Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
8 марта 2022, Вторник, 20:00

Гольф набирает обороты: «Мастерс», PGA Championship и The Players

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Весной должны пройти два мэйджора, а также другие крупные турниры.

На весну в гольф-календаре запланированы два мэйджора, а также крупный турнир The Players. Ведущие гольфисты мира стараются выйти на пик формы как раз к этим соревнованиям.

Getty Images

The Players Championship
Дата: 10–13 марта
Место: Понте-Ведра-Бич, Флорида
Звезды: Джон Рам, Джастин Томас, Виктор Ховланд, Брукс Кепка, Рори Макилрой, Дастин Джонсон.

Флагманский турнир PGA-тура в этом году имеет огромный призовой фонд — $20 млн. Во Флориде должны сыграть практически все сильнейшие гольфисты мира. Это и неудивительно, ведь соревнование неофициально считается пятым мэйджором и является для многих генеральной репетицией «Мастерс». Не сыграет Брайсон Дешамбо, который продолжает восстанавливаться после травмы, но и без него звезд хватает. Самой известной лункой поля TPC Sawgrass является 17-я Island Green: круглый грин почти со всех сторон окружен водой. Это небольшая лунка пар-3, однако к ней приковано огромное внимание, и именно на ней работает наибольшее количество телекамер. Действующим чемпионом является Джастин Томас, но пока ни один гольфист не сумел победить на следующий год после предыдущего успеха.

Getty Images

WGC-Dell Technologies Match Play
Дата: 23–27 марта
Место: Остин, Техас
Звезды: Джон Рам, Джастин Томас, Виктор Ховланд, Брукс Кепка, Рори Макилрой, Дастин Джонсон.

Формат Match Play является довольно редким в современном гольфе, поэтому вызывает повышенный интерес у болельщиков и игроков. Правда, не все гольфисты его любят из-за увеличенных нагрузок: турнир начинается в среду, а не в четверг, а в выходные для победы нужно провести по два матча и в субботу, и в воскресенье. Зато удобное расписание между The Players и «Мастерс» позволяет собрать почти всех ведущих спортсменов. Соревнование появилось в 1999 году и проходило в основном на Западном побережье США (по восемь раз в Аризоне и Калифорнии), но с 2016 года проводится в Остине. Чаще всех побеждал Тайгер Вудс (три титула), по две победы у Джеффа Огилви и Джейсона Дэя.

Getty Images

«Мастерс»
Дата: 7–10 апреля
Место: Огаста, Джорджия
Звезды: Джон Рам, Коллин Морикава, Рори Макилрой, Виктор Ховланд, Патрик Кэнтлэй, Скотти Шеффлер, Рори Макилрой, Хидеки Мацуяма.

«Мастерс» не нуждается в особом представлении. Все мэйджоры формально равны, но, как правило, гольфисты мечтают победить именно в Огасте. Соревнование неизменно проходит на поле Augusta National Golf Club. Из других традиций выделим Чемпионский обед среди бывших победителей, мини-турнир на лунках пар-3, а также Зеленый пиджак, который получает чемпион. Рекордсменом по количеству трофеев является Джек Никлаус, который выигрывал шесть раз. Пять Зеленых пиджаков (пиджак, кстати, надо вернуть в клубный дом ровно через год после победы) у Вудса, четыре — у Арнольда Палмера. В мире гольфа нет более желанного трофея. «Мастерс» — это традиции, и почти всегда соревнование проводится в апреле. Исключением стал 2020 год, когда из-за пандемии турнир перенесли на ноябрь, но сейчас «Мастерс» снова занял привычное место в календаре.

Getty Images

PGA Championship
Дата: 19–22 мая
Место: Тулса, Оклахома
Звезды: Джон Рам, Коллин Морикава, Рори Макилрой, Виктор Ховланд, Патрик Кэнтлэй, Скотти Шеффлер, Рори Макилрой, Фил Микелсон.

PGA Championship долгое время завершал сезон мэйджоров, теперь же он проходит в середине мая и является вторым по хронологии. У него нет такой истории, как у «Мастерс», нет такой же значимости, как у US Open (для американцев) и British Open (для европейцев). Тем не менее выиграть PGA Championship тоже очень почетно. Действующим чемпионом является Фил Микелсон, который выиграл в возрасте 50 лет, 11 месяцев и 7 дней, став самым возрастным победителем мэйджора в истории. Ближайший розыгрыш должен пройти на поле Southern Hills Country Club в Оклахоме. Последний крупный турнир тут состоялся в 2007 году: тогда титул завоевал Тайгер Вудс. Суммарно у него четыре победы на этом мэйджоре, а по пять раз побеждали Уолтер Хэйген и Джек Никлаус.