Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
17 июня 2022, Пятница, 11:40

Британский адвокат обвинила в насилии гимнасток тренеров из СССР. Расследование обошлось в 3 млн фунтов стерлингов

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Все дело в методике наших специалистов.

В советские годы наши гимнасты были одними из лучших в мире, собирали огромное количество медалей на топ-турнирах. Для многих это было загадкой, чиновники из других стран очень хотели как минимум повторить успех. И когда из стран распадающегося СССР началась массовая эмиграция, зарекомендовавшие себя специалисты стали получать приглашения из США, Азии, Европы. Результаты не заставили себя долго ждать — в 21 веке многие олимпийские медалисты тренировались под руководством бывших советских тренеров. Но у любых успехов есть обратная сторона, в большинстве случаев — насилие. К такому выводу пришла юрист Энн Уайт, на днях представившая 300-страничный доклад.

Google.com

«В 1980-х и 1990-х годах в спорте господствовало утверждение, согласно которому тренеры из Восточной Европы и России лучше всех знали, как завоевывать медали. Предполагалось, что эти тренеры были технически одаренными и образованными, но, возможно, некоторым из них не хватало определенных навыков межличностного общения.

Наиболее известные аспекты этого тренерского стиля можно увидеть в документальном фильме под названием «За гранью» (2017). Показан властный стиль общения тренера с выступающей в художественной гимнастике Маргаритой Мамун и бескомпромиссные требования относительно физической подготовки, предъявляемые к ней на тренировках. Этот жесткий стиль, по-видимому, в той или иной степени копировался некоторыми тренерами в других странах, включая Великобританию, с целью достижения успеха», — говорится в отчете.

Getty Images

Почему Энн Уайт вообще решилась взяться за исследование? Все началось с дела бывшего врача американской сборной Ларри Насарра, который десятилетиями насиловал гимнасток и получил пожизненные сроки. После обнародования судебного процесса девушки начали откровенно рассказывать о своих проблемах: их насиловали, били палками, морили голодом, унижали, оскорбляли, не давали возможности сходить в туалет, делали другие страшные вещи — все ради завоевания медали, абсолютно забывая о психическом и физическом состоянии учениц.

В 2020-м на телеканале ITV вышла серия интервью, где гимнастки делились своими воспоминаниями о тренировках. Их рассказы инициировали расследование Британской федерацией, организация поручила его агентству UK Sport и вневедомственному государственному органу Sport England, за дело взялась Энн Уайт.

Юрист только за прошлый год получила более 400 жалоб. Из них 39 случаев были признаны такими серьезными, что были переданы местным властям. Также удалось выяснить, что в период с 2015-го по 2020-й год федерация получала в среднем 300 жалоб в год.

«После распада СССР в Великобританию приехали множество тренеров, и тогда суровые и грубые (по местным меркам) методики и стиль общения некоторых из них стали считаться нормой. Заимствованный метод тренировок, как правило, подавлял голос спортсмена и требовал безоговорочного подчинения», — еще одна цитата из отчета, который обошелся местному Минспорта в 3 млн фунтов стерлингов.

shutterstock.com

В последнем блоке своего исследования Энн Уайт дала федерации 17 рекомендаций и определила ключевые области. Также Энн предложила чиновникам взять на себя ответственность за выполнение этих рекомендаций и отчитываться каждые полгода о достигнутом прогрессе — юрист рассчитывает, что все будет выполнено в течение 24 месяцев.

«Я надеюсь, что выводы, представленные в данном отчете, позволят гимнастическому сообществу почувствовать, что неудачи прошлого были публично признаны, и позволят спорту двигаться вперед и вносить позитивные изменения.

Я уверена, что гимнастика уже претерпевает изменения к лучшему», — считает Уайт.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0