Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
21 марта 2022, Понедельник, 08:24

Великая советская гимнастка Корбут обвинила тренера в изнасиловании. В ответ он назвал ее «паскудой» и «сволочью»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
К единой правде так и не пришли.

Ольга Корбут — великая советская гимнастка, четырежды побеждавшая на Олимпийских играх. В 70-е годы Корбут была одной из самых популярных женщин планеты, и, хотя на международных стартах так ни разу и не выиграла личное многоборье (самый престижный вид программы), именно ее включили в гимнастический Зал славы под номером 1.

РИА Новости

Когда Ольге было 10 лет, ее приметил тренер Ренальд Кныш и пригласил в свою группу. Со стороны казалось, что Корбут и Кныш составили идеальный тандем, который навсегда изменил историю гимнастики. Они постоянно совершенствовали программы, придумывали новые элементы — особняком здесь, конечно, стоит «петля Корбут». Впервые Ольга продемонстрировала ее на Олимпиаде в Мюнхене, где стала трехкратной олимпийской чемпионкой. Но в 1974-м пути Корбут и Кныша разошлись: спустя много лет Ренальд вспоминал, что после ОИ-72 Корбут постоянно ленилась, зазнавалась, а в какой-то момент и вовсе перестала тренироваться.

К поездке в олимпийский Монреаль Корбут готовила Тамара Алексеева. В Канаде Ольга взяла золото в команде и серебро на бревно, а после Игр завершила карьеру.

РИА Новости

После ухода из спорта Корбут уехала жить в США. И в конце 90-х рассказала журналистам, что во время Олимпиады в Мюнхене Кныш ее изнасиловал. В России на историю особого внимания не обратили, но в 2018-м Первый канал решил собрать всех героев на «Пусть говорят»: Корбут поделилась новыми подробностями, которые немного противоречили первоначальной версии.

— Это было — как это по-русски сказать? По-английски это molest. Посягательства? Домогательства? И, наконец, перед олимпийским турниром он меня просто изнасиловал. Это правда! Я живу с этим, это очень тяжело. Конечно, скрывала, потому что это было стыдно. Это произошло в Минске, в гостинице «Юбилейная», когда мне исполнилось 17 лет.

После меня была еще девочка, с которой то же самое случилось. Она рассказала родителям, и его хотели посадить в тюрьму. Я не говорила тогда, что он меня насиловал. Но, когда я увидела, насколько это больно на протяжении всей жизни… Ведь эта рана не лечится.

После слов Корбут студия связалась по видеосвязи с самим тренером. Началась словесная перепалка:

Кныш: Вранье с первого до последнего слова. Клевета!

Корбут: Ну что вы говорите! А как вы повезли меня в машине и били там? А как вы отбили мне перепонку?

Кныш: Что?

Корбут: Когда я не тренировалась целую неделю, не могла напрягаться даже. Это что, неправда? Когда вы в Минске купили коньяк, хотя сами не пили, и сказали: «Я тебе пробку налью». Тогда меня и изнасиловали.

Кныш: Какое хамство, нахальство, паскудство!

Корбут: Не надо лгать! Ведь не только со мной вы это сделали! Я вас уважаю как тренера, но как человек вы никто для меня.

Кныш: Вот такая мне благодарность.

Корбут: Ренальд Иванович, вы знаете, что это правда, и не надо говорить на меня никаких плохих слов. Это был не один год, это продолжалось долго. Я была маленькая совсем.

Кныш: Мне тебя перекрикивать, что ли? Паскуда ты, гадость ты, сволочь ты!

К единой правде в студии так и не пришли.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0