3 мая 2018, Четверг, 06:00

Василевский и Кучеров все дальше от чемпионата мира. «Тампа» разобралась с «Бостоном» за период

Сборной России на них лучше не рассчитывать.

Одна из самых русских команд лиги сделала еще один шаг к финалу конференции, а «Сан-Хосе» снова догнал «Вегас». Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

Два первых матча противостояния «Тампы» и «Бостона» особо ничего не прояснили – соперники забрали по одной игре и готовились начинать серию с нуля. С точки зрения психологии выгоднее смотрелись позиции «Лайтнинг» - команда Андрея Василевского, Михаила Сергачева и Никиты Кучерова не расклеилась после стартового поражения со счетом 2:6 и во второй встрече смогла адекватно ответить оппоненту – 4:2. При этом, тысячу раз прав был форвард «Брюинз» Брэд Маршанд, который после игр в Тампе отметил, что преимущество своей площадки перешло к «Бостону», а значит со своей задачей на выездные матчи «Мишки» справились.

Мы возвращаемся в Бостон с преимуществом своего льда. Сегодня мы допустили несколько потерь против хорошей команды. В какой-то момент они должны были этим воспользоваться. Нам нужно быть внимательнее. Думаю, что нам нужно чаще попадать по воротам. Сегодня в нескольких моментах мы промазали. Возможно, стоит больше бросать. Мы разберем это и прибавим.

Брэд Маршанд, нападающий «Бостон Брюинз»

Плей-офф выигрывают третьи и четвертые звенья – известная хоккейная истина в отношении «Тампы» работает лишь отчасти. Лучшая пятерка «Лайтнинг» в полуфинале конференции пока действительно молчит, а вот зажигает – вторая. Судьбу предыдущей игры решил форвард Брэйден Поинт, поучаствовавший во всех четырех голах своей команды, главным героем третьего матча стал Ондржей Палат, причем для этого ему понадобилось всего три с небольшим минуты в дебюте встречи.

Первый гол Палат забил после грубой ошибки защитника «Бостона» Мэтта Гржельчика – тот пытался остановить шайбу руками, сделал это очень неуклюже и подарил «Тампе» момент. Тайлер Джонсон продвинулся к воротам и отдал передачу на Палата. Чех с близкого расстояния не промахнулся.

Через полторы минуты Палату помог уже защитник его команды. Виктор Хедман стрельнул по воротам «Брюинз» от борта, а чешский форвард подкорректировал полет шайбы - 2:0.

«Бостону» пора было просыпаться и это вроде бы получилось – хозяева получили первый шанс поиграть в большинстве, а Патрис Бержерон воспользовался суматохой на пятаке у ворот Андрея Василевского и один гол отыграл.

Но «Тампа» быстро комфортное преимущество восстановила. Свой первый гол в плей-офф Энтони Чирелли должен был забивать сразу же после отличного паса от Янни Гурда, но пробить Туукку Раска удалось только со второй попытки.

4 гола, 33 броска в створ ворот – первый период настраивал на то, что эта игра вполне может получиться самой результативной в серии, но следующей заброшенной шайбы пришлось ждать до последней минуты матча. Во втором и третьем периодах работу\ы у Раска и Василевского стало заметно меньше, а забить «Тампа» смогла уже после того, как финский вратарь уступил место на льду шестому полевому игроку. Стивен Стэмкос отличился впервые за пять последних встреч.

«Лайтнинг» победили со счетом 4:1 и вышли вперед в этой серии. Андрей Василевский совершил 28 спасений, в единственной пропущенной шайбе виноват не был, а потому вполне заслуженно стал второй звездой матча. Никита Кучеров результативными действиями снова не отметился – в полуфинале конференции у него пока 0 очков и показатель полезности «-3».

Прямо сейчас все идет к тому, что главный тренер сборной России Илья Воробьев не дождется на чемпионате мира российских звезд «Тампы». На май у Василевского, Сергачева и Кучерова, кажется, есть другие планы.

Что в других парах?

В противостоянии «Вегаса» и «Сан-Хосе» продолжаются качели. Все началось с разгромной победы «Голден Найтс» со счетом 7:0, затем команды обменялись трудовыми успехами в овертаймах и вот в четвертой игре настало время уверенно выигрывать для «Шаркс».

Счет в этой встречи открыл шведский нападающий «Сан-Хосе» Маркус Серенсен и его гол вполне может стать лучшим во втором раунде.

До середины матча «Шаркс» забили еще дважды, а закончилось все шайбой от Джо Павелски – 4:0. Счет в серии теперь снова равный и соперники возвращаются в Лас-Вегас.

Статистика игрового дня:

«Бостон» - «Тампа-Бэй» - 1:4 (1:3, 0:0, 0:1)
Голы: Палат (Джонсон, Строльман), 01:47 – 0:1; Палат (Хедман, Джирарди), 03:19 – 0:2; Бержерон (Пастрняк, Маршан), 14:12 – 1:2; Чирелли (Гурд, Макдона), 16:43 – 1:3; Стэмкос (Миллер, Хедман), 59:18 – 1:4.
Счет в серии: 1-2.

«Сан-Хосе» - «Вегас» - 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Серенсен (Фер, Диллон), 15:37 – 1:0; Донской (Диллон), 19:54 – 2:0; Гертл (Бедкер, Кутюр), 25:35 – 3:0; Павелски (Кутюр, Бернс), 51:43 – 4:0.
Счет в серии: 2-2.

Еще больше НХЛ – на Sport24:

Овечкин забил с лета и взбесил фанатов «Питтсбурга». «Вашингтон» повел в полуфинале конференции

Лучший русский бомбардир в НХЛ перестал забивать. Команда справляется и без его голов

Самый странный гол Кубка Стэнли: русский защитник забил вратарю, потерявшему лезвие конька