18 апреля 2018, Среда, 06:05

Панарин разрывает «Вашингтон», но команду Овечкина спасает странный гол

Все решилось во втором овертайме.

«Вашингтон» дожимает «Коламбус», «Виннипег» одерживает «сухую» победу в Миннесоте, «Вегас» - первый участник второго раунда. Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

В двух первых матчах плей-офф «Коламбус» перевыполнил всевозможные планы – от команды Артемия Панарина и Сергея Бобровского, конечно, стоило ждать сюрприза, но трудно было предположить, что она стартует в Кубке Стэнли с двух побед в «Вашингтоне». Для этого «Блю Джекетс» потребовалось два овертайма, но сути дела это не меняет – из андердога этого противостояния они достаточно быстро превратились в его фаворита.
Главный вопрос третьей игры серии – не сломались ли «Кэпиталз»? Такое вполне могло случиться, ведь на своей площадке они сделали очень многое, чтобы победить хотя бы однажды, но многое, в том числе и удача, были на стороне соперника. Выяснилось – с характером у «Вашингтона» все в полном порядке.

Команда Барри Троца снова повела, по-другому в этой серии еще не было. Правда, случилось этого позже обычного – только на 6-й минуте второго периода. Александр Овечкин диагональным пасом создал возможность для броска от синей линии для Мэтта Нисканена, а Том Уилсон скорректировал полет шайбы на пятаке. Джон Торторелла увидел игру высокоподнятой клюшкой, а судьи – нет.

С сохранением преимущества у «Вашингтона» в этой серии большие проблемы, эта истина еще раз подтвердилась через пять с небольшим минут после гола Уилсона. Передача Панарина и Пьер-Люк Дюбуа заряжает над левым плечом Брэйдена Холтби – 1:1.

Чуть позже главный сценарий этой серии повторился. «Вашингтон» снова вышел вперед – в розыгрыше большинства с завершением от Джона Карлсона голевым ассистом снова поучаствовал Александр Овечкин.

А «Коламбус» сравнял счет. Грубейшая ошибка Дмитрия Орлова, Панарин и Кэм Аткинсон убегают к воротам «Кэпиталз» в формате «2 в 1» и разыгрывают все просто безупречно. За этими четырьмя передачами и голом мимо отыгранного Холтби можно наблюдать вечно.

Больше в основное время команды не забивали, решив не отходить от традиций, третья игра – третий раз победитель должен определиться в овертайме. Да, и в первой дополнительной двадцатиминутке все должно было закончиться также, как в двух первых матчах. Мог забить Артемий Панарин.

Холтби потащил опасный бросок от Аткинсона.

Но, в итоге, пятый период. В котором датчанин Ларс Эллер напомнил известную истину – плей-офф выигрывают третьи и четвертые звенья. Форвард «Вашингтона» не успевал к добиванию после броска Бретта Конноли, но Зак Веренски ошибся с выбросом шайбы и после сумасшедшей череды рикошетов гол все-таки случился – 3:2.

Два очка Артемия Панарина позволили ему войти в тройку лучших бомбардиров этого плей-офф – у российского нападающего теперь 7 результативных баллов – столько же, сколько у Сидни Кросби из «Питтсбурга», и на два меньше, чем у Давида Пастрняка из «Бостона». Сергей Бобровский совершил 42 сэйва и стал второй звездой этого матча. Четвертая игра – в ночь с четверга на пятницу по московскому времени.

Наверное, каждый игрок старается привнести пользу, я тоже стараюсь так сделать. Даже ко второму овертайму самочувствие было нормальным, особенно, когда думаешь, что соперник устал тоже, намного легче становится играть. Из такой игры трудно что-то вынести, идем дальше, главное – не расстраиваться сильно.

Артемий Панарин, нападающий «Коламбус Блю Джекетс»

Что в остальных парах?

Двое суток назад «Виннипег» совершенно непредсказуемо проиграл «Миннесоте» со счетом 2:6, но после матча тренер «Джетс» Пол Морис все объяснил – команде сильно помешал тяжелый перелет. Его слова подтвердились в четвертой игре: гости, благодаря шатауту Коннора Хеллебайка победили 2:0 и теперь находятся в шаге от выхода во второй раунд. Стоит напомнить, по итогам официальной симуляции плей-офф НХЛ при помощи игры NHL18, обладателем Кубка Стэнли стал именно «Виннипег». Никаких выводов – просто факт.

Главной сенсацией первого раунда, как и всего сезона, стал новичок НХЛ «Вегас». «Золотые Рыцари» поразили всех в регулярном чемпионате, но мало кто ожидал, что они продолжат зажигать и в розыгрыше Кубка Стэнли. Достаточно крепкий «Лос-Анджелес» клуб из Лас-Вегаса обыграл за четыре матча и может спокойно готовиться к полуфиналу конференции. В четвертой игре «Голден Найтс» хватило для победы всего одного гола – его забил защитник Брэйден Макнэбб. Игорная столица мира постепенно превращается в хоккейную.

Все результаты игрового дня:

«Миннесота» - «Виннипег» - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Шайфли (Коннор, Моррисси), 19:32 – 0:1, Шайфли (Уилер, Копп), 59:49 – 0:2.
Счет в серии: 1-3.

«Коламбус» - «Вашингтон» - 2:3 2ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Уилсон (Нисканен, Овечкин), 25:52 – 0:1; Дюбуа (Панарин, Джонс), 31:18 – 1:1; Карлсон (Бекстрем, Овечкин), 34:43 – 1:2; Панарин (Аткинсон), 44:12 – 2:2; Эллер (Коннолли, Смит-Пелли), 89:00 – 2:3.
Счет в серии: 2-1.

«Лос-Анджелес» - «Вегас» - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Макнэбб (Смит, Карлссон), 24:04 – 0:1.
Счет в серии: 0-4.

Еще больше НХЛ на Sport24:

Кучеров забил с отрицательного угла, Василевский потащил 41 бросок. «Тампа» спешит во второй раунд

Безумие в Кубке Стэнли: десятерых хоккеистов удалили до конца матча. Среди них – один русский

Самый крутой сэйв Кубка Стэнли. Как он сделал это?!