Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
18 мая 2022, Среда, 07:05

Гимнаст Куляк получил дисквалификацию за букву Z на груди. Почему это самое мягкое наказание из возможных?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Вернется на помост 17 мая 2023 года.

Гимнаст Иван Куляк надолго запомнит этап Кубка мира в Дохе, где взял бронзу на параллельных брусьях. Этот старт стал не только первым международным турниром для российских спортсменов, но и первым, где все узнали о существовании Куляка. Теперь на соревнованиях никто не увидит его ближайший год.

В Дохе Куляк вышел на церемонию награждения с буквой Z на груди. Будь это обычный день, никто бы и не придрался, но в то время Россия уже активно проводила спецоперацию на Украине. Именно в ходе нее на спецтехнике нашей армии появился данный знак, который она использует в значении «За победу». Не отреагировать в Международной федерации (FIG) не могли. Тем более с Куляком на одном пьедестале стоял украинец Илья Ковтун.

«Идея появилась после того, как мы увидели, как с нами общаются украинцы. Они себя вели очень некрасиво, во время соревнований кричали «Слава Украине».

Но больше всего расстраивало, что они просили снять нас с соревнований, хотя мы никому ничего плохого не сделали. Приехали выступать, а в итоге до последнего не знали, допустят ли нас до финалов», — рассказал Куляк RT.

youtube.com

Фонд гимнастической этики (GEF) открыл дисциплинарное дело против Куляка. Кодекс дисциплины указывал на то, что спортсмен может получить предупреждение, штраф или даже дисквалификацию на срок от 1 года до 5 лет. Старший тренер сборной Валентина Родионенко, когда начались слушания, сразу же сообщила, что там настроены на бан Куляка. Но его наши не боялись. Куда страшнее для Родионенко было, что гимнаста могут дисквалифицировать пожизненно.

Самого печального не произошло. Куляк отделался всего лишь годом бана, а также будет вынужден вернуть медаль, которую выиграл в Дохе. В нынешних реалиях, когда все российские атлеты сидят дома, он ничего не потерял. Тренерам повезло еще больше, потому что их вообще не стали наказывать. Это очень удивило Родионенко, которая ждала санкций вместе с Игорем Калабушкиным. Федерацию (ФСГР) же решение устроило, хотя там не исключают, что могут обжаловать дисквалификацию Куляка.

«Мы должны посмотреть текст решения, там есть определенные вещи, которые нас не вполне устраивают, и потом примем решение по обжалованию.

Но то, что двое наших представителей оправданы, нас устраивает.

А по поводу срока и условий дисквалификации Куляка — надо посмотреть. Не исключаю, что поборемся, но, возможно, придется и согласиться», — сказал президент федерации Василий Титов ТАСС.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0