Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
2 марта 2018, Пятница, 13:20

Владимир Стржалковский: «ХК «Динамо» не выиграло ни одного дерби у «Спартака» - это ответственность главного тренера»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Председатель общества «Динамо» Владимир Стржалковский - о провале хоккейного клуба, впервые оставшегося вне плей-офф КХЛ.

Председатель общества «Динамо» Владимир Стржалковский - о провале хоккейного клуба, впервые оставшегося вне плей-офф КХЛ.

- Вчера хоккейное «Динамо» проиграло «Спартаку» и впервые осталось без плей-офф КХЛ. Ваша реакция?

- Что тут комментировать? Результат неудовлетворительный. Я не стремлюсь навязывать свою позицию руководству хоккейного клуба, могу сказать только то, что этот результат – наглядное свидетельство системных просчетов сезона, включая подготовку именно к этой конкретной игре. Скажите, какой смысл ехать на сборы в Чехию, когда лучшие чешские игроки либо в НХЛ, либо на Олимпиаде? Не лучше ли найти себе спарринг-партнера в России?

>>> «Спартак» оставил «Динамо» без плей-офф КХЛ. Это было супердраматичное дерби

- Все помнят, что после смены юридического лица клуб подал заявку на участие в чемпионате КХЛ буквально в последний момент, когда у других уже вовсю шла предсезонная подготовка. Это сказалось на результате?

- С одной стороны, клуб действительно был создан с нуля в кратчайшие сроки. Руководство ощущало на себе негативные последствия деятельности АНО (предыдущий собственник ХК «Динамо» - прим. Sport24) и его руководителя господина Сафронова, что существенно осложняло переговорный процесс со всеми контрагентами, начиная с ледовой арены и заканчивая самими игроками. С другой стороны, общество «Динамо» и менеджмент ХК создали все условия для нормального функционирования клуба, прежде всего финансовые. Финансирование клуба выше среднего по КХЛ, задержек по зарплате не было. «Динамо» в значительно лучшей ситуации, чем многие команды, вышедшие в плей-офф. Формировал команду тренерский штаб во главе с Владимиром Воробьевым, у них были все полномочия. После сильного начала сезона у игроков, тренеров и некоторых руководителей клуба, видимо, появилась эйфория, что отрицательно сказалось на «Динамо». В середине сезона многие предлагали усилить тренерский штаб, но руководство верило в Воробьева и дало ему все возможности проявить себя на этой должности.

Владимир Стржалковский / РИА Новости

- В работе тренерского штаба отмечали определенные явные просчеты.

- Не могу не согласиться. Не создан запас прочности в большом смысле этого слова – ни по очкам, ни по физическим кондициям, ни по игровой атмосфере. Проигрывали очевидным аутсайдерам чемпионата, теряли очки, которые позволили бы не оказаться 1 марта в таком критическом положении, когда всё решала одна игра. Возможно, подобный результат еще обусловлен и определенной благосклонностью главного тренера к хоккеистам, с которыми он когда-то вместе играл.

- Что пошло не так с травмами? Их было слишком много у «Динамо».

- Если «Динамо» - лидер чемпионата по количеству травмированных, это говорит о плохой работе тренеров по физической подготовке, а также медицинского персонала. Но на все эти вопросы правильнее будет ответить после тщательного и объективного анализа.

- Стоит ли ждать кадровых изменений после случившегося провала?

- Всегда придерживаюсь той точки зрения, что кадры надо менять, если это пойдет на пользу. Полагаю, совет директоров клуба должен проанализировать итоги сезона, те факторы, которые не позволили «Динамо» занять достойное место в чемпионате. Конечно, это не трагедия. Гипотетически, выйдя в плей-офф, команда получила бы объективно более сильного соперника, и исход был бы во многом предрешен. Но все равно обидно. Тем более, считалось, что «Спартак» равен «Динамо» по уровню игры. Но команда не смогла выиграть ни одного матча из четырех с этим принципиальным соперником. И это безусловно прямая ответственность главного тренера. Показателен был третий матч со «Спартаком» с явными провалами Еременко и Зайцева - похоже, он еще ни физически, ни психологически, ни по мастерству не готов. При этом Воробьев хвалит Еременко. Хотелось бы, чтобы совет директоров, конечно, не рубил сплеча и принимал решения взвешенно и объективно. Ведь, с другой стороны, я удовлетворен тем, что этот сезон открыл молодых ребят, которые себя еще покажут, - Бочарова и Петунина.

Фоторепортаж с матча «Спартак» – «Динамо»

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0