12 мая 2018, Суббота, 06:00

Овечкин и компания прибили «Тампу» за 27 минут. Мощнейший старт «Вашингтона» в финале конференции

Еще один шаг к Кубку Стэнли.

В первой игре финала Восточной конференции «Кэпиталз» одержали сухую победу и отправили на скамейку запасных Андрея Василевского.

Что произошло?

Наблюдать за очередным кубковым походом «Вашингтона» для российских болельщиков – сплошное удовольствие. Мало того, что сами «Кэпиталз» наконец-то оказались по-настоящему готовы к плей-офф, так еще и соперники им достаются подходящие. «Коламбус» Артемия Панарина и Сергея Бобровского в первом раунде, «Питтсбург» Евгения Малкина во втором, «Тампа» Никиты Кучерова, Андрея Василевского и Михаила Сергачева в третьем – сплошные противостояния русских хоккеистов в розыгрыше Кубка Стэнли, что может быть лучше?

«Вашингтон» накануне финала конференции фаворитом точно не выглядел. Слишком уж уверенно прошла «Тампа» первые два раунда. Слишком уж впечатляюще выглядел потенциал «Лайтнинг», у которых результат в отдельно взятой игре способно сделать едва ли не любое из четырех звеньев. Слишком уж все привыкли не считать клуб из столицы США крепким кубковым бойцом, и победная серия против «Пингвинз» не могла это мнение радикально изменить. Александр Овечкину, Евгению Кузнецову и компании предстояло продолжить ломать стереотипы.

Первый матч финала Востока порадовал фанатов «Вашингтона», а вот поклонников «Тампы» и нейтральных болельщиков разочаровал – интриги в нем не было от слова совсем. Джону Куперу предстоит разобраться, что произошло с «Тампой» пятничным вечером, одна из лучших команд сезона была уничтожена уже к середине матча. Счет в этой игре открыл экс-защитник омского «Авангарда» Михал Кемпни. Евгений Кузнецов сбросил шайбу на синюю линию, а не самый результативный и креативный чех принял простое решение и бросил с кистей. Получилось красиво и продуктивно – шайба, миновав нескольких хоккеистов, влетела в дальнюю девятку ворот Андрея Василевского.

«Лайтнинг» провалили первый период, но на перерыв вполне могли уйти при минимальной разнице в счете. Все испортил Александр Овечкин. За 7 секунд до окончания игрового отрезка «Тампа» оказалась в меньшинстве за нарушение численного состава, а розыгрыш большинства получился у «Вашингтона» убийственно быстрым. Кузнецов выиграл вбрасывание, Оши доставил шайбу до Овечкина, а тот бросил – самый предсказуемый вариант из тех, которыми могла воспользоваться команда Барри Троца, сработал.

Купер во время паузы в игре, наверняка, попытался что-то изменить в действиях своей команды, однако у главного тренера «Тампы» из этого ничего не вышло. За первые 7 минут второго периода фаворит серии пропустил еще дважды. Сначала Дмитрий Орлов не постеснялся качнуть Стивена Стэмкоса, после чего отдал передачу на Бретта Конноли. Тот неудачно бросил, но Джей Бигл забрал подбор.

А чуть позже «Вашингтон» наказал соперника за удаление Никиты Кучерова. И ведь «Кэпиталз» снова не пытались поставить перед «Тампой» каких-то сверхсложных задач. Довели шайбу до Овечкина, которому почему-то было предоставлено слишком много свободы в левом круге вбрасывания, капитан «Кэпиталз» бросил, а Ти Джей Оши и Ларс Эллер на пару секунд почувствовали себя королями на пятаке у ворот Василевского – 4:0.

Российский вратарь «Тампы» отправился на скамейку запасных, но назвать его главным виновником того, что происходило с командой в первой половине игры точно нельзя. К 27-й минуте, к тому моменту, когда «Вашингтон» смог организовать четыре гола, хоккеисты «Лайтнинг» всего четыре раза бросили по воротам – ужасная статистика. Нельзя сказать, что хозяева серьезно оживились в третьем периоде, просто соперник заметно сбавил обороты. «Кэпиталз» позволили Кучеров и Стэмкосу красиво разыграть большинство, во второй половине двадцатиминутки отличился и Орнджей Палат. На этом все – гости спокойно довели дело до уверенной победы со счетом 4:2.

«Вашингтон» провел качественный матч, но отправлять его в финал Кубка Стэнли рано. Надо понимать, что в первой игре «Тампа» была не похожа на саму себя, так на протяжении всей серии продолжаться не будет. К тому же, если кто-то забыл, второй раунд «Лайтнинг» начали с еще более обидного поражения со счетом 2:6, но расправились с «Бостоном» в следующих четырех встречах и прошли дальше. О вероятности такого сценария игрокам «Кэпиталз» забывать не стоит.

Что об этом говорят?

Тренер «Тампы» уверен, что план соперника был очень простым. Но он сработал.

Мы неплохо начали матч, но сразу стало понятно, что «Вашингтон» вышел с очень хорошим настроем. Они играли довольно просто, но эффективно. Команда четко воспользовалась своими шансами, их план на игру сработал. Мы же не лучшим образом распоряжались шайбой и имели не так много возможностей. Но это только первая игра. Мы должны сделать правильные выводы.

Джон Купер, главный тренер «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Капитан «Лайтнинг» конкретно рассказал, в чем заключался план «Вашингтон».

Мы не имеем права использовать паузу между раундами в качестве оправдания. Соперник был быстрее, дисциплинированнее и лучше в неравных составах.

А Александр Овечкин отметил, что ничего сверхъестественного его команде придумывать не надо было.

Мы поняли, что нам просто нужно играть в свою игру. Неважно, в какой ситуации мы находимя, какой идет раунд. Думаю, заметно, какие усилия прилагают все ребята, начиная с Холтби. Каждый отдается полностью и вносит свой вклад.

Александр Овечкин, нападающий «Вашингтон Кэпиталз» ( nhl.com

Статистика игрового дня

«Тампа-Бэй» - «Вашингтон» - 2:4 (0:2, 0:2, 2:0)
Голы: Кемпни (Кузнецов, Карлсон), 07:28 – 0:1; Овечкин (Кузнецов, Оши), 19:57 – 0:2; Бигл (Коннолли, Орлов), 22:40 – 0:3; Эллер (Оши, Овечкин), 26:42 – 0:4; Стэмкос (Кучеров, Хедман), 43:45 – 1:4; Палат (Джонсон, Строльман), 53:03 – 2:4.
Счет в серии: 0-1.

Больше НХЛ – на сайте Sport24:

Один из лучших вратарей НХЛ пропустил два гола с нулевого угла. Его команда вылетела из плей-офф

Овечкин и Кузнецов совершили невозможное. «Вашингтон» вышиб «Питтсбург» из Кубка Стэнли

Русский вратарь вывел «Тампу» в финал конференции. Там он попробует остановить Овечкина или Малкина