23 апреля 2018, Понедельник, 05:35

Русский защитник расплакался на скамейке запасных. Он провалил матч и вылетел из Кубка Стэнли

Иван Проворов не остановил «Питтсбург» и очень расстроился.

«Питтсбург» и «Филадельфия» завершили серию огненным матчем, «Нэвшилл» разгромил «Колорадо» и прошел дальше. Обзор игрового дня НХЛ — на Sport24.

Что произошло?

Пятый матч серии между «Питтсбургом» и «Филадельфией» получился ужасным для действующих обладателей Кубка Стэнли. В ночь с пятницы на субботу «Пингвинз» выходили на домашний лед, чтобы добить соперника и получить побольше времени для отдыха перед полуфиналом конференции, но этот план провалился. Команда Майка Салливана подарила «Флайерз» победу и продлила Пенсильванское дерби на один матч.

А еще «Питтсбург» в той встрече потерял форварда Евгения Малкина. В первом периоде россиянин неудачно столкнулся с Йори Лехтеря: эпизод закончился тем, что финн приземлился на колено нашему нападающему. Малкин не выходил на лед какое-то время, но последние 40 минут доиграл. Однако на следующий день Джино пропустил тренировку, а позже его не оказалось в составе на шестой матч. Характер и серьезность повреждения, естественно, не сообщаются — в плей-офф такая информация всегда остается внутри клуба.

Одно из самых безумных противостояний Национальной хоккейной лиги завершилось так, как и должно было — огненным по сценарию и эмоциям матчем. Все стало ясно уже в первые семь с небольшим минут, за которые «Филадельфия» успела открыть счет, а «Питтсбург» отыграться и выйти вперед — запредельный темп.

До первого перерыва «Флайерз» еще раз сделали счет равным — шайба транзитом через Ивана Проворова дошла до Эндрю Макдональда и тот пробил закрытого своими и чужими хоккеистами Мэтта Мюррея.

Вторые двадцать минут стартовали с гола-красавца от Шона Кутюрье, а увеличил преимущество «Филадельфии» Скотт Лоутон. Седьмой матч в этой серии приобретал все более реальные очертания.

Но Патрик Хернквист оперативно сократил отставание «Пингвинз», а потом какой-то невероятный перфоманс выдал форвард «Пенс» Джек Гюнцель. С концовки второго и до середины третьего периода американец забросил в ворота «Филадельфии» четыре шайбы подряд — просто фантастика! Один из этих голов привез наш Иван Проворов, но даже грубые ошибки игроков «Флайерз» не отменяют того, что Гюнцель совершил невозможное.

С исходом матча и серии все было ясно. На последних минутах соперники обменялись голами и установили окончательный счет шестой игры — 8:5. Одно из самых крутых противостояний этого плей-офф подошло к концу, его победителем стал «Питтсбург», который во втором раунде сыграет с победителем пары «Вашингтон» — «Коламбус».

В самой концовке встречи камера выхватила на скамейке запасных Ивана Проворова, который в этот момент не смог сдержать эмоций и заплакал. Российский защитник провалил этот матч — за ним числится не только пара результативных ошибок, но и ужасный показатель полезности «-4». Осуществить мечту и остановить лучшую команду НХЛ последних лет Иван и его команда не смогли.

Уже через несколько минут после окончания серии «Питтсбурга» и «Филадельфии» в Твиттере Федерации хоккея России появилась информация, что Проворов вызван в национальную команду для участия в чемпионате мира. Но позже стало известно — защитник играл последний матч против «Пингвинз» с травмой плеча, а потому его участие в турнире в Дании пока находится под вопросом.

Что в других парах?

Еще одну возможную сенсацию в первом раунде отменил «Нэшвилл». Двое суток назад «Предаторз» своими руками отдали домашний матч «Колорадо» и возродили интригу в серии. Но сами же ее и уничтожили в игре № 6. Команда Питера Лавиолетта забросила четыре безответные шайбы уже в первой половине встречи — больше никаких вопросов о победителе этого противостояния ни у кого не возникало. Итоговый счет — 5:0.

Российский защитник «Эвеланш» Никита Задоров перед вторым перерывом вступился за партнера по команде Микко Рантанена, за что получил «2+10».

Во втором раунде «Нэвшилл» сыграет с «Виннипегом». Раньше эти команды в плей-офф не встречались, но их серию называют «скрытым» финалом Запада.

Все результаты игрового дня:

«Филадельфия» — «Питтсбург» — 5:8 (2:2, 2:2, 1:4)
Голы: Кутюрье, 02:15 — 1:0; Кросби (Летанг, Дюмулин), 06:30 — 1:1; Хагелин (Кессел, Шиэн), 07:17 — 1:2; Макдональд (Проворов, Кутюрье), 15:48 — 2:2; Кутюрье (Рид), 20:40 — 3:2; Лотон (Кутюрье), 32:14 — 4:2; Хернквист (Гюнцель, Кросби), 33:35 — 4:3; Гюнцель (Мяяття, Хернквист), 39:06 — 4:4; Гюнцель (Кессел), 40:30 — 4:5; Гюнцель (Кросби, Летанг), 52:48 — 4:6; Гюнцель (Хернквист, Летанг), 52:58 — 4:7; Кутюрье (Жиру),
57:07 — 5:7; Раст, 59:29– 5:8.
Счет в серии: 2-4.

«Колорадо» — «Нэшвилл» — 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
Голы: Экхольм (Сиссонс, Бонино), 07:02 — 0:1; Уотсон (Сиссонс, Бонино), 10:19 — 0:2; Форсберг, 20:38 — 0:3; Бонино (Ернкрок, Эллис), 28:26 — 0:4; Арвидссон (Суббэн), 42:36 — 0:5.

Еще больше НХЛ на Sport24:

Кучеров затащил «Тампу» во второй раунд. У него — 10 очков за серию и самый важный гол