Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
12 мая 2023, Пятница, 05:00

«Сказка, основанная на реальных событиях». Легендарная Хоркина — о концепции своего нового, масштабного шоу

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Это будет нечто незабываемое.

Спорт — это не только соревнования, медали и оценки. В первую очередь это невероятные истории побед и поражений. Светлану Хоркину знают даже те, кто не следит за миром спортивной гимнастики. В прошлом году двукратная олимпийская чемпионка представила свое шоу «Восхождение», где на одной сцене собрала все виды гимнастики: спортивную, художественную, акробатику и другие.

Мероприятие прошло с большим успехом в Москве и Санкт-Петербурге. В нем принимали участие олимпийские чемпионы, действующие спортсмены и начинающие гимнасты. Хоркина в беседе с корреспондентом Sport24 Аленой Волковой анонсировала новое шоу, которое станет продолжением истории, рассказанной в «Восхождении».

— Расскажите, почему вы решили сделать новое шоу в этом году?

— Мы всегда стремимся к чему-то новому, современному, но не забываем о традициях и ценностях русского народа. Сегодня столько идей и возможностей с учетом новых, современных технологий, которые позволяют делать шоу ярким, красочным, уникальным и очень доступным для понимания любого зрителя, даже для того, который не занимается спортом профессионально. Спортивно-гимнастическое шоу должно мотивировать детей на достижение успеха в своем виде спорта, в любой профессии, в жизни. Прекрасное, успешное шоу «Восхождение», основанное на моей личной истории, я надеюсь, станет прокатным, мы всей командой хотим гастролей. Добро, сила духа и вера в себя — основные идеи шоу «Восхождение». Современная сказка про веру в свою мечту, характер и целеустремленность, в которой каждый может стать чемпионом. Нужно показать всем регионам нашей огромной России эту сказку, которая основана на реальных событиях, которая рассказывает о моем восхождении на Олимп.

showkhorkina.ru

— Вы смотрели на мировые шоу, черпали оттуда вдохновение, или все свое?

— К сожалению, события, которые сегодня происходят в спорте, невозможно не замечать. И наши спортивно-гимнастические шоу создаются моей командой в том числе, чтобы поддержать сегодняшних наших ведущих спортсменов и начинающих ребят, в том числе их моральный дух и соревновательную форму. Наш российский спортсмен сегодня оказался в непростой, а самое главное — в несправедливой ситуации. Чтоб все события, которые происходят в спорте, никак не повлияли на его развитие и популяризацию в России, мы стараемся оказать ему поддержку всеми доступными способами, начиная от мастер-классов и продолжая созданием спортивно-гимнастических шоу. Заниматься физкультурой и спортом надо. Нужно снова вернуть значимость главным турнирам страны — чемпионату России, Спартакиаде, Кубку России. Для спортсменов они должны становиться главными событиями сезона. Я много общалась с людьми, которые руководили спортом в СССР, и тогда главными турнирами были внутренние соревнования. Потом, когда мы начали выступать и выигрывать Олимпиады, фокус сместился туда, про свои внутренние соревнования мы немного забыли. Сейчас же нам предлагают неприемлемые условия для возвращения на международные старты. Поэтому, я считаю, очень важно поднять статус и важность наших соревнований, чтоб они стали главными в спортивном календаре и в жизни спортсмена.

— Вы отмечали, что миссия прошлого шоу «замотивировать детей продолжать заниматься спортом». Задача осталась с новым шоу?

— Да. Я уверена, что темы, которые мы поднимаем в шоу, будут наставлять детей на правильный путь, показывая подрастающему поколению правильные ориентиры. Номера нашего нового шоу расскажут про уважение, любовь, преданность, патриотизм, семейные и командные ценности и т. д.

showkhorkina.ru

— Есть ли мечты, которые не получилось воплотить в прошлом шоу, но будут реализованы в новом?

— Конечно, в этот раз мы хотим внедрить еще более современные технологии. Кроме того, у нас будут не только виды спорта, основанные на гимнастике, но и борьба, фехтование, а также много чего еще интересного. Рассказывать все не буду, а то вам смотреть будет неинтересно. Главные в нашем шоу — это дети, воспитанники спортивных школ, детские коллективы, которые вместе с именитыми спортсменами рассказывают своими выступлениями на бесподобно красивой сцене и спортивных снарядах важную историю для своих сверстников, которые сидят в зале и по ту сторону экранов телевизоров. Наблюдать за репетициями, выступлениями и эмоциями детей невероятно приятно. В этот момент понимаешь, что мы делаем важные вещи для популяризации нашего спорта — вот такие красивые, спортивные шоу. Это мечта каждого ребенка побыть хоть чуточку рядом со своим кумиром. Я знаю это не понаслышке. Сама в детстве мечтала взять автограф у своего кумира, а постоять рядом — так вообще несбыточная мечта. Задумки у нас грандиозные. Если бы нам еще помогали спонсоры…

— Как у вас хватает сил и энергии все это придумать?

— Если мы делаем благие дела — бог поможет. Было бы здорово, если бы кто-то еще помог. Я обращаюсь к партнерам, спонсорам, у них же тоже есть дети. А мы все делаем для детей. Это настоящее будущее нашей страны, не только в спорте. Спорт — это промежуточный этап, но важный воспитательный инструмент. А силы мне дает любовь! Безграничная любовь к спортивной гимнастике!

showkhorkina.ru

— Пока не будете раскрывать, кто примет участие в шоу?

— Мы будем привлекать максимальное количество наших спортсменов: от олимпийских чемпионов до призеров чемпионата России, даже до победителей школьных соревнований. У нас будут ребята из Москвы, Барнаула, Екатеринбурга — вся Россия. У нас очень талантливая молодежь и самые прекрасные дети, одним шоу их всех не охватить. Поэтому я и хочу гастрольный тур. Наши олимпийские чемпионы едут с нами, а детей мы набираем из региона. Для них это незабываемый праздник. А самое главное исполнение мечты — встать рядом со своим кумиром и выступить на одном помосте.

***

Крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото» выступает официальным партнером шоу Светланы Хоркиной.

С 2014 года все лотереи в России — государственные и проводятся с целью поддержки развития спорта и физкультуры. Поддержка спорта, в том числе массового и адаптивного, — это часть ДНК компании.

Государственные лотереи, распространяемые «Столото», являются значимым источником пополнения бюджетов разных уровней РФ.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0