Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
10 марта 2022, Четверг, 11:25

Русский гимнаст Куляк вышел на награждение с буквой Z на груди (на подиуме был и украинец). Что ему за это грозит

sportgymrus.ru
Поделиться
Комментарии
Флаг России потребовали заклеить. Иван просто хотел показать, откуда он.

Этап Кубка Мира в Дохе стал первым международным турниром для российских гимнастов. Если у девушек практически все спортсменки вернулись домой с медалями, то из мужчин единственным призером стал 20-летний Иван Куляк, который завоевал бронзу на параллельных брусьях. Однако этот турнир обернулся для дебютанта скандалом.

Все дело в том, что россиянин вышел на церемонию награждения с буквой Z на груди, которую министерство обороны РФ использует на спецтехнике в значении «За победу». На пьедестале он стоял вместе с украинцем Ильей Ковтуном.

«Нам сказали заклеить флаг — я заклеил. Нам запретили уже все, что можно. Я хотел просто показать, откуда я. И все.

Последствий я не боялся. Я никому не желал зла. Этот знак Z означает «За победу», «За мир». То, как с нами там некрасиво обращались украинские спортсмены, как они себя там вели… Это просто надо было видеть. Они начали всю эту политику и всю эту движуху, а я просто взял и наклеил на форму уже после того, как они стали себя вести так.

Они выходили окутанные флагами и кричали: «Слава Украине!» на помосте. Этого нельзя делать по регламенту соревнований, а они так делали. Они еще требовали, чтобы нас сняли с соревнований. Хотя мы никому плохо ничего не говорили и не делали. Я считаю, что поступил, как должен был», — объяснил свою позицию гимнаст.

Тренерский штаб сборной поддержал спортсмена.

«Вообще их спортсмены вели себя вызывающе весь турнир. Ходили, оборачивались флагами, и никто им не мог что-то против сказать, чтобы не создавать конфликт. А вообще это прямое нарушение правил. Это было настолько вызывающе…

С нами он не советовался. Это точно была его личная инициатива. Наши ребята — патриоты России. Видимо, в нем эта штука сыграла, и нас он не поставил в известность.

Я считаю, что он все сделал хорошо. Почему они нас все время агрессорами пытаются представить, убийцами и так далее, что они вот такие несчастные, а мы молчим? Нам говорят: молчите, не отвечайте, а другая сторона этим пользуется, наглеет. Это ненормально! Мы молчим, а они все время говорят, так не должно быть. Мы должны отвечать», — поделилась мнением с «МатчТВ» старший тренер сборной Валентина Родионенко .

Международная федерация гимнастики опубликовала официальное заявление о возбуждении дисциплинарного разбирательства в отношении Куляка. Окончательное решение по делу будет принимать фонд этики гимнастики.

«Есть регламент, касающийся формы. Это было нарушение формы, которая была утверждена FIG. Иван сделал это сознательно. Я думаю, что наказать могут, могут отстранить от участия. Но нас и так отстранили», — цитирует ТАСС президента федерации спортивной гимнастики России Василия Титова.

Кодекс дисциплины FIG не регламентирует конкретные сроки наказания спортсменов. Каждое дело рассматривается индивидуально, с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств. В случае небольших нарушений может быть наложен финансовый штраф и полное или частичное отстранение на срок от 1 года до 5 лет. Если поступок посчитают незначительным или причины поведения сочтут уважительными, все дисциплинарные санкции могут быть отозваны.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0