2 мая 2018, Среда, 05:50

Овечкин забил с лета и взбесил фанатов «Питтсбурга». «Вашингтон» повел в полуфинале конференции

Шайба дня от капитана «Кэпиталз».

«Питтсбургу» не помогло возвращение Малкина, «Виннипег» победил со счета 0:3. Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

После второго матча серии «Вашингтона» и «Питтсбурга» больше говорили о судействе. Арбитры в спорном эпизоде решили не засчитывать гол «Пингвинз», чем сильно их расстроили. Главный тренер Майк Салливан считал эту шайбу стопроцентной, нападающий Сидни Кросби был настроен философски и признавал – «не всегда спорные решения принимаются в твою пользу». Хоккеистов «Кэпиталз» все это мало интересовало: они победили, вернулись в серию, а настрой команды лучше всего описал Александр Овечкин.

Игралось хорошо. Сегодня все были, как говорится all in. Все, можно сказать, шли на войну, зная, что это очень важная игра для нас, очень важная победа. Мы хорошо начали и хорошо закончили.

Александр Овечкин, нападающий «Вашингтон Кэпиталз» ( nhl.com )

К третьей игре место на этой «войне» нашлось и Евгению Малкину. Российский форвард «Питтсбурга» восстановился после травмы, полученной в первом раунде, и тренерский штаб решил больше не затягивать с его возвращением на лед – два домашних для «Пингвинз» матча должны стать определяющими в этом противостоянии.

Малкин поучаствовал в первом же голе в третьей встрече, правда, забил этот гол «Вашингтон». Россиянин удалился в концовке стартового периода, до перерыва «Кэпиталз» реализовать большинство не смогли, зато после паузы им это удалось. Выстрел Джона Карлсон, рикошет от клюшки Брайана Раста, и счет открыт. Результативный балл в этом эпизоде достался и Александру Овечкину.

«Питтсбург» после пропущенной шайба активизировался и уже через 6 минут был впереди. Сперва Джейк Гюнцель подставил клюшку под бросок Джастин Шульца, а затем «Пингвинз» получили шанс разыграть лишнего, Евгений Малкин вылез на ворота слева, с его броском Холтби справился, но среагировать на добивание Патрика Хернквиста шансов у вратаря не было.

Самый результативный период этого матча продолжился голом центрфорварда «Кэпиталз» Чендлера Стивенсона, но на второй перерыв в качестве лидера все-таки ушел «Питтсбург». Джейк Гюнцель, сильно добавивший в плей-офф, «раздел» Дмитрия Орлова и поделился шайбой с Сидни Кросби. Капитан «Пингвинз» с элементарной миссией справился уверенно.

Орлов на издевательский финт Гюнцеля ответил на 6-й минуте третьего периода. Российский защитник стал автором голевого ассиста на Мэтта Нисканена. Мэтт Мюррей на выстрел американца среагировал, отбил шайбу щитком, но она все-таки запорхнула в ворота – 3:3.

Ну а главное событие этого матча случилось на предпоследней минуте основного времени. Хозяева увлеклись атакой и не помешали Никласу Бэкстрему и Александру Овечкину убежать «2 в 1». Швед вытянул на себя защитника и отдал пас на россиянина – первый бросок Ови пришелся в штангу, но он не выключился из эпизода и добил шайбу с лета.

Эмоциональное празднование Овечкина взбесило фанатов «Питтсбурга», но главному российскому бомбардиру было уже все равно. Он сделал результат, вывел свою команду вперед в серии и стал рекордсменом «Вашингтона» по победным голам в плей-офф – теперь у Александра их семь.

Здесь должна быть классическая фраза про то, что «в этой серии еще ничего не ясно», и это на самом деле так. Опытные бойцы плей-офф из «Питтсбурга» точно не поплывут, да и «Вашингтон» пока еще не убедил, что преодолел все свои кубковые комплексы. Остается дождаться четвертого матча и узнать, чем Малкин и Кросби ответят Овечкину.

Я попал в штангу и хорошо еще, что не задрал руки кверху. Мне повезло, что сумел завершить эту атаку. Разумеется, это был важнейший, огромный гол для нашей команды. Мы очень хотели сегодня выиграть и добились этого. Как - не важно. Кто забил - тоже неважно. Мы приносим себя в жертву, играем изо всех сил и должны продолжать в том же духе и дальше.

Что в других парах?

Ураганное зрелище выдали «Виннипег» и «Нэшвилл» в третьем матче своего противостояния. «Хищники» забросили три безответные шайбы в первом периоде – более серьезной заявки на победу в игре и лидерство в серии придумать сложно.

Но «Джетс» решили не заканчивать матч после 20 игровых минут и ко второму перерыву уже вели в счете. Четыре гола за период, три очка Пола Штястны и счет уже 4:3.

«Нэшвилл» сумел достать соперника, но в концовке хозяева просто уничтожили «Предаторз», добавив к шайбе в большинстве два гола в пустые ворота – 7:4.

Результаты матчей игрового дня:

«Питтсбург» - «Вашингтон» - 3:4 (0:0, 3:2, 0:2)
Голы: Карлсон (Бекстрем, Овечкин), 20:48 – 0:1; Гюнцель (Шульц, Кросби), 24:33 – 1:1; Хернквист (Малкин, Кессел), 26:49 – 2:1; Стивенсон (Оши, Бекстрем), 31:04 – 2:2; Кросби (Гюнцель, Летанг), 36:27 – 3:2; Нисканен (Орлов, Уилсон), 45:06 – 3:3; Овечкин (Бекстрем), 58:53 – 3:4.
Счет в серии: 1-2.

«Виннипег» - «Нэшвилл» - 7:4 (0:3, 4:0, 3:1)
Голы: Фишер (Саломяки, Экхольм), 04:53 – 0:1; Суббэн (Форсберг, Джохансен), 10:06 – 0:2; Уотсон (Экхольм,) 17:35 – 0:3; Штястны (Труба), 22:38 – 1:3; Бафлин (Майерс, Литтл), 25:11 – 2:3; Труба (Уилер, Штястны), 25:29 – 3:3; Бафлин (Лайне, Штястны), 39:15 – 4:3; Форсберг (Джохансен, Суббэн), 47:40 – 4:4; Уилер (Шайфли, Бафлин), 55:01 – 5:4; Уилер (Шайфли), 59:08 – 6:4; Танев (Лаури), 59:29 – 7:4.
Счет в серии: 2-1.

Больше НХЛ на Sport24:

Лучший русский бомбардир в НХЛ перестал забивать. Команда справляется и без его голов

Овечкину помогают соперники и судьи. «Вашингтон» сравнял счет в серии с «Питтсбургом»