Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
16 апреля 2018, Понедельник, 18:45

Олимпиада, свинка и видео против ЦСКА. «Ак Барсу» осталось две победы до Кубка Гагарина

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Казань и во втором домашнем матче победила - 2:1.

Казань и во втором домашнем матче победила - 2:1.

ЦСКА не помогло ни возвращение на лед Кирилла Капризова, ни смена вратаря, ни появившиеся шансы в большинстве.

Факторы Олимпиады и СКА за «Ак Барс»

После первого финального матча было много разговоров, что ЦСКА не успел восстановиться после серии со СКА. Почти все эмоции были вложены в победу над командой Знарка. Но ожидалось, что во второй игре ЦСКА будет настоящим.

Нет, он таковым не стал, несмотря на двухдневную паузу. От «армейцев» привыкли видеть совсем другие скорости, дичайший темп, десятки бросков. Ничего этого пока нет. Команда выглядит уставшей. Это проявляется в множестве моментов. Но даже чисто визуально складывается ощущение, что «Ак Барс» лучше понимает свои задачи и тот план, который готовит штаб Билялетдинова.

Упрекнуть ЦСКА в нежелании бороться и биться нельзя. Желание есть. Иначе бы «армейцы» после дебюта получали такой счет, что дальше можно было бы прекращать играть. И в первой игре, пропустив первыми, москвичи отыгрались, и сегодня произошло то же самое. Хотя к середине первого периода «Ак Барс» мог вести 3:0. Но казанцы ограничились голом Джастина Азеведо в ситуации 5 на 3.

ЦСКА забыл, что такое дисциплина

А «Ак Барс» отлично это помнит. В первой игре казанцы не дали ни шанса сопернику поиграть в большинстве. В первый раз они удалились в концовке первого периода сегодняшнего матча, причем сразу же поплатились. Полторы минуты «армейцы» валяли дурака, но стоило закрепиться в зоне, как Киселевич швырнул шайбу под перекладину и сравнял счет.

Дальше у хозяев случилось еще несколько удалений. И лишь одно можно назвать совсем уж глупым. Потапов полетел впечатывать соперника в борт, перестарался и зарядил тому локтем. Но последние три штрафа в матче получили гости. Ни к одному не подкопаешься. Кузьменко так замахнулся, что попал и по шайбе и по лицу соперника. Нестеров зачем-то после свистка начал бить Секача. Чех поступил умнее, не став отвечать. Удалили только олимпийского чемпиона из ЦСКА. Обошлось без штрафов за нарушение численного состава, но от этого Никитину не легче.

Атака «армейцев» не работает

Опять возвращаемся к эмоциям. Большинство шайб ЦСКА забрасывает, возя соперника по его зоне и постоянно бросая. Сейчас такого нет и в помине. Даже на последних минутах не удается закрутить карусель в казанских владениях. Выхолощенность налицо. Кроме того, нельзя не вспомнить о свинке. Шалунов и Шумаков заболели ею перед серией со СКА, пропускали матчи. Следом, по слухам, болезнь добралась до Кирилла Капризова. Он не сыграл в шестом матче с Петербургом и в первом в Казани. Сегодня он на лед вышел, но растворился.

Очевидно, что болезнь забрала силу у лидеров ЦСКА, впрочем, как и Олимпийские игры. «Ак Барс» свежее и не дает сопернику реализовать атакующие козыри.

Никитину не помогают видеоповторы

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин все пытается выловить рыбку в мутной воде видеопросмотров. В первой встрече он брал запрос на предмет положения вне игры у Даниса Зарипова в эпизоде с победным голом Станислава Галиева. Но вышла промашка. Опытный Зарипов коньком правой ноги зацепился за синюю линию, а шайба в этот момент очутилась в зоне москвичей.

Во второй игре после сумасшедшего броска Роба Клинкхаммера из-под защитника в девятку Никитин обратил внимание судей на нарушение «Ак Барсом» численного состава. Арбитры скопом поехали выяснять, что же было на самом деле. Действительно, в момент гола на льду было 6 казанцев, но шла смена, и один из хоккеистов был в полуметре от скамейки, а выскочивший вместо него не принимал участия в эпизоде. Гол засчитали. В противостоянии Никитина и видео счет 2:0 в пользу техники.

Вручать Кубок Гагарина Казани еще рано

Но даже счет 2:0 в пользу «Ак Барса» не говорит о том, что интрига в финале исчерпана.

Домашняя публика вернет ЦСКА к жизни, появятся эмоции, команда загорится. Должно улучшиться состояние Капризова, Шумакова и Шалунова. Не исключено, что вернется Мэт Робинсон. Ну ведь нет ничего невозможного в том, что ЦСКА заберет две московские игры. И тогда уже с другим настроением команды переедут в Казань. В этой серии все еще возможно. Смотрим дальше.

ХК Ак Барс Казань
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0