7 мая 2018, Понедельник, 05:35

Русский вратарь вывел «Тампу» в финал конференции. Там он попробует остановить Овечкина или Малкина

Андрей Василевский - в полном порядке.

«Тампа» прошла «Бостон» за пять матчей, «Вегасу», чтобы победить «Сан-Хосе», потребовалось на одну игру больше. Обзор дня в НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

Когда «Тампа-Бэй» и «Бостон» обменялись уверенными победами в двух первых матчах серии, легко было предположить, что их противостояние может растянуться на семь матчей. Команды выглядели достойными друг друга – топ-вратари, мощные первые пятерки, порядок с кубковым опытом. Но «Лайтнинг» неожиданно легко забрали третью игру в серии, а потом затащили, как показалось решающий, четвертый матч, уступая в счете еще за восемь минут до окончания основного времени. Как и в первом раунде, «Тампа» возвращалась на пятую встречу в свой город, чтобы отправить соперника на каникулы.

Одна из самых русских команд лиги в этой игре смогла удивить. Такую злую и агрессивную «Тампу» в нынешнем сезоне видеть до сих пор не приходилось. Высокий прессинг, игра в тело, сокрушительные хиты – команда Джона Купера пыталась играть так и в предыдущих матчах полуфинала конференции, но и именно в воскресенье план «Молний» работал особенно эффективно. Посмотрите на этот силовой прием Ти Джея Миллера против Дэвида Бэкеса – да, вполне возможно, за него форвард «Лайтнинг» будет наказан дисквалификацией, но эпизод ярко иллюстрирует то, чем заканчивались попытки «Бостона» проникнуть в зону соперника.

«Тампу» не смутил даже пропущенный на последней минуте первого периода гол – с кем не бывает. В равных составах у «Брюинз» мало что получилось, зато одну из попыток поиграть в большинстве они использовали. Чех Давид Крейчи не дал Андрею Василевскому шансов на спасение, точно и сильно щелкнув в ближнюю девятку.

Хозяева продолжили гнуть свою линию, а во втором периоде к жесткому хоккею они смогли добавить еще и голы. Один из главных героев этой серии, нападающий второго звена «Тампы» Брэйден Поинт забрал подбор в чужой зоне, с убийственным спокойствием переложил шайбу на неудобную руку и расправился с Тууккой Раском.

А потом случилось большинство, в котором Никита Кучеров и Ти Джей Миллер закружили карусель в районе правого круга вбрасывания, и американец пробил Раска резким броском. Этот гол, этот матч и эта серия заставили еще раз убедиться – с февральским обменом Миллера на российского нападающего Владислава Наместникова «Тампа» не ошиблась.

Третий период стал периодом Андрея Василевского. «Бостон» очень хотел если не спасти, то хотя бы продлить это противостояние, за 20 минут нанес по воротам «Тампы» 14 бросков, но все они стали добычей российского голкипера. Один из ключевых моментов произошел за две с небольшим минуты до сирены, когда Василевский «съел» выкатившегося один на один Патриса Бержерона. Свою дуэль у бостонского коллеги Туукки Раска наш вратарь выиграл.

Последний гол в этой серии забил не самый результативный защитник «Лайтнинг» Антон Строльман – Раск со скамейки наблюдал, как шайба влетает в оставленные им ворота.

Андрей Василевский совершенно справедливо был признан первой звездой матча – еще раз лететь в Бостон голкиперу, видимо, очень не хотелось. Ну а «Тампа» стала всего восьмой командой за последние 20 лет, которая смогла выйти в финал конференции Кубка Стэнли трижды за четыре года. Со стабильностью у «Лайтнинг» все в порядке, а вот главного трофея НХЛ клубу очень не хватает. Следующим соперником «Молний» на пути к нему станут «Вашингтон» или «Питтсбург». Овечкин с Кузнецовым или Малкин с Кросби – кого придется останавливать Андрею Василевскому?

Василевский был икс-фактором для нас в каждом матче. Он играл очень хорошо, и сегодняшний вечер не был исключением. Он сделал три или четыре важных сэйва в концовке. Он был там, где надо, когда нам это было нужно.

Брэйден Поинт, нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» ( nhl.com )

Второй раунд Кубка Стэнли невозможно рассматривать в отрыве от стартовавшего в Дании чемпионата мира – многие сборные ждут подкрепления из-за океана. Российская команда лишилась возможности укрепиться тремя хоккеистами из «Тампы», а вратаря «Бостона» Антона Худобина на первенство планеты пригласят вряд ли, последний полный матч он отыграл месяц назад. Зато исходу серии «Лайтнинг» и «Брюинз» точно рады в сборной Чехии, которая теперь вполне может рассчитывать на двух Давидов – Крейчи и Пастрняка. Есть пара мест свободных мест под полевых игроков и в заявке сборной Канады, так что болельщики вполне могут увидеть на чемпионате мира, например, Патриса Бержерона и Брэда Маршанда – он в этом плей-офф не только лизал соперников, но и набирал немало очков. Или «Кленовые листья» будут дожидаться вылета «Питтсбурга» и приезда Сидни Кросби?

Что в других парах?

В пятом матче серии «Вегас» чуть не позволил «Сан-Хосе» спастись со счета 0:4 – в третьем периоде «Шаркс» забросили три шайбы в течение шести минут и были близки к тому, чтобы совершить главный камбэк этого плей-офф. «Голден Найтс» все-таки довели дело до победы, а в шестой игре решили не нервировать своих поклонников.

Cчет в начале второго периода открыл Джонатан Маршессо, дождавшийся ошибки соперника на выходе из собственной зоны и паса Райлли Смита.

Закрепил преимущество новичка лиги Нэйт Шмидт. Повтор доказывает – шайба в воротах действительно побывала.

А закончилось все, как и в серии «Тампы» и «Бостона», голом в пустые ворота – приговорил «Сан-Хосе» нападающий Коди Икин.

Сказка «Вегаса» продолжается: в первый же сезон в истории клуба «Рыцари» добрались до финала конференции. Теперь уже легко верится в то, что они могут дойти до самого конца. Ну а хоккейное безумие в игорной столице мира продолжается даже в те дни, когда местная команда играет на выезде.

Статистика игрового дня:

«Тампа-Бэй Лайтнинг» - «Бостон Брюинз» - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Крейчи (Макэвой, Бержерон), 19:12 – 0:1; Пойнт, 30:43 – 1:1; Миллер (гб, Кучеров, Стэмкос), 34:00 – 2:1; Строльман (Хедман), 58:31 – 3:1.
Счет в серии: 4-1

«Сан-Хосе» - «Вегас» - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы: Маршессо (Смит, Карлссон), 26:33 – 0:1; Шмидт (Хаула, Перрон), 35:38 – 0:2; Икин (Карпентер, Шмидт), 58:09 – 0:3.
Счет в серии: 2-4.

Больше НХЛ – на Sport24:

Кузнецов и Овечкин украли победу у «Питтсбурга». «Вашингтон» в шаге от главной сенсации сезона

Канадский хоккеист снова облизал соперника. Зачем он это делает

Игрок готов был праздновать гол, но вратарь отбил шайбу черенком клюшки. Хоккейная магия из НХЛ