Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
4 июня 2022, Суббота, 16:50

Канадские гимнастки страдают из-за насилия. Спортсменки обвинили в жестокости тренеров из бывшего СССР Лашиных

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Написали коллективную жалобу.

Когда в США посадили в тюрьму врача сборной по спортивной гимнастике Ларри Нассара, который подверг насилию более 200 женщин, это позволило начать говорить все большему количеству спортсменок о подобном в их командах. Совсем недавно миру открылись гимнастки из Канады.

Там более 70 спортсменок пожаловались на тренеров, которые жестоко обращались с ними. Гимнастки хотят, чтобы будущее поколение не подвергалось никакому виду насилия, которое пришлось пережить им. И думать о том, что инициаторы письма хотят хайпануть — бред.

Еще в прошлом году стало известно о разбирательствах в отношении нескольких тренеров, которые позволяли себе творить ужасные вещи. Например, Дэйв Брубэйкер, который был тренером команды на Играх-2016, домогался спортсменок, а также применял физическое и эмоциональное насилие.

«Насилие никогда не прекращалось. Мой тренер регулярно ломал заднюю часть моих спортивных бюстгальтеров, когда я начинала их носить. Меня учили, что набор веса и половое созревание — это плохо. К травмам редко относились серьезно, и меня учили скрывать боль», — рассказывала экс-гимнастка Эбби Спадафора.

Из личного архива Эбби Спадафоры

Амелия Кляйн тоже прошла через подобное, когда занималась у Владимира (тренер сборной Канады на Играх-2004) и Светланы Лашиных. Тренеры словесно оскорбляли гимнастку, а поток начали применять физическое насилие. Во время одной из тренировок мужчина, по словам Кляйн, травмировал ей подколенное сухожилие.

«Не было никакого предложения лечения, никто не звонил моим родителям. Мне пришлось самой хромать в раздевалку и звонить родителям, чтобы они отвезли меня в больницу», — призналась она CNN.

cnn.com

После полученной травмы Кляйн продолжала тренироваться несколько часов в день. Через два месяца Лашин попросил ее попробовать исполнить прыжок Юрченко, который бы она могла показать на национальных соревнованиях. Спортсменка думала, что тренер шутит, потому что все еще не восстановилась, но это оказалось не так. Лашин заставил Кляйн отрабатывать прыжок снова и снова. В итоге девушка приземлилась на шею. Ее мечты об Олимпиаде рухнули в 13 лет. Она до сих пор мучается из-за болей в спине, артрита шеи, пищевого расстройства и кошмаров по ночам.

Кэссиди Джонс (в девичестве Янзен) тоже подверглась жестокому обращению Лашиных. Гимнастка получила перелом ноги после одного из упражнений. Когда все случилось, никто не помог ей, решив, что девушка притворяется. К счастью, в итоге ее маме сообщили о случившемся. После этого спортсменка провела в инвалидном кресле несколько месяцев, а позже завершила карьеру. В 2011 году Джонс подала в суд на тренеров и получила компенсацию.

Что удастся выжать из истории новым жертвам разных тренеров — вопрос. Разбирательства только начались и могут затянуться надолго. Тем не менее главное уже случилось — гимнастки в очередной раз показали, что рассказывать о подобном нужно и важно.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0