Самый крутой джокер хоккейного ЧМ. 21-летний форвард из НХЛ прилетел в Данию и стал всех рвать

new-iihf.com
Досталось и сборной России.

Один из самых талантливых нападающих планеты, задрафтованный «Северсталью».

В 2013 году на драфте юниоров Континентальной хоккейной лиги, который патриотично назывался Ярмаркой, чешский нападающий Давид Пастрняк был задрафтован череповецкой «Северсталью» под общим 34-м номером. Уже в тот момент было очевидно, что талантливый форвард до крупнейшего города Вологодской области в ближайшие пару десятков лет не доберется — перед чехом открывались перспективы совсем другого масштаба.

Спустя год, ожидания относительно будущего Пастрняка подтвердились — он снова был выбран в первом раунде, только на этот раз под 25-м номером и на драфте НХЛ. Заполучить чешскую звездочку повезло «Бостону», который, недолго думая, подписал с Давидом стандартный контракт новичка. В двух первых сезонах в составе «Брюинз» нападающий проводил около 50 матчей, получал в среднем по 14 минут игрового времени, и не добирался до отметки в 30 результативных баллов.

Прорыв случился в сезоне 16/17 — Пастрняк стал ключевым игроком «Бостона», его айстайм увеличился примерно на 5 минут, а статистика выросла в разы. За 75 матчей регулярки чех выбил 70 очков и прошлым летом смог спокойной торговаться с «Брюинз» при обсуждении своего первого полноценного контракта. Давиду выписали 40 миллионов на 6 лет, и в сезоне нынешнем форвард доказал, что клуб не ошибся. В регулярном чемпионате он установил новое личное достижение — 80 очков, а в плей-офф добавил к ним еще 20 баллов. Вылет «Бостона» уже во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли — точно не вина Пастрняка.

С октября по май он провел в НХЛ 94 матча, но не наигрался и принял предложение тренерского штаба сборной Чехии помочь национальной команде на чемпионате мира в Дании. На беду российской команды, Пастрняк, в компании своего тезки и партнера по «Бостону» Крейчи, добрался до Дании в четверг, в день игры с «Красной машиной». Два джокера чехов и сделали в том матче результат.

Пастрняк размялся голевой передачей на центрфорварда своего звена Дмитрия Яшкина.

Затем не выключился из игры после столкновения с Никитой Зайцевым и забросил свою первую шайбу на турнире после передачи от Крейчи.

А в итоге 21-летний чех вообще стал главным героем матча — в овертайме он забил победный для своей команды гол, придумав, как доставить шайбу в ворота, находясь за ними.

Мы очень рады победе над сборной России. Сделаем все для того, чтобы данный чемпионат мира прошел успешно для нашей сборной. Мы не должны останавливаться и радоваться одной победе, нужно продолжать в том же духе.

Давид Пастрняк, нападающий сборной Чехии по хоккею

Что значит «не останавливаться» Пастрняк наглядно продемонстрировал в сегодняшней игре. За восемь стартовых минут матча против французов Давид оформил дубль. В первом случае он неожиданно бросил сразу после выигранного Крейчи вбрасывания.

Во втором — войдя в зону соперника, не стал придумывать ничего лишнего, а точно бросил из-под защитника. Вскоре Дмитрий Яшкин сделал счет 3:0 и на этом встречу можно было заканчивать.

Чехи победили 6:0, у Пастрняка по итогам двух игр — четыре гола и одна результативная передача. Скорее всего, команда Йозефа Яндача займет в группе «А» третье место и в четвертьфинале получит в соперники одну из-топ сборных — США, Финляндию или Канаду. Но не стоит сразу списывать чехов со счетов: с двумя суперджокерами в составе, один из которых готов стать главной звездой первенства планеты уже в 21 год, полуфиналисты Олимпиады в Пхенчхане способны сильно удивить.

ЧМ-2018. Групповой этап

Франция — Чехия — 0:6 (0:3, 0:2, 0:1)
Голы: Пастрняк, 03:41 — 0:1; Пастрняк, 07:58 — 0:2; Яшкин, 14:11 — 0:3; Горак (ГБ), 21:37 — 0:4; Горак, 27:41 — 0:5; Нечас, 50:32 — 0:6.

Все самое интересное о хоккейном ЧМ — на Sport24:

Финская молодежь растерзала главного фаворита чемпионата мира. Канаде рано отдали золото