logo
Артем
Гаев

Низы могут. Победители конференций «горят» в первом раунде Кубка Стэнли

«Вашингтон» позволил своему сопернику выйти вперед, а «Чикаго» уже находится в одном поражении от завершения сезона.
18 апреля 2017, Вторник, 09:00

Овечкин забивает, но этого мало

Хоккейный Вашингтон с наступлением плей-офф снова приуныл — к третьему матчу 1/8 финала плей-офф «некубковость» команды Барри Троца заиграла всеми возможными красками. Клуб, который не первый год все специалисты называют основным претендентом на завоевание главного клубного трофея мирового хоккея, не имеет права позволять себе то, что случилось со «Столичными» этой ночью. К окончанию пятой минуты очередной серии противостояния с «Торонто» они вели со счетом 2:0, а на гол Мэттьюса, сократившего отставание, нашли адекватный ответ в начале второго периода в виде шайбы Кузнецова. И именно в этот момент, когда до окончания финальной сирены оставалось еще больше 30 минут, «Вашингтон» похоже решил, что дело сделано. Такого в матчах на вылет допускать нельзя. «Мэйпл Лифс» отыгрались еще до второго перерыва, должны были выигрывать в третьей двадцатиминутке, но отложили приятный момент до овертайма: ювелирное подставление Зака Бойчака и счет в серии становится 2:1 в пользу ее аутсайдера. Александр Овечкин забивает в двух поединках подряд, но, по ощущениям, команда ждет от лидера гораздо большего. Ови и партнерам пора включать «инстинкт убийцы» иначе дальше пойдет Майк Бэбкок, который не стал затягивать с раскрытием потенциала своего перспективного коллектива.

«Индейцы» недооценили оппонентов

Такое в хоккейной истории бывало уже не раз и вот повторилось снова — на этот раз с «Чикаго». Сейчас уже вполне очевидно, что до старта серии «Блэкхокс» не смогли разглядеть в «Нэшвилле» серьезного оппонента, а осознав это уже по ходу первого раунда, теперь никак не могут полноценно собраться. Да и «Дикари» успели почувствовать «запах жертвы» и продолжают матч за матчем прыгать выше головы. Перед третьей встречей Джоэл Кенневилл все-таки нашел для своих хоккеистов нужные слова и ее первую половину они провели очень уверенно — «Индейцы» безошибочно действовали сзади, а также смогли дважды пробить до этого момента неприступного Пекку Ринне. К сожалению для гостей этого преимущества им, в итоге, не хватило. В третьем периоде, в течение десяти минут дублем отметился шведский форвард «Нэшвилла» Филип Форсберг, а под занавес первого овертайма Кевин Фиала на шикарной паузе объехал вратаря чикагцев и приблизил свою команду к выходу в следующий раунд на расстояние одного шага.

Разные подвиги «Бостона» и «Анахайма»

Североамериканские клубы продолжают доказывать, что в хоккее просто нет ситуаций, в которых стоит сдаваться. Очередной игровой день украсили два впечатляющих «камбэка» в исполнении «Брюинз» и «Дакс». Каждая из этих команд в третьих поединках своих серий — против «Оттавы» и «Калгари» соответственно — по ходу второго периода уступала с разницей в три шайбы, и оба клуба смогли солидное отставание ликвидировать. «Бостону» для этого понадобилось всего-навсего 7 минут, «Анахайм» вынужден был спасаться в самой концовке основного времени. А вот дополнительные двадцатиминутки сложились для коллективов с характером по-разному. «Утки» уже спустя 90 секунд оформили волевую победу, а вот «Мишки» после удаления Райли Нэша не смогли выстоять в меньшинстве.

И целого матча мало

На данный момент в очередном розыгрыше Кубка Стэнли сыграно 24 матча и почти половина из них (11) завершилась за пределами 60-ти основных минут. Этой ночью и вовсе судьба всех четырех поединков определялась в овертаймах. И это в первом раунде, то ли будет дальше! Такая ситуация, в первую очередь, говорит о заоблачном уровне конкуренции в НХЛ, но некоторые клубы она точно не радует. Например, «Вашингтон», который на пару с «Торонто» пока ни разу не смог выявить победителя в рамках трех периодов. Допустим, команде Барри Троца удастся все-таки вырвать эту серию, но уже сейчас понятно, что сил, потраченных на успех в 1/8 финала, «Столичным» с большой долей вероятности не хватит в следующих стадиях.