Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
15 мая 2023, Понедельник, 05:05

«История Хоркиной — это книга, в которой далеко не один том». Режиссер о новой главе шоу величайшей гимнастки

Из личного архива Екатерины Сиротиной
Поделиться
Комментарии
Выяснили, что будет и продолжение.

В прошлом году в России с большим успехом прошло шоу Светланы Хоркиной «Восхождение». Сложно описать уникальность этого события — все виды гимнастики встретились на одной сцене и рассказали уникальную историю двукратной олимпийской чемпионки.

Сейчас в разработке находится вторая часть, которая планируется еще масштабнее и ярче предыдущей. В беседе с корреспондентом Sport24 Аленой Волковой режиссер-постановщик шоу Екатерина Сиротина рассказала о грядущем мероприятии.

Из личного архива Екатерины Сиротиной

— Можете немного рассказать о концепции нового шоу Светланы Хоркиной?

— Мне не хотелось бы раскрывать все секреты, надо сохранить интригу. По сути, это будет продолжение личной, завораживающей истории великой гимнастки. Когда узнаешь историю Светы, кажется, что ты читаешь интересную книгу, в которой далеко не один том. Нельзя сделать одно шоу и на этом закончить повествование. Внутри нее очень богатый мир, в ней сумасшедший заряд чемпионской энергии. Каждая деталь ее истории уникальна. Мало таких спортсменов в мире, у которых такая спортивная судьба — взлеты и падения, моменты радости и грусти. Они не могут оставить равнодушными никого.

В новом шоу будет более детальный рассказ, он будет охватывать не только внутренний мир нашей героини, но и каждого спортсмена. У каждого из нас всегда есть выбор, об этом выборе наше шоу. Мы покажем темную и светлую стороны. Ты боишься, но должен включить смелость и победить страх. Концепция нашего шоу — это победа над самим собой. Потому что именно с нее все начинается.

Мы поставили перед собой сложную задачу. Тема глобальная и вечная, раскрыть ее за один час и пятнадцать минут не так-то просто. Еще и гимнастическими средствами. Мы будем рассказывать историю зрителю телами, композициями, танцевальными движениями и трюками. Для нас важно вызвать метаморфозы и перемены в душе зрителя. Мы хотим затронуть сердце и сознание каждого, кто увидит это шоу. Чтобы после просмотра импульс, который произойдет внутри, повлиял на судьбу и помог совершить необходимый рывок к чемпионству.

Из личного архива Екатерины Сиротиной

— Как с режиссерской точки зрения поставить шоу, совместив в нем такие разные виды спорта?

— Я обожаю гимнастику во всех ее проявлениях, все ее виды. Спортивная гимнастика — сложно, трудно, зрелищно и невероятно красиво. Художественная гимнастика — это оживший цирк, спектакль, балет на ковре. Воздушная гимнастика — гибкость, изящность, эстетическая — синхронность, артистизм. Для меня творить с возможностью комбинирования всех видов гимнастики на одной площадке — подарок судьбы. В этом году мы пригласим еще и представителей таких видов спорта, как борьба, фехтование, карате, дзюдо. Мы объединяемся, чтобы на ковре создать единую олимпийскую картину. Когда мы это воплотим — будет невероятно интересно и грандиозно. Я в этом уверена.

Света всегда все делает идеально, перфекционист во всем. Она не боится никакой работы, никакой задачи. Она настолько вовлечена в процесс, что не боишься ставить глобальные цели. Когда работаешь с таким спортсменом, невозможно сделать что-то простое. Для нее каждая новая цель — это как новая Олимпиада. И мы должны побеждать на этой Олимпиаде вместе с нашим героем.

Из личного архива Екатерины Сиротиной

— Что тогда нас ждет дальше?

— Третье шоу будет обязательно. Это триптих. У нас, естественно, есть уже вся концепция. Сейчас нужно сконцентрироваться на втором шоу, потому что это еще один шаг вперед.

Существуют гала-концерты после соревнований, где спортсмены показывают свое мастерство. Нам хотелось бы это объединить и создать единый спектакль. В нем есть история, которую мы рассказываем посредством гимнастических композиций. Мы задали эту тему и показываем ее зрителю. После просмотра и аплодисментов он должен задуматься, что это было и как это важно.

Мы понимаем, что основной наш зритель — это маленькие спортсмены, их родители и наставники. Если они поймут, как важно преодолевать трудности, помогать друг другу, побеждать — значит, мы сделали большое дело. Мы изменили чье-то сознание, что в будущем поможет нам вырастить новых звезд.

***

Крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото» выступает официальным партнером шоу Светланы Хоркиной.

С 2014 года все лотереи в России — государственные и проводятся с целью поддержки развития спорта и физкультуры. Поддержка спорта, в том числе массового и адаптивного, — это часть ДНК компании.

Государственные лотереи, распространяемые «Столото», являются значимым источником пополнения бюджетов разных уровней РФ.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0