Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
15 марта 2023, Среда, 08:15

Звезде спорта Украины сократили срок дисквалификации за допинг. Все из-за его гражданства?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
А раньше Верняев близко дружил с россиянами.

В 2019 году украинский гимнаст Олег Верняев триумфально вернулся на международную арену после нескольких операций. Олимпийский чемпион Рио-2016 долго восстанавливался, но все же пошумел на чемпионате мира. Пьедестал личного многоборья в Штутгарте оказался просто шикарным — Верняев проиграл лишь друзьям-россиянам Никите Нагорному и Артуру Далалояну. Только вот на Игры в Токио гимнаст не попал из-за наказания за употребление допинга.

РИА Новости

Меньше чем за год до перенесенной из-за пандемии коронавируса Олимпиады международная федерация гимнастики временно приостановила лицензию украинца.

В июле 2021-го Верняев прервал молчание и объяснил происходящее в соцсетях. Оказалось, что его дисквалифицировали на четыре года за мельдоний в пробе. Спортсмен сразу заявил, что своей вины не признает и планирует обращаться в Спортивный арбитражный суд, чтобы оспорить наказание.

«Самый главный вопрос — как запрещенный препарат попал в мой организм?

Почему это случилось в период, когда не было серьезных международных соревнований и тренировки проходили в облегченном режиме?

Почему только один тест дал положительный результат, а ни один из почти десятка последующих тестов не подтвердил наличие запрещенной субстанции?» — задавался вопросами гимнаст.

Апелляция в CAS — дело небыстрое, но необходимое. По изначальному сроку отстранения Олег пропустил бы не только Токио-2020, но еще и Игры в Париже, которые запланированы на 2024-й. Фактически это означало бы завершение карьеры, ведь в 2028 году ему будет практически 35 лет. В спортивной гимнастике такие возрастные спортсмены редко остаются конкурентоспособными на прежнем уровне, не говоря уже о каких-то усложнениях.

РИА Новости

Некоторые болельщики обратили внимание, что в последние месяцы Верняев все чаще публиковал в соцсетях контент из гимнастического зала, намекая на восстановление формы. Это казалось странным, ведь до окончания отстранения еще почти два года. Зачем начинать так рано? Выяснилось, что CAS все же сократил дисквалификацию украинца до двух лет вместо изначальных четырех.

«Я в строю. Это был длительный процесс, во время которого я доказал отсутствие намерения применять допинг. Суд снизил санкцию вдвое. Это говорит о том, что суд согласился с моими доводами и подтвердил то, что мельдоний попал в организм не по моей вине или халатности.

Спасибо моим близким и друзьям за веру и поддержку в течение всего этого времени. И привет всем, кто так этого не хотел. До встречи)

Быстрее. Выше. Сильнее», — написал Олег в соцсетях.

На заседании CAS в декабре 2022-го Верняев утверждал, что источником мельдония были загрязненные пищевые продукты. Комиссия приняла это во внимание, но все же полностью оправдывать гимнаста не стала. Возможно, для полного снятия вины аргументов спортсмена оказалось недостаточно. Впрочем, на момент рассмотрения дела в суде прошло ровно два года, так что Олег ничего не потерял.

Гораздо интереснее, как теперь будут развиваться дела в сборной Украины. Верняев намекал, что с мельдонием его мог подставить другой человек. Кому это выгодно, кроме непосредственных коллег? К тому же, осенью Олег основал Независимую федерацию спортивной гимнастики, что тоже говорит о напряженных отношениях с текущим руководством. Остается только догадываться, включат ли Верняева в состав сборной на ближайшие турниры.

В России уже едко прокомментировали решение суда. Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко убеждена, что срок Верняеву скостили из-за того, что он украинец.

«Считаю решение о сокращении дисквалификации Верняева безобразием. Если он был наказан ошибочно, значит его нужно оправдать. Что за половинчатое решение такое?

Я не сомневаюсь в том, что его принадлежность к Украине определенным образом повлияла на решение о сокращении наказания. Сейчас на Западе только Россия во всем виновата. Может, они еще обвинят Россию в том, что Верняев употребил запрещенный препарат?»

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0