Гольф
18 июля 2022, Понедельник, 14:30

Дорогу молодым. Смит не позволил Макилрою выиграть British Open

Макилрой был близок к тому, чтобы впервые за восемь лет победить на «мэйджоре».

Юбилейный Открытый чемпионат Великобритании мог пройти только на поле Old Course в Сент-Эндрюсе. British Open проводился в 150-й раз, и в 30-й раз он состоялся в Доме гольфа. Перед стартом турнира основным претендентом на титул считался Рори Макилрой, который находился в прекрасной форме: несколько недель назад он выиграл RBC Canadian Open, а затем стал пятым на US Open. На двух других «мэйджорах» этого сезона североирландец тоже действовал успешно: второе место на «Мастерс» и восьмое на PGA Championship. Проблема в том, что Рори довольно долго запрягает и обычно проваливает первые раунды, а затем начинает догонять. На British Open, напротив, он сразу начал с места в карьер и нанес в четверг 66 ударов. Всю неделю Макилрой играл на стабильно высоком уровне, однако к сумасшедшему рывку будущего чемпиона он был не готов, но об этом поговорим чуть позже.

Действующим чемпионом был Коллин Морикава. Американец неудачно сыграл неделю назад на Открытом чемпионате Шотландии, не пройдя кат, и на поле Old Course он тоже отправился отдыхать уже в пятницу. Коллин — первый действующий чемпион British Open с 2012 года, который завершил свое выступление в следующем розыгрыше после двух дней. Морикава закончил турнир с показателем «+1» — в одном ударе от линии ката. Два величайших гольфиста XXI века также не прошли кат: Фил Микелсон и Тайгер Вудс. Тайгер целенаправленно готовился к The Open и принял участие в турнире Про-Ам в Ирландии за неделю до старта «мэйджора», но пока что его игра далека от идеала.

Зато блистал Кэмерон Смит. Австралиец в пятницу нанес 64 удара и вышел на первое место, установив рекорд после двух раундов на поле Сент-Эндрюс: еще никто не проходил первые 36 лунок за 131 удар. Впрочем, в субботу он пропустил вперед Виктора Ховланда и Макилроя: в преддверии финального раунда они делили первую строчку с заметным перевесом в четыре удара над двумя Кэмеронами — Смитом и Янгом. Янга уже можно назвать открытием сезона. Он проводит первый сезон в PGA-туре, но уже успел дважды попасть в топ-3 на «мэйджорах», а также еще четыре раза попасть в тройку на других турнирах главной лиги мира. Кэмерон отлично сыграл и в воскресенье и нанес 65 ударов. В самой концовке он даже стал со-лидером после игла на 18-й лунке, но тут же свой берди выполнил Смит и дошел до результата «-20». Австралиец показал невероятный гольф в финальный день и выполнил восемь берди, в том числе пять подряд на лунках с 10-й по 14-ю.

После 10 лунок казалось, что Макилрой, не побеждавший на «мэйджорах» восемь лет, наконец придет к долгожданному титулу. Он уверенно лидировал, но затем Смит включил следующую передачу и начал стремительно догонять, а затем и обгонять североирландца. Рори особо не в чем себя упрекнуть: он за весь день не совершил ни одной ошибки, однако паттер ему в воскресенье совершенно не помогал. Кэмерон же играл фантастически и заслуженно пришел к первому «мэйджору»: после четырех попаданий в топ-5 он наконец впервые выиграл крупный турнир. «Сама по себе победа на British Open является, наверное, главной наградой в карьере любого гольфиста. А завоевать титул на поле Сент-Эндрюс — это просто невероятно. Это фантастическое место. Мне очень нравится и это поле, и этот город», — рассказал чемпион. Впервые в истории все четыре «мэйджора» сезона выиграли гольфисты до 30 лет: 25-летний Скотти Шеффлер покорил «Мастерс», 29-летний Джастин Томас завоевал титул на PGA Championship, 27-летний Мэттью Фитцпатрик не нашел себе равных на US Open, а теперь 28-летний уроженец Брисбена стал обладателем Серебряного кувшина.