12 апреля 2018, Четверг, 05:45

Малкин пробежал всю площадку и забил мощный гол. «Питтсбург» просто уничтожил соперника

Они идут за третьим Кубком Стэнли подряд.

«Пингвинз» разгромили «Филадельфию», Лайне забил самый молодой финский гол, а «Вегас» начал свой первый плей-офф с победы. Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

Дождались! В ночь со среды на четверг стартовало главное событие всего хоккейного сезона – розыгрыш Кубка Стэнли. Символично, что открывать его выпало «Питтсбургу», самой кубковой команде НХЛ последних лет.

Соперником «Пингвинз» по первому раунду стала «Филадельфия» - команда, для которой само попадание в плей-офф и было главной целью в этом сезоне. Все, чего клуб сможет добиться дальше, будет уже перевыполнением плана, правда, с учетом статуса оппонента, рассчитывать на полноценную сенсацию «Флайерз» особо не приходится.

«Питтсбург» начал первый матч серии так, как и подобает одному из главных фаворитов всего плей-офф. Уже в стартовые 20 минут хоккеисты «Пенс» просто раздавили «Филадельфию», успев забросить три шайбы. Началось все с точного броска в ближний угол от Брайана Раста, здесь вопросы нужно задавать его тезке Эллиотту, который «Флайерз» не выручил.

В эпизоде со вторым голом качественное подставление исполнил швед Карл Хагелин.

А потом болельщики увидели немного хоккейной красоты от российского форварда Евгения Малкина. Он подхватил шайбу в своей зоне, промчался через всю площадку, как стоячего объехал защитника и положил шайбу ворота с неудобной руки. С исходом первой игры все стало ясно.

«Филадельфия» не опомнилась даже после перерыва, хозяева продолжили уничтожать «Флайерз», а главным событием оставшихся 40 минут стал хет-трик Сидни Кросби. Капитан «Питтсбурга» забил очередной «теннисный» гол в этом сезоне.

Подкараулил добивание.

И положил шайбу в девятку, едва коснувшись ее.

7:0 – есть серьезные сомнения, что «Филадельфия» сможет вернуться в серию после такого провала в первом же матче. А вот другим претендентам на Кубок Стэнли после этой игры должно было стать немного не по себе – «Питтсбург» в полнейшем порядке!

Что в остальных парах?

- «Виннипег» одержал первую победу в плей-офф в истории клуба. Победа эта оказалась волевой: «Джетс» проигрывали по ходу первого матча с «Миннесотой», но голы Патрика Лайне и Джозефа Морроу помогли команде повести в серии. Лайне стал самым молодым финном, забивавшим в розыгрыше Кубка Стэнли – форвард «Виннипега» сделал это в возрасте 19 лет и 357 дней.

- Дебютант НХЛ «Вегас» в своем первом матче в плей-офф забросил всего одну шайбу. Удивительно, но этого хватило для победы над «Лос-Анджелесом». Защитник «Голден Найтс» Ши Теодор забил уже на четвертой минуте игры, а вратарь Марк-Андре Флери отразил все 28 бросков по своим воротам – они и обеспечили команде результат.

Результаты матчей игрового дня:

«Питтсбург» - «Филадельфия» - 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)
Голы: Раст (Летанг, Гюнцель), 02:38 – 1:0; Хагелин (Хернквист, Шиэн), 10:07 – 2:0; Малкин (Хагелин), 14:09 – 3:0; Гюнцель (Брассар, Шири), 27:50 – 4:0; Кросби (Дюмулин, Гюнцель), 29:01 – 5:0; Кросби (Шульц, Гюнцель), 47:41 – 6:0; Кросби (Дюмулин), 50:42 – 7:0.

«Виннипег» - «Миннесота» - 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)
Голы: Шайфли (Уилер, Бафлин), 37:37 – 1:0; Каллен (Гринвей, Проссер), 41:46 – 1:1; Паризе (Гранлунд, Койву), 43:56 – 1:2; Лайне (Штястны), 44:51 – 2:2, Морроу (Элерс), 52:47 – 3:2.

«Вегас» - «Лос-Анджелес» - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Теодор (Носек), 03:23 – 1:0.

Еще больше НХЛ на Sport24:

Русские, которые могут выиграть Кубок Стэнли в этом сезоне. У наших – отличные шансы