Панарин – лучший форвард в истории «Коламбуса». До него никто не набирал 80 очков за сезон

Во вторник он снова спас свою команду.

Еще один удивительный камбэк «Коламбуса», дубль Голдобина, и рекорд Василевского. Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

На финише регулярного чемпионата НХЛ «Коламбус» превратился в один из самых стабильных клубов лиги. В марте «Блю Джекетс» победили 13 раз 16 попытках – так команда в этом сезоне еще не играла. В заключительном матче прошлого месяца Артемий Панарин и компания выдали суперкамбэк в Ванкувере, где за шесть минут до конца основного времени они уступали со счетом 1:4, но смогли спастись и заработать одно очко. А в первой игре апреля «Коламбус» порадовал крутым сценарием уже собственных болельщиков.

Игра с «Детройтом» началась для «Блю Джекетс» с быстрого обмена шайбами. У «Ред Уингз» забил Тайлер Бертуцци, а у хозяев – Кэм Актинсон, которому голевыми передачами помогли защитник Сет Джонс и наш Панарин.

А потом «Коламбус» примерно на 15 минут выпал из этого матча. Единственное, что хоккеисты «Блю Джекетс» сделали за это время – заработали пару удалений. Зато «Детройт» успел забросить три шайбы, 4:1 – на старте второго периода.

Хозяева восприняли такой счет ни как приговор, а как вызов. Во второй двадцатиминутке они сумели свое отставание сократить. Голевую комбинацию в большинстве снова разыграла троица Панарин – Джонс – Аткинсон, а последний оформил дубль.

В середине третьего периода после гола Сонни Милано от преимущества «Детройта» осталась всего одна шайба, а за две с небольшим минуты до окончания основного времени погоню «Блю Джекетс» завершил Панарин. В этой атаке поучаствовали Сергей Бобровский и все тот же Джонс, но на самом деле российский форвард все сделал сам – он подхватил шайбу в собственной зоне, доехал до ворот «Детройта», бросил и добил. А еще поднял трибуны арены в Коламбусе на уши.

В овертайме победный гол у хозяев забил нападающий Пьер-Люк Дюбуа – 5:4. Чтобы точно попасть в плей-офф «Коламбусу» осталось в двух матчах набрать одно очко, но и так понятно, что место в розыгрыше Кубка Стэнли клуб уже не упустит.

Ну а Артемий Панарин в матче с «Детройтом» официально стал лучшим нападающим в истории «Коламбуса» - по количеству очков за сезон. Второй голевой пас Панарина в этой игре стал для него 80-м результативным баллом в регулярном чемпионате. Это больше, чем у любого форварда за 18 лет существования франшизы. Надо ли говорить, что именно россиянин был признан первой звездой игры с «Ред Уингз».

Кто еще из наших удивил?

Нападающий «Ванкувера» Николай Голдобин неожиданно разразился дублем – первым в НХЛ. Случилось это в матче против одной из лучших команд сезона, дебютанта лиги «Вегас Голден Найтс».

В первом периоде Голдобин вот так разобрался с защитником и вратарем соперника.

А в третьем удачно подставил клюшку под наброс от синей линии.

«Ванкувер», как и «Коламбус», отыгрался со счета 1:4, но уступил в серии буллитов. Голдобина, у которого теперь 8 голов в этой регулярке, впервые в карьере признали первой звездой матча.

Как там остальные россияне?

- «Тампа» на своем льду уверенно обыграла «Бостон» - 4:0. У голкипера «Лайтнинг» Андрея Василевского 33 сэйва и 8-й шатаут в сезоне. Второй показатель стал рекордным в истории клуба, Василевский обогнал другого россиянина Николая Хабибулина.

Нападающий Никита Кучеров голов не забил, зато отдал результативную передачу – 60-ю в этом регулярном чемпионате.

- Голевым пасом отметился и Евгений Дадонов. Российский форвард помог забросить шайбу Колтону Сивиуру, а «Флорида» победила «Нэшвилл» - 2:1. «Пантерз» сохранили шансы на попадание в плей-офф.

- «Питтсбург» признал нападающего Евгения Малкина самым ценным игроком клуба в этом сезоне. За 76 матчей россиянин набрал 96 очков – он забросил 42 шайбы и отдал 54 голевых передачи.

Еще больше НХЛ на Sport24:

Два русских конфликта в НХЛ за два дня. Что происходит?

Овечкин обогнал Буре. Теперь он - лучший из россиян в НХЛ по голам в пустые ворота

В НХЛ забит лучший гол сезона: форвард «Вегаса» сотворил что-то невероятное