29 сентября 2022, Четверг, 02:00

2 личных золота Олимпиады в художке есть только у Евгении Канаевой. Соперничала с Кабаевой, а в итоге ее превзошла

Getty тImages
Звезда из Омска.

За всю историю художественной гимнастики есть только одна спортсменка, которая дважды стала олимпийской чемпионкой в личном многоборье. Евгения Канаева выиграла главный старт карьеры два раза — в 2008 и 2012 годах. Помимо этого она 17 раз становилась чемпионкой мира, трижды в многоборье. Сейчас Канаева тренер сборной России, ее спортсменки регулярно принимают участие в чемпионатах страны и других внутренних стартах.

Евгения родилась в Омске. Уже тогда этот город был известен своей школой художественной гимнастики, тем более мама будущей чемпионки сама была «художницей». Поэтому, сомнений, в какую секцию отдать ребенка не было. Сама Евгения рассказывала, что мама была против художественной гимнастики, но настояла бабушка, которая была большой фанаткой этого вида спорта.

Елена Николаевна Арайс (дочь Веры Штельбаумс) стала первым тренером Канаевой. Специалисты в Омске сразу заметили трудолюбие и способность работать. Евгения оставалась в зале после окончания тренировки, занималась самостоятельно, пока бабушка ждала ее в холле. Эти труды окупились и гимнастку в 12 лет отправили на сборы в Москве, где ее заметила Амина Зарипова. Кстати, Штельбаумс тогда тренировала еще одну талантливую спортсменку из Омска — Ирину Чащину. Год спустя Канаева выиграла клубный чемпионат мира Aeon Cup среди юниоров. Юная гимнастка поехала на старт вместе с титулованными спортсменками — Ириной Чащиной и Алиной Кабаевой.

После турнира ее заметила Ирина Винер и пригласила Евгению тренироваться на базу в «Новогорск».

Первый взрослый сезон Канаевой был полон счастливых случайностей. Летом объявили состав на чемпионат Европы 2007, и туда входили Алина Кабаева, Вера Сесина и Ольга Капранова. Канаева смогла выступить только в одном виде — в ленте, из-за травмы Кабаевой пришлось сняться с турнира. В итоге Евгения взяла золото в одном виде и в командном многоборье. Через несколько месяцев гимнастка дебютировала на чемпионате мира, где выиграла золото в командных соревнованиях.

В 2008 году в Пекине проходила летняя Олимпиада. На начало сезона Канаева числилась в резерве сборной, но за несколько месяцев смогла изменить ситуацию. Спортсменка выиграла Гран-при, этапы Кубка мира и стала абсолютной чемпионкой России. Теперь уже она являлась главной претенденткой на участие в Олимпийских играх. По решению Ирины Винер в Пекин поехали Евгения Канаева и Ольга Капранова. В итоге именно Канаева допустила меньше всего ошибок, хотя являлась самой юной финалисткой многоборья. Евгения стала олимпийской чемпионкой с большим отрывом — 3,50 балла от ближайшей соперницы Инны Жуковой из Белоруссии.

Следующие четыре года для Канаевой были очень непростыми. В 2009 году изменились правила, из-за чего Евгении пришлось поменять стиль выступлений. Гимнастка в начале сезона много уставала, травмировалась, но продолжала выступать и выигрывать медали.

Для Канаевой было важно пройти четыре года по сениоркам и отобраться на Олимпиаду. Правда, потом Евгения призналась, что каждый год после Пекина она хотела завершить карьеру. Вера Эштельбаумс нашла подход к гимнастке и говорила ей: «Ну, да, случайно попала на Олимпиаду…» Евгению это тогда очень злило и давало мотивацию работать дальше.

В 2012 году Канаева продолжала выступать в составе сборной России, правда соревноваться пришлось с другими сильными спортсменками — Дарьей Дмитриевой и Дарьей Кондаковой. Весь сезон Евгения выступала на свой максимум — третий раз выиграла чемпионат Европы, штурмовала этапы Кубка мира. Самым напряженным моментом стала квалификация в финал Олимпийских игр. Канаева сделала серьезную ошибку в упражнении с обручем, в итоге она осталась второй после Дарьи Дмитриевой.

На следующий день Евгения прошла все четыре вида идеально и выиграла второе золото Олимпийских игр.

4 декабря 2012 года Евгения Канаева объявила о завершении спортивной карьеры.

Сейчас двукратная олимпийская чемпионка работает тренером сборной России. Ее ученицы — Анастасия Симакова и Софья Агафонова регулярно принимают участие во всероссийских соревнованиях, выступают на чемпионате страны и числятся в сборной.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!