22 апреля 2018, Воскресенье, 05:50

Кучеров затащил «Тампу» во второй раунд. У него — 10 очков за серию и самый важный гол

Трое россиян — в полуфинале конференции.

«Лайтнинг» уложились в пять матчей, «Вашингтон» победил в третий раз подряд, а «Торонто» дал шанс Худобину. Обзор игрового дня НХЛ — на Sport24.

Что произошло?

Со следующего сезона в России должно появиться больше поклонников «Нью-Джерси». Накануне прошла информация, что контракт с «Девилз» подпишет олимпийский чемпион Пхенчхана защитник СКА Егор Яковлев. Так что, через несколько месяцев следить за «Дьяволами» нам будет гораздо интереснее. Пока же, в противостоянии «Нью-Джерси» и «Тампа-Бэй» симпатии российских болельщиков очевидны: выхода в следующий раунд они желают «Лайтнинг», а конкретно Никите Кучерову, *Андрею Василевскому8 и Михаилу Сергачеву.

Четвертый матч серии проходил в Тампе и хозяевам стоило постараться, чтобы эта игра стала для «Нью-Джерси» последней в сезоне — от дополнительных дней отдыха перед вторым раундом «Молниям» отказываться смысла не было. Первый период получился скудным на события, но одна из самых русских команд НХЛ сделала главное — забросила шайбу. Энтони Чирелли отдал из-за ворот на Михаила Сергачева, а тот отменно бросил с кистей в ближнюю девятку. Для российского защитника этот гол стал первым в плей-офф НХЛ, а для «Тампы» — «самым молодым» за всю историю выступления клуба в Кубке Стэнли.

Закрывать все вопросы по результату этого матча хоккеисты «Лайтининг» должны были во втором периоде. Игроки «Нью-Джерси» умудрились удалиться пять раз и провели в меньшинстве почти половину двадцатиминутки. Но большинство хозяев в этот вечер совсем не работало и развязки зрителям пришлось подождать.

Она наступила в середине третьего периода. Никита Кучерова бросил с очень необычной для себя позиции — от синей линии, а голкипер Кори Шнайдер, кажется, ждал подправления оного из партнеров российского форварда. Но шайба, в итоге, никого не задела, и болельщики «Тампы» могли начинать праздновать выход своей команды в полуфинал конференции. По субботней игре «Девилз» не выглядели способными отыграть отставание в две шайбы меньше чем за восемь минут.

Перед матчем мы договорились атаковать большими силами и постоянно создавать траффик на пятачке, и нам удалось решить эту задачу. Именно так я и забросил шайбу: Стэмкос и Миллер закрыли обзор голкиперу. Мне кажется, что Шнайдер не видел полёта шайбы.

Никита Кучеров, нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» ( nhl.com )

«Нью-Джерси» все-таки заставил хозяев понервничать в концовке — Патрик Марун сделал отставание своей команды минимальным, но последний гол в серии за «Тампой». Райан Кэллахан официально подтвердил то, что прогнозировалось еще до начала серии: дальше из этой пары идут «Молнии».

Первой звездой матча был признан голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский, на счету которого 26 спасений. В самые нужные моменты он свою команду выручил.

Ну, а главным героем «Тампы» по итогам всего первого раунда однозначно стал Никита Кучеров — российский форвард выбил 10 очков в пяти играх и установил рекорд франшизы по результативным баллам в одной серии Кубка Стэнли.

Как там другие россияне?

«Вашингтон» стал еще ближе к тому, чтобы довести камбэк в серии с «Коламбусом» до победного завершения. После двух поражений на старте противостояния «Кэпиталз» забрали три игры подряд и теперь находятся в шаге от второго раунда.

Пятая встреча состоялась в Вашингтоне и соперники снова не смогли уложиться в 60 игровых минут. В основное время команды на двоих организовали шесть шайб, одна из которых получилась полностью российской — Дмитрий Орлов отдал,Евгений Кузнецов забил, а Александр Овечкин эмоционально поздравил партнера.

3:3 после трех периодов, а в овертайме все решил гол Никласа Бэкстрема. Орлов бросил от синей, а швед немного изменил полет шайбы и дезориентировал Сергея Бобровского. 3:2 в серии, которая теперь возвращается в Коламбус.

В третьем периоде мы сыграли неважно, но в овертайме выглядели прилично и добились нужного результата. Также надо отдать должное меньшинству и нашему вратарю Холтби. Мы одержали важную победу, но теперь надо двигаться дальше и выиграть еще один раз.

Александр Овечкин, нападающий «Вашингтон Кэпиталз» ( nhl.com )

Что в остальных парах?

В серии «Бостона» и «Торонто» определяется соперник «Тампы» по полуфиналу конференции и завершится это противостояние тоже могло в субботу. «Брюинз» вели в серии 3:1 и точно планировали оформить путевку в полуфнал конференции на своей площадке. Не получилось — «Торонто» забил четыре гола за 32 минуты, отправил на скамейку запасных Тууку Раска и практически обеспечил себе результат.

Заменивший Раска российский вратарь Антон Худобин шайб не пропускал, подарил «Бостону» надежду на спасение, но «Мишкам» не хватило самой малости, для них все закончилось поражением со счетом 3:4.

Два главных вопроса. Затянется ли эта серия на семь матчей? И получит ли полноценный шанс Худообин, который снова доказал, что готов помочь своей команде в любой момент?

Все результаты игрового дня:

«Тампа Бэй» — «Нью-Джерси» — 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
Голы: Сергачев (Чирелли), 08:01 — 1:0. Кучеров (Строльман, Стэмкос), 52:27 — 2:0. Палмьери (Батчер, Холл), 57:00 — 2:1. Кэллахан, 59:58 — 3:1 (п.в).
Счет в серии: 3:2.

«Вашингтон» — «Коламбус» — 4:3 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)
Голы: Колверт (Джонс), 10:08 — 0:1; Бэкстрем (Стивенсон, Кемпны), 13:22 — 1:1; Кузнецов (Орлов), 23:21 — 2:1; Колверт, 24:45 — 2:2; Оши (Карлсон, Бэкстрем), 36:42 — 3:2; Бьоркстранд (Коул, Веннберг), 42:30 — 3:3; Бэкстрем (Орлов, Стивенсон), 71:53 — 4:3.

«Бостон» — «Торонто» — 3:4 (0:2, 2:2, 1:0)
Голы: Браун (Мэттьюс, Хаймэн), 6:36 — 0:1; Юнссон (Кадри, Гардинер), 10:12 — 0:2; Бэкес (Дебраск, Краг), 29:45 — 1:2; Бозак (Райлли, ван Римсдайк), 30:36 — 1:3. ван Римсдайк (Марнер, Бозак), 31:55 — 1:4; Керали (Гржельчик, Аккьяри), 37:18 — 2:4; Аккьяри (Шаллер, Краг), 45:56 — 3:4.
Счет в серии: 2:3.

Еще больше НХЛ на Sport24:

«Не сыграет, только если умрет». Русский защитник восхищает США и хочет выбить Малкина из плей-офф

Хоккеисты НХЛ целуют друг друга. Что происходит?

Издевательский проход Панарина, после которого сопернику потребуется помощь психолога