Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
8 мая 2023, Понедельник, 17:50

«Арина всегда была в тени своей сестры, а сейчас лидер России». Винер о расцвете одной Авериной и проблемах другой

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Интервью босса русской гимнастики.

В Москве прошел первый этап Кубка Сильнейших. В этот раз главной звездой турнира стала Арина Аверина, что для многих было неожиданностью. Она выиграла многоборье и три финала в отдельных видах. Даже юные Анна Попова, Мария Борисова и Диана Чугунихина не смогли противостоять чистым выступлениям Арины.

После окончания соревнований Ирина Винер поделилась итогами и оценила результаты гимнасток.

— Как оцените три дня соревнований?

— Прошёл первый этап Кубка Сильнейших — его название говорит само за себя, собрались очень сильные команды. Накал борьбы был такой, что его можно сравнить только с чемпионатом Европы или даже мира, потому что все наши регионы привезли очень сильные команды. В связи с тем, что мы сделали новые правила, допускаются клубы, а не федерации. За один регион можно выставить несколько клубов. На Кубке Сильнейших выступают сильнейшие из них.

Соревнования очень принципиальные. Была большая борьба между всеми командами — и в групповых упражнениях, и в индивидуальной программе. Мы увидели на соревнованиях двух наших прославленных девушек: Дину и Арину Авериных. К сожалению, не выступала Лала Крамаренко, у нее травма. Чтобы не сделать хуже, мы решили на этих соревнованиях не выступать. Еще есть много других турниров, на которых она будет. Аня Попова — прекрасная девочка у нас, Мария Борисова.

Денис Гладков, Sport24

Знаете, даже хорошо, что у нас сейчас санкции. Раньше были Кубки мира, а сейчас это Кубки Сильнейших. На Кубках мира могли выступать по две девочки от страны, а на Кубке Сильнейших выступает очень много гимнасток — от регионов, от клубов. Они составляют красоту и настоящую художественную гимнастику в высоком смысле понимания этого слова. А раньше могло быть только два человека, и многие оставались в тени. Теперь все на свету — очень много соревнований, отборов. Девочки не успевают ездить, соревнование идет за соревнованием. Мы даже советуем участвовать не во всех крупных турнирах, чтобы сохранить здоровье и все-таки не переусердствовать.

— Как оцените результат Арины?

— Арина всегда была в тени своей сестры. Она понимала, что она вторая. Однажды Арина приехала на чемпионат Европы и выиграла его, но это был единственный раз. Сейчас, слава Богу, случилось так, что она выступала здорово. И вчера, и сегодня. Теперь она, как говорится, вырвалась вперед. Настоящий лидер команды России.

Денис Гладков, Sport24

— Ирина Александровна, как вы оцените уровень иностранных спортсменок? Насколько они конкурентоспособны в сравнении с нашими девочками?

— Не могу сказать, что они полностью конкурентоспособны, нет. Пока еще проигрывают, но некоторые элементы, некоторые такие интересные есть вещи, которые можем тоже взять на вооружение. Учиться нужно у всех. Я всегда была привержена этому, что надо всегда учиться друг у друга, и даже у самых слабых команд могут быть какие-то интересные вещи, которые можно выучить и использовать.

— Ирина Александровна, а как Дина отнеслась к вчерашнему результату, как она его восприняла?

Все дело в том, что у Дины ведь были проблемы, она с ними выступала на Олимпийских играх. Ее лечащий врач сказал, что она «инопланетянка». Сейчас уже могу об этом сказать, что у нее есть такие моменты травматического характера, которые не совместимы с выступлением. Но постольку-поскольку у нее железный характер, она выступала на Олимпиаде блестяще, потом выступала блестящие на чемпионате мира, подтвердила свое чемпионское звание, выиграла все виды, кроме ленты. Все здесь здорово выступали, и в частности Дина, но сейчас она бережет себя — и правильно делает. Они учатся сейчас обе в МГИМО — очень мотивированные девочки, патриотичные и хотят нести пользу теперь своей стране на другом поприще.

Денис Гладков, Sport24

— Что на первом месте у них сейчас — учеба или тренировки?

— Вы знаете, первого места не существует. Существуют все, как пять пальцев на руке: одного пальца не хватает, и уже это не кулак. Все в кулаке: и учеба, и тренировки, все это у них здорово сочетается. Они выезжают на мастер-классы, учат во всех регионах России во многих школах. Они молодцы, я очень довольна их успехами.