6 мая 2018, Воскресенье, 04:25

Кузнецов и Овечкин украли победу у «Питтсбурга». «Вашингтон» в шаге от главной сенсации сезона

Они готовы остановить чемпиона.

«Кэпиталз» совершили камбэк и вышли вперед в серии, первое звено «Виннипега» прибило «Нэшвилл». Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

По итогам четырех матчей серии «Вашингтона» и «Питтсбурга» трудно было отделаться от ощущения, что все снова закончится так, как было уже не раз. «Кэпиталз» не провалили ни одной игры, Александр Овечкин доказывал всем, что способен быть настоящим лидером и в плей-офф и даже вывел свою команду вперед в этом противостоянии. Но в четвертой встрече «Пингвинз» на правах самой кубковой команды НХЛ последних лет счет сравняли и показалось, что в следующих матчах сделают то, чем успешно занимались в прошлых сезонах – отправят принципиального соперника в отпуск. Впрочем, в столичном клубе настроения были вполне боевыми.

Я думаю, что в нас растет вера в то, что мы можем победить этих ребят. Мы знаем, что для этого нам придется играть очень, очень хорошо, но это возможно. Мы считаем, что можем это сделать. Нужно просто очень хорошо играть.

Мэтт Нисканен, защитник «Вашингтон Кэпиталз»

Хорошо играть против «Питтсбурга» в первые 40 минут пятого матча у полевых хоккеистов «Вашингтона» не получалось. Гости перебросали команду Овечкина, Кузнецова и Орлова почти в два раза – 31-18, и, если бы не Брэйден Холтби, все, о чем думалось после четвертой встречи, превратилось бы в реальность. Важных и порою невероятных сэйвов голкипера «Кэпиталз» хватило бы на два-три матча – только благодаря ему хозяева выиграли первый период и остались в игре после второго.

Первыми в этой игре забили «Пингвинз» - не самый результативный защитник Джейми Олексяк бросил от синей, а Холтби полета шайбы совсем не видел.

Но перед перерывом «Вашингтон» ответил двумя голами за 33 секунды. Передача Евгения Кузнецова помогла Джону Карлсону повторить рекорд результативности в плей-офф для игроков обороны «Кэпиталз» - теперь у американца 16 кубковых шайб за карьеру. А затем Бретт Коннолли, при помощи рикошета, вывел хозяев вперед.

Второй период, в какой-то мере, стал торжеством справедливости. «Питтсбург», который смотрелся намного лучше, забросил две шайбы и снова завладел преимуществом, хотя для «Вашингтона» все могло закончится гораздо хуже. Но не будем забывать, что суббота в столице США была неофициальным днем Брэйдена Холтби. Вратарь не смог спасти свою команду только после подставления Сидни Кросби.

И в эпизоде, когда защитники «Кэпиталз» сдали в аренду пятак у собственных ворот Евгению Малкину и Патрику Хернквисту. Форварды «Пингвинз» добивали шайбу до тех пор, пока не получили желаемый результат – решающее касание на счету шведа.

«Питтсбургу» оставалось довести дело до победы и отправиться домой, чтобы там оформить выход в следующий раунд – после двух третей матча именно такой сценарий выглядел единственно возможным. Но главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц передернул звенья, отправил в первую тройку нападения Якуба Врану и этот ход сработал. Уже на 52-й секунде третьего периода чех отдал классный пас на Евгения Кузнецова и тот спокойно разобрался с Мэттом Мюрреем.

Без классического празднования в исполнении челябинца не обошлось.

А победный для «Вашингтона» гол в этой игре сделал Александр Овечкин. Именно он затащил шайбу в зону соперника, продавил Райли Шихана и сбросил шайбу на Врану – 4:3.

В концовке «Питтсбург» пытался спастись, сняв вратаря, но успел пропустить еще дважды. Особенно хорош был пятый гол, перед которым Ти Джей Оши на глазах у тысяч болельщиков обворовал Фила Кессела.

6:3 – благодаря важному решению Троца, четырем очкам Овечкина и Кузнецова и куражу Холтби, «Вашингтон» теперь находится в шаге от выхода в финал конференции. В это до сих пор не особо верится, но это почти стало реальностью.

Что в остальных парах?

Сценарий второго матча игрового дня получился не таким закрученным. «Нэшвилл» и «Виннипег» ничего не забили в первом периоде, зато во втором забросили сразу шесть шайб, четыре из которых оказались на счету «Джетс». В составе гостей зажигала тройка нападения Кайл Коннор – Марк Шайфли – Блейк Уилер.

В третьей двадцатиминутке «Виннипег» забил еще дважды, повел в серии со счетом 3:2 и снова заставил вспомнить, что перед стартом плей-офф хоккейный симулятор предсказал именно этому клубу победу в розыгрыше Кубка Стэнли – пока прогноз сбывается.

Статистика игрового дня

«Вашингтон» - «Питтсбург» - 6:3 (2:1, 0:2, 4:0)
Голы: Олексяк (Брассар, Шири), 02:23 – 0:1; Карлсон (Кузнецов, Оши), 18:22 – 1:1; Коннолли (Врана, Эллер), 18:55 – 2:1; Кросби (Кессел, Шульц), 24:43 – 2:2; Хернквист (Малкин, Кессел), 27:45 – 2:3; Кузнецов (Врана, Нисканен), 40:52 – 3:3; Врана (Овечкин, Кузнецов), 55:22 – 4:3; Оши, 58:29 – 5:3; Эллер (Бигл), 59:54 – 6:3.
Счет в серии: 3-2.

«Нэшвилл» - «Виннипег» - 2:6 (0:0, 2:4, 0:2)
Голы: Штястны (Лайне, Элерс), 27:44 – 0:1; Вебер, 31:08 – 1:1; Коннор (Уилер, Шайфли), 32:30 – 1:2; Бафлин (Танев, Лаури), 34:35 – 1:3; Коннор (Уилер, Бафлин), 37:01 – 1:4; Джохансен, 37:59 – 2:4; Шайфли (Коннор, Уилер), 40:28 – 2:5; Перро (Элерс), 46:23 – 2:6.
Счет в серии: 2-3.

Больше НХЛ – на Sport24:

Канадский хоккеист снова облизал соперника. Зачем он это делает

Кучеров забил и расстроил главного тренера сборной России. «Тампа» - почти в финале конференции

Игрок готов был праздновать гол, но вратарь отбил шайбу черенком клюшки. Хоккейная магия из НХЛ