ХоккейЧемпионат мира по хоккею
14 мая 2018, Понедельник, 16:30

Россия отомстила Словакии за поражение на Олимпиаде. Получилось не слишком убедительно

Не смотрите на счет.

Пятая победа российской сборной на хоккейном чемпионате мира получилась не самой простой.

Минус Андронов, плюс Шестеркин

Субботний матч со Швейцарией должен был еще раз убедить хоккеистов сборной России в том, что слабых соперников на этом турнире у нее не осталось. Даже на групповом этапе. В составе альпийской сборной не было игроков уровня Давида Пастрняка и Давида Крейчи, едва ли не вдвоем обыгравших россиян двумя днями ранее, но швейцарцы все равно дали «Красной машине» настоящий бой, а в концовке игры за ее результат было очень тревожно. Это после финальной сирены подтвердил и главный тренер Илья Воробьев.

Тревога есть за каждую встречу, мы же не на почте работаем — сегодня письмо отослал, и завтра оно пришло. Работать надо. У нас отчасти молодая команда. Для многих чемпионат мира первый. Не сказал бы, что мы играли пассивно в концовке, нам чуть-чуть не хватало, чтобы выходить вперед.

Илья Воробьев, главный тренер сборной России

Утром понедельника стало еще тревожнее. С тренировки сборной России пришла новость о травме нападающего Сергея Андронова. За несколько дней до старта плей-офф потеря хоккеиста, определяющего игру национальной команды в меньшинстве и являющегося незаменимым на вбрасываниях, была бы очень некстати. К счастью, повреждение Андронова оказалось несерьезным, но матч против словаков ему все-таки пришлось пропустить — заменить нападающего должен был партнер по ЦСКА Максим Шалунов. Другое важное изменение в составе не было вынужденным — Василию Кошечкину предоставили отдых, а место в воротах занял Игорь Шестеркин.

Непонятные словаки

Однозначно оценить то, как словаки провели первые пять матчей чемпионата мира, сложно. На одной чаше весов — победы в основное время над французами и австрийцами, а также поражения в овертайме от чехов и шведов, которые не самой звездной словацкой команде тоже можно записать в плюс. На другой — неудача со счетом 0:2 в матче с прямыми конкурентами в борьбе за место в плей-офф, швейцарцами. Именно эта неудача поставила команду канадского тренера Крэйга Рэмзи перед необходимостью побеждать «Красную машину».

Россия — один из фаворитов этого турнира и серьезный оппонент для нас. Я знаю, что у сборной России новый главный тренер, но мы об этом не беспокоимся, поскольку россияне сильны что с Олегом Знарком, что без него. Команда играет в тот же хоккей, что и на Олимпиаде. У нас была отличная игра со шведами, и мы надеемся, что сможем также выступить и в матче с россиянами. Россия всегда входит в группу команд, которые всегда борются за медали. У нас многих опытных ребят в сборной, зато много молодых ребят из нового поколения, которые дебютируют на этом чемпионате.

Мирослав Шатан, генеральный менеджер сборной Словакии по хоккею (ТАСС)

Перед игрой все, естественно, вспоминали матч россиян и словаков на Олимпиаде в Пхенчхане. Тем матчем команды открывали для себя олимпийский турнир, а все завершилось конфузом Олега Знарка и его хоккеистов — фаворит неожиданно уступил одному из аутсайдеров. Сегодня нашим нужен был реванш.

Первый гол Гусева

Первые пять минут игры особых событий не принесли. Выделить можно только классный момент с участием Павла Дацюка — капитан сборной России в ближнем бою пытался разобраться с голкипером словаков при помощи броска с неудобной руки, но ему немного не повезло, шайба попала в штангу. Дальше последовало удаление Никиты Трямкина, за которое соперник нашу команду наказать не смог, да и особых шансов для этого не имел.
Не использовали свои возможности и россияне. С глазу на глаз со словацким вратарем Мареком Чилиаком вываливался Евгений Дадонов — все закончилось суперсэйвом голкипера чешской «Кометы». «Красная машина» получила свой шанс поиграть в большинстве и создала несколько голевых моментов — соперника снова спас Чилиак. Казалось, с именем главного героя первого периода все было ясно, хоть это имя до сегодняшнего дня и не было знакомо широкому кругу болельщиков.

Но Чилиак продержался только до 12-й минуты. В очередной атаке российской сборной нападающий клуба «Флорида Пантерз» Максим Мамин успел бросить, объехать ворота словаков и добить шайбу в сетку — 1:0.

После гола преимущество команды Воробьева стало подавляющим — словацким хоккеистам редко удавалось покидать собственную зону, а российские начали получать от игры удовольствие. Все шло ко второму голу «Красной машины» и он случился — Никита Гусев забросил свою первую шайбу на турнире после паса Павла Дацюка.

Неожиданная засуха

Разница бросков в створ ворот по итогам первой двадцатиминутки получилась для словаков провальной — 2-17. А тут еще и второй период им пришлось начинать в расстановке «3 на 5». Но российские спецбригады большинства действовали слишком вальяжно и окончательно снять все вопросы о победителе на старте игрового отрезка не смогли. В этом момент невольно вспомнилось, что именно со счета 0:2 словаки совершили успешный камбэк в матче против наших на Олимпиаде.

А тут еще и соперник смог подравнять игру. Словацкие хоккеисты показали, что вполне способны отвечать атаками на атаки россиян, добавили работы Игорю Шестеркину и заставили во второй раз за матч удалится Никиту Трямкина. Хорошо, что соперник в большинстве опять смотрелся беззубо иначе проблемы у команды Воробьева из возможных могли превратиться в реальные. Осознав, что что-то пошло не так игроки «Красной машины» сумели добавить, но о тотальном превосходстве, как это было в первом периоде, речи уже не шло. До второго перерыва счет остался прежним — 2:0.

Второй «сухарь» Шестеркина

Заключительный игровой отрезок начался для российской команды с двух неприятных эпизодов. Сначала болезненный удар клюшкой получил защитник Владислав Гавриков и какое-то время пролежал на льду. И почти сразу же Кирилл Капризов на всей скорости врезался спиной в борт — покинуть площадку форвард смог только при помощи врача. К счастью, оба хоккеиста уже в следующих сменах вернулись в игру, значит — ничего серьезного.

Если говорить о хоккее, то он больше напоминал происходившее во втором периоде. Словаки были уже не так безнадежны, пытались спасти матч и даже создавали опасные моменты, наши же, как будто, экономили силы перед завтрашним матчем со шведами. В итоге, Игорь Шестеркин оформил шатаут, Максим Мамин получил травму плеча и досрочно закончил встречу, а его тезка Шалунов и Илья Михеев забросили по шайбе в пустые ворота. 4:0 — российская команда одержала очень непростую победу.

Завтра у команды Воробьева — игра со шведами. У россиян будет возможность проверить себя на фоне одного из главных фаворитов турнира и заодно побороться за первое место в группе — встречаться с канадцами, американцами или финнами уже в четвертьфинале не хотелось бы.

Все самое интересное о хоккейном ЧМ — на Sport24:

Хоккеистов сборной России замучили травмы. Теперь из строя выбывают те, кто доехал до ЧМ

Финская молодежь растерзала главного фаворита чемпионата мира. Канаде рано отдали золото

Самый крутой джокер хоккейного ЧМ. 21-летний форвард из НХЛ прилетел в Данию и стал всех рвать