Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
30 марта 2022, Среда, 21:30

Смена караула. Шеффлер — новая первая клюшка мира

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Гольф. Скотти Шеффлер выиграл третий турнир за два месяца и стал первым в мире.

Еще в феврале Скотти Шеффлер был игроком топ-15. На этой неделе американец возглавил мировой рейтинг. Причина такого взлета довольно проста: за полтора месяца Шеффлер выиграл три турнира. До февраля его лучшими результатами были вторые места на Итоговом турнире — 2020, WGC-Dell Technologies Match Play — 2021 и турнире в Хьюстоне-2021. Кроме того, в прошлом году он достойно выступил на выставочном, но при этом очень престижном соревновании Hero World Challenge — еще одно второе место. Многие считали, что Шеффлер — лучший гольфист из тех, кто пока ни разу не победил в главной лиге мира. Сейчас он поставил эти победы на поток.

Getty Images

Правда, Скотти заявил о себе еще в 2020 году. Тогда он был признан сильнейшим гольфистом Korn Ferry Tour, а также стал 12-м игроком в истории PGA-тура, который провел раунд из менее чем 60 ударов. Гроссмейстерского показателя в 59 ударов он добился на турнире The Northern Trust. На мэйджоре Шеффлер тоже себя проявил: четвертое место на PGA Championship показало, что гольфист готов к большим победам. Дальше — больше. В прошлом сезоне 25-летний уроженец Нью-Джерси на всех мэйджорах попал в топ-20, а на трех из четырех — в топ-10. Кстати, в городе Риджвуд Скотти не задержался. В раннем возрасте его семья переехала в техасский Даллас. Скотти учился в Университете Техаса в Остине и выступал за местную команду по гольфу. В 2015 году он был признан лучшим первокурсником, а за два года до того победил на юниорском любительском чемпионате США.

Getty Images

Долгожданная первая виктория на взрослом уровне состоялась на Waste Management Phoenix Open. С результатом «-16» он дошел до плей-офф вместе с победителем FedEx Cup Патриком Кэнтлэем. Шеффлер прибавил в самой концовке и сыграл в «-4» на шести последних лунках. В переигровке Скотти и Патрик шли на равных первые две лунки, а на третьей у Шеффлера прошел изумительный патт на берди более чем с 7,5 метра. Вторая победа не заставила себя ждать. После неплохого выступления на еще одном крупном турнире Genesis Invitational (7-е место) американец взял недельную паузу, а затем выиграл Arnold Palmer Invitational, опередив на удар Тиррелла Хэттона, Билли Хоршела и Виктора Ховланда. Кстати, многие думали, что раньше на первое место в рейтинге выйдет Ховланд или Коллин Морикава, но безупречная игра Шеффлера позволила ему быстро догнать, а затем перегнать норвежца и своего соотечественника. Еще через три недели после успеха на турнире Арнольда Палмера Шеффлер выиграл самый престижный чемпионат в формате Match Play — WGC-Dell Technologies Match Play.

Getty Images

В 2021 году Скотти дошел до финала, но уступил Билли Хоршелу, а на сей раз равных ему не нашлось. Точнее, на групповой стадии Шеффлер уступил Томми Флитвуду, и в итоге Скотти и Мэтт Фитцпатрик завершили групповой этап с одинаковыми показателями: две победы и одно поражение. На шестой лунке переигровки Скотти выполнил берди и занял первое место в группе, выйдя в плей-офф. Там он взял реванш у Хоршела, затем обыграл Шеймуса Пауэра, в полуфинале оказался сильнее Дастина Джонсона, а в финале разгромил Кевина Киснера — 4:3. Есть третий титул за полтора месяца и первое место в рейтинге! Шеффлер стал 25-м игроком, который поднялся на высшую ступень табели о рангах. На второе место опустился Джон Рам, возглавлявший рейтинг 36 недель. Скотти, давая победное интервью после завоевания титула в Остине, не смог сдержать эмоций. «Остин всегда был и остается особенным городом в моем сердце. С этим городом связаны многие приятные воспоминания из университетских лет. Путь к этой победе оказался долгим. Во время учебы у меня было много сложных моментов. Я говорю и про перестройку свинга, и про травмы. Мне пришлось через многое пройти. Для меня очень важно, что я выиграл турнир на глазах болельщиков Остина. Я всегда мечтал выступать в этом соревновании. Само участие — это уже привилегия, а победа после семи матчей — это что-то особенное. Я поверю, что стал первой клюшкой мира, когда сам увижу рейтинг», — рассказал Шеффлер. Скотти вышел на потрясающий уровень к старту мэйджоров. Безусловно, он будет одним из претендентов на победу на «Мастерс».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0