцатиминутку, иначе даже таких, не самых бодрых, канадцев было не обыграть. Но старт решающего игрового отрезка все-таки остался за «Кленовыми листьями» - команда Билла Питерса явно не собиралась сама отдавать сопернику этот матч. Цена каждой ошибки выросла в разы, но соперники все-таки старались искать свое счастье в атаке, не перебарщивая с аккуратным хоккеем.

Это российскую сборную и подвело – наши заигрались в нападении, пропустили контрвыпад, Джейден Шварц сделал все, чтобы Кайлу Туррису никто не помешал бросить сильно и точно. Бросок у форварда «Нэшвилла» все равно не получился, но для гола этого хватило.

С характером у этой сборной России все в порядке, через полторы минуты после гола Турриса это еще раз доказал Сергей Андронов. Хоккеист, который вполне мог стать антигероем четвертьфинала, не расстроился после двух реализованных канадцами удалений, а помог «Красной машине» во второй раз сравнять счет в этом матче. Никита Зайцев бросил, форвард ЦСКА подставил клюшку – 3:3.

Увы, равенство продержалось недолго. Ничем непримечательная атака канадцев закончилась броском Тайсона Джоста и добиванием Пьера-Люка Дюбуа. К Игорю Шестеркину и Илье Каблукову по этому эпизоду есть большие вопросы.

Все кончено? Нет, Россия отыгралась еще раз. Артем Анисимов даже не бросил, а швырнул шайбу в ближнюю девятку ворот Кемпера - 4:4. На большее соперников в основное время не хватило.

Квебек не повторился

Перед овертаймом, в котором командам предстояло провести 10 минут в формате «4 на 4», вспоминался Квебек-2008 и верилось, что в составе сборной России найдется новый Илья Ковальчук.

Но на этот раз сценарий получился иным. Автор золотого гола в овертайме Олимпиады Кирилл Капризов удалился и Райан О’Райли с передачи Коннора Макдэвида вывел Канаду в полуфинал.

Даже такая, далеко не самая сильная сборная Канады оказалась нам не по зубам. Россия осталась без медалей чемпионата мира.