Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
25 ноября 2022, Пятница, 11:10

В Канаде жестко игнорируют злоупотребления в гимнастике. За насилие там наказали только тренера сборной и его жену

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Но этого жертвам мало.

Ларри Нассар уже давно отбывает срок в тюрьме за насилие более 200 гимнасток, но о нем никто не забыл. Каждый раз имя экс-врача сборной США всплывает в новостях, когда в той или иной стране становится известно о проблемах в спортивной гимнастике. Печально это признавать, но насилие продолжает оставаться частью профессионального спорта, несмотря на упорную борьбу с ним.

Уже несколько лет громкий скандал не утихает в Канаде. Там сотни спортсменок пожаловались на тренеров, которые обращались с ними неподобающим образом.

Девушки подвергались насилию со стороны Дэйва Брубэйкера, который был тренером команды на Играх-2016. Специалист уже пожизненно дисквалифицирован за нарушение профессиональной этики. Выяснилось, что на тренере 54 проступка, включая эмоциональное, психологическое, физическое и сексуальное насилие. Его жена Лиз, руководившая клубом Bluewater Gymnastics в Сарнии была отстранена до 2024 года после расследования. Свою вину супруги так и не признали.

«Насилие никогда не прекращалось. Мой тренер регулярно ломал заднюю часть моих спортивных бюстгальтеров, когда я начинала их носить. Меня учили, что набор веса и половое созревание — это плохо. К травмам редко относились серьезно, и меня учили скрывать боль», — рассказывала экс-гимнастка Эбби Спадафора.

Getty Images

Ким Шор, соучредитель Gymnasts for Change Canada, пытается помочь пострадавшим, потому что дело так никуда и не продвинулось. Она когда-то сама занималась гимнастикой, поэтому прекрасно понимает, что чувствуют девушки, которых унижают тем или иным образом.

— Если родители обжигают ребенка сигаретой, они будут привлечены к ответственности, но тренер, который наносит ребенку физический вред, не будет привлекаться к той же ответственности.

Одними злоупотреблениями тренеров в Канаде, кстати, не ограничилось. Позже выяснилось, что гимнаст Тьерри Пеллерин был обвинен в распространении детской порнографии в Квебеке. Его жертвами были мальчики в возрасте от 10 до 12 лет. Спортсмен, по мнению следствия, совершал свои преступления с 1 сентября 2019 года по 9 июня 2020 года, используя социальные сети.

Группа из более чем 500 канадских гимнастов за последние несколько лет не сказать, чтобы сильно продвинулась в своей работе по защите спортсменов. Они даже написали письмо министру спорта Паскаль Сент-Онж, но это не особо помогло. Токсичная культура и жестокое обращение продолжает существовать и распространяться в канадском спорте. В этом году стало известно, что злоупотребления есть в бобслее, хоккее и гребле и других дисциплинах.

«С марта 2022 года более 500 канадских гимнастов, пострадавших от жестокого обращения в своем виде спорта, призывают канадское правительство инициировать независимое судебное расследование для устранения токсичной культуры и безудержного жестокого обращения с детьми, укоренившихся в канадской гимнастике», — говорится в письме канадской группы Gymnasts For Change Canada.

В стране уже даже сняли фильм о проблемах в гимнастике Канады. Документалка на TSN подарила надежду жертвам на то, что их голоса будут услышаны. Но этого все равно мало. Коллективный иск к федерации не заставил себя ждать. Даже интересно, как долго там будут делать вид, что ничего не происходит, потому что жертвам очевидно безразличие руководства к теме злоупотреблений.

«Нам постоянно говорили: «Не говорите и не публикуйте ничего публично о том, через что вы проходите. Не говорите и не публикуйте ничего о жестоком обращении, которому вы подверглись, потому что, если вы это сделаете, это будет использовано против вас в процессе слушания. Поэтому из страха испортить дело мы хранили молчание. Мы занимались своей повседневной жизнью, молча борясь с тем, что нас подвергли адскому процессу! Можно было бы подумать, что Gymnastics Canada защитит жертв, но этот процесс привел к совершенно противоположному результату, постоянно подвергая всех нас новым жертвам», - заявили пострадавшие.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0