15 мая 2018, Вторник, 06:00

Игорная столица мира сходит с ума от хоккея. Дебютант НХЛ «Вегас» сравнял счет в финале конференции

Кажется, они готовы совершить невозможное.

«Голден Найтс» взяли у «Виннипега» реванш за поражение в первом матче и перехватили преимущество своего льда.

Что произошло?

Сказка, которая происходит с «Вегас Голден Найтс» в этом сезоне, продолжается. Новичок Национальной хоккейной лиги неплохо стартовал в регулярном чемпионате и с осени все происходит примерно по одному и тому же сценарию. Скептики прогнозируют, что вот-вот команда посыпется, а она продолжает побеждать и удивлять все больше и больше. Сначала потолком для «Вегаса» казалось удачное выступление в регулярке, затем – первый раунд плей-офф, второй… Но в минувшую субботу «Золотые Рыцари» стартовали в финале конференции, где их до начала этого сезона не ждал никто, даже в самом Лас-Вегасе.

Стартовали, надо признать, неудачно. Другой дебютант этой стадии розыгрыша Кубка Стэнли «Виннипег Джетс», который, впрочем, к своей цели шел планомернее и дольше соперника, в первом матче победил «Вегас» как-то слишком легко, забив три гола уже к восьмой минуте. Без разговоров о том, что «теперь-то сезон для клуба из Лас-Вегаса точно закончится» и «наконец-то нашлась команда, которая поставит дерзких выскочек на место», естественно снова не обошлось. А вот у самих тренеров и хоккеистов «Голден Найтс» никакой паники не было – спокойный анализ произошедшего и подготовка к следующей игре.

Мы должны были начать встречу иначе, с большей энергией. Мы знали, что соперник начнет, но они были готовы к игре, а «Вегас» не нашел, чем ответить. Мы постоянно уступали в счете и необходимо отдать должное «Виннипегу», который провел очень хороший матч. Особенно я бы отметил их игру в защите. Хозяевам удавалось проводить атаки в нужное время, плюс они отлично сработали в большинстве. Ну и, конечно, они очень сильно начали.

Жерар Галлан, главный тренер «Вегас Голден Найтс» ( nhl.com )

Ну а в ночь с понедельника на вторник по московскому времени «Вегас», как вы уже догадались, в очередной раз заставил замолчать всех тех, кто предрекал ему крах. «Рыцари» смогли исправить главную ошибку, о которой говорил их тренер после первой игры – на этот раз они не дали «Виннипегу» провести мощное начало. А во второй половине стартового периода взяли и организовали два гола.

Сначала словак Томаш Татар сам накрыл игрока «Джетс» в чужой зоне, сам успел на завершение красивой двухходовки, а промахнувшись, сам же доработал на добивании. Потрясающая настойчивость.

А через четыре минуты хоккеисты «Вегаса» остановили соперника в районе красной линии и моментально вывели Джонатана Маршессо один на один. Форвард, проводящий лучший сезон в карьере (сколько их таких в составе «Голден Найтс»), разобрался с одним из самый крутых голкиперов лиги Коннором Хеллебайком удивительно легко.

Пожалуй, главное слагаемое успеха команды из Лас-Вегаса – гениальный сезон в исполнении голкипера Марка-Андре Флери. Уже давно стало понятно, что именно выбор Флери стал лучшим решением «Голден Найтс» на драфте расширения, вратарь тащит свою команду на протяжении всего хоккейного года. Прекрасен он был и во втором матче противостояния с «Виннипегом» - 30 сэйвов позволили «Вегасу» особо не волноваться за результат. Ошибся Флери только раз, в третьем периоде после несложного броска 21-летнего форварда Кайла Коннора.

Полевые игроки «Голден Найтс» нашли лучший способ поддержать своего вратаря после этой оплошности, через полторы минуты они забросили третью шайбу в ворота «Джетс». Маршессо снова оказался с глазу на глаз с Хеллебайком и практически повторил то, что сделал в первом периоде – переложил шайбу на неудобную руку и забил.

«Вегас» побеждает 3:1 и сравнивает счет в финале конференции – сказка, которой уже не один десяток раз предрекали скорый финал, никак не хочет заканчиваться. А теперь посмотрите, как за выездной победой «Рыцарей» следили в Лас-Вегасе. В игорной столице мира творится настоящее хоккейное сумасшествие – хоккеистам «Виннипега» в двух следующих матчах не позавидуешь.

Ну и куда же без Элвиса Пресли и его гимна лучшему, по мнению многих, городу Земли. Шведский нападающий Вильям Карлссон – на бэк-вокале.

Что об этом говорят?

Думаю, что мы показали всему миру, что «Вегас» заслужил право быть в финале конференции.

Джонанат Маршессо, нападающий «Вегас Голден Найтс»

Это серия. Не думаю, что кто-то из наших игроков запаникует. Мы уже бывали в таких ситуациях раньше. Сейчас отправляемся в «Вегас» и нам нравится то, как мы играем в гостях, как это было в серии с «Нэшвиллом». Попытаемся приложить точно такие же усилия и на этот раз.

Джейк Труба, защитник «Виннипег Джетс» ( nhl.com )

«Виннипег» - «Вегас» - 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
Голы: Татар (Теодор, Карпентер), 13:23 – 0:1; Маршессо (Смит), 17:22 – 0:2; Коннор (Элерс, Майерс), 47:17 – 1:2; Маршессо (Смит, Карлссон), 48:45 – 1:3.
Счет в серии: 1-1.

Больше НХЛ - на Sport24:

«Овечкин превращается в стихию». Что говорят о невероятном кубковом прорыве «Вашингтона»

Овечкин и Кузнецов забивают, отдают и просто уничтожают «Тампу». До финала плей-офф – две победы

В НХЛ нашелся форвард, забивающий больше Овечкина. Он играет в плей-офф во второй раз в карьере