Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
8 октября 2022, Суббота, 13:30

LIV против мирового рейтинга. Как игроки будут попадать на «мэйджоры»?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Руководители LIV пытаются получить мировые очки для своих гольфистов.

Лига Грега Нормана борется за мировые очки. На этой неделе руководители LIV Golf объявили о стратегическом альянсе с туром MENA (Middle East и North Africa, то есть тур Ближнего Востока и Северной Африки). Для чего это было сделано? Для того, чтобы за счет официального тура гольфисты, которые выступают в LIV, могли получать очки в официальный мировой рейтинг OWGR. Это нужно, в частности, для попадания на «мэйджоры» и для общего понимания силы гольфистов. Например, Дастин Джонсон на момент участия в последнем турнире PGA-тура находился в топ-10, сейчас он занимает только 23-е место. Это связано с тем, что теперь Джонсон и все остальные участники LIV получают очки исключительно за «мэйджоры».

Getty Images

Казалось, что начало стратегического альянса с про-туром MENA решит проблемы пока полуофициальной лиги LIV, ведь теперь игроки смогут получать очки в рейтинг и перестанут терять свои позиции. Однако не все так просто. Представители OWGR поспешили объявить, что получили информацию о вхождении LIV в MENA только в середине этой недели, поэтому требуется время, чтобы проанализировать ситуацию. Руководители лиги Грега Нормана рассчитывали, что их гольфисты смогут получать очки сразу же — на этой неделе, например, проходит этап в Бангкоке, а на следующей состоится турнир в Саудовской Аравии. Сейчас известно, что на этих двух соревнованиях очки в мировой рейтинг точно зачисляться не будут.

Getty Images

Дело в том, что в этапах LIV участвует менее 80 участников, а если быть точным, то 48, поэтому MENA пришлось создать отдельную категорию в рамках своей лиги — Limited Field Tournaments, то есть турниры с ограниченным числом участников. Все «обычные» соревнования MENA по-прежнему будут получать очки в рейтинг, но с особыми соревнованиями надо разобраться отдельно. Еще в июле LIV подал официальный запрос в OWGR с просьбой награждать гольфистов мировыми очками, но для изучения этого вопроса может потребоваться до двух лет, а к тому времени все гольфисты LIV уже очень серьезно упадут в рейтинге. Разумеется, сами члены LIV уверены, что они должны получать очки. «Я не понимаю, как мы можем не получать очки. Мне кажется, что OWGR должна непредвзято подойти к этому вопросу: в этом туре собраны сильнейшие гольфисты мира, так что очки должны вручаться. Произойдет ли это? Надеюсь. Мы заслуживаем такого решения», — считает Дастин Джонсон.

Getty Images

С ним согласен и Фил Микелсон: «Как игроку мне очень приятно, что LIV борется за права своих гольфистов и за их интересы. У мирового рейтинга есть прекрасная возможность не вмешивать политику в это решение и доказать свою значимость», — полагает Микелсон. Более жесткую позицию занял Брукс Кепка, который не понимает, почему OWGR не может быстрее определиться со своей позицией и окончательно решить, будет ли эта организация выдавать очки гольфистам LIV или нет. «Мне кажется, что от них ответа так и не последовало. Ненавижу, когда люди занимают такую позицию. Просто выберите сторону. Неважно, ответ будет положительный или отрицательный, просто определитесь. Даже если они решат не выдавать нам очки, это будет нормально. Мы придумаем, что делать дальше», — считает Кепка. С ним согласен и Брайсон Дешамбо, с которым у Кепки непростые отношения. «Наша лига полностью соответствует критериям OWGR, так что не давать нам очки — это сумасшествие». На самом деле LIV не соответствует всем критериям, ведь в соревнованиях участвуют только 48 гольфистов, в турнирах нет ката, а также не все желающие могут стать членами тура. В данный момент 50 лучших гольфистов мира получают приглашение на «Мастерс» и British Open, а на US Open могут сыграть 60 сильнейших игроков согласно мировому рейтингу. Чем дольше будет приниматься решение, тем больше гольфистов будут опускаться в табели о рангах за пределы топ-50 или топ-60, что осложнит им участие в главных турнирах мира.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0