Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
8 мая 2023, Понедельник, 15:50

Супертурнир Арины Авериной: забрала все золото, кроме одного — в самом коварном виде. И все это с огромным тейпом

Денис Гладков, Sport24
Поделиться
Комментарии
Финальный день первого этапа Кубка Сильнейших.

Во дворце Ирины Винер в Москве завершился первый этап Кубка Сильнейших. Этот турнир был создан во время отстранения российских спортсменов и сейчас проходит как полноценная серия. В третий день соревнований прошли финалы отдельных видов.

Для многих стало удивлением, что Дина Аверина отсутствовала в списках. Если посмотреть на это со спортивной точки зрения, то все логично — в многоборье гимнастка выступила плохо, поэтому не отобралась в финалы. Только вот вместо восьми спортсменок здесь принимало участие десять, а из России было три и больше, хотя по правилам больше двух в финале не допускается. Поэтому, если бы Дина очень хотела выступить, ей бы позволили.

В итоге три золота взяла ее сестра — Арина Аверина. Обруч, мяч и булавы гимнастка прошла без грубых ошибок и сложностей. Уже третий день многие замечают достаточно массивный тейп на колене у Арины. Из-за этого страдали некоторые равновесия и повороты, которые были с опорой на правую ногу. Если есть какая-то боль или травма, то Аверина прекрасно справилась, так как недочеты были совсем незначительные.

Денис Гладков, Sport24

С лентой у Арины упражнение не задалось. После своего выступления она сказала, что хотела бы все переделать, но все было не так критично. Она несколько раз запуталась в предмете и пропустила бросок. Со стороны кажется, что это незначительные мелочи, но они сильно повлияли на оценку. В этом виде программы Аверина оказалась ниже всех россиянок.

Анна Попова не справилась с первыми двумя видами программы. У нее были потери и в мяче, и в обруче, также она допустила несколько мелких ошибок, за которые судьи прилично сняли. После небольшого перерыва Анна вышла и выдала два шикарных выступления. В булавах она делала все точно, четко, будто не было тех неудачных выступлений. Правда, с «чистой» Ариной она не смогла забрать золото. В ленте она вновь вышла очень сосредоточенной и сделала свой максимум. В итоге она оказалась сильнее всех других участниц и взяла золотую медаль в этом виде программы.

Денис Гладков, Sport24

Мария Борисова выиграла серебро в упражнениях с лентой и обручем. Уже второй день подряд гимнастка выходит и выступает безошибочно. К сожалению, в упражнении с булавами не удалось попасть на пьедестал, плюс там была небольшая помарка, а соперничать с идеальной Поповой было сложно. После такого тяжелого первого дня Борисова собралась и прекрасно завершила для себя эти соревнования.

Денис Гладков, Sport24

В финалах также выступали Анастасия Гузенкова (она стала серебряным призером в упражнении с мячом) и Диана Чугунихина. Вторая ни разу не попала на пьедестал, так как только две гимнастки от страны могли получить медали. Диане было очень сложно: она неделю назад шикарно выступила на турнире Евгении Канаевой, а здесь были частые потери и ошибки.

Денис Гладков, Sport24

Следующий этап пройдет в конце мая. Пока не известно, кто будет участвовать, но точно его пропустят участницы этих соревнований, так как это считается серией. Возможно, на втором этапе мы увидим Лалу Крамаренко, которая не выступала на этих соревнованиях из-за травмы.