Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
19 февраля 2022, Суббота, 00:00

Невероятный соблазн! Арабские шейхи готовы «купить» Дешамбо за $240 млн

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Удастся ли арабских шейхам переманить Дешамбо и других звезд гольфа?

Брайсон Дешамбо продаст душу дьяволу? Похоже, американец готов принять сумасшедшее предложение арабских шейхов и перейти в Super Golf League и, таким образом, оставить PGA-тур. Цена вопроса? По слухам, Дешамбо может получить $240 млн. Неделей ранее сообщалось, что Дешамбо является главной целью арабских шейхов, и они хотят ему предложить $135 млн, но по информации тренера Питера Финча ставки на самом деле намного выше. «Это неправда», — ответил Брайсон. Может быть суммы и неверны, но сам факт того, что руководители новой лиги ведут активные переговоры со звездами PGA-тура, никто не оспаривает. Так, Фил Микелсон сообщил, что практически все игроки топ-100 общались с представителями Super Golf League.

«Я думаю, что все гольфисты так или иначе провели переговоры с новой лигой. Они вышли практически на всех игроков топ-100. Каждый для себя решает, какие есть плюсы для их жизни, их карьеры, а также понимает, какие могут быть минусы. Мне нравится, что появляется конкуренция, которая может пойти на пользу PGA-туру», — считает Микелсон. «Без новой конкурирующей лиги мы бы не увидели увеличение призового фонда FedEx Cup, турнир The Players не получил бы $20 млн. призовых. До этой суммы руководители PGA хотели дойти через пару лет. В прошлом году 10 лучших гольфистов PGA-тура разделили куш в размере $10 млн. Думаю, скоро сумма увеличится до $20 млн. Опять же, без Суперлиги гольфа ничего этого не было бы. Мне нравится конкуренция и борьба двух туров», — добавляет Фил.

Getty Images

Организация LIV Golf Investments готова потратить $1,5 миллиарда, так что теоретически они могут предложить примерно шестую часть этой суммы ($240 млн) Дешамбо, но тогда удастся ли заполучить других звезд мирового гольфа? Ранее сообщалось, что предложения получили опытные европейские гольфисты: Йен Пултер, Ли Уэствуд и Хенрик Стенсон, при этом Пултеру могут выделить $30 млн. Шведа же могут назвать капитаном сборной Европы в Кубке Райдера-2023. Это огромная честь, но от нее придется отказаться, если он примет приглашение из Саудовской Аравии, ведь в таком случае он не сможет ни играть в Европе, ни быть капитаном в самом престижном командном турнире.

Getty Images

Еще один европеец, Рори Макилрой, уже давно дал понять, что его предложение выступать в Суперлиге не заинтересует: «Деньги, которые предлагают арабские шейхи, не изменят жизнь топ-игроков. С финансовой точки зрения сейчас я в куда более выигрышной ситуации, чем десять лет назад, но моя жизнь не меняется. Я по-прежнему испольную те же три-четыре комнаты в своем доме. Я просто не вижу смысла в том, чтобы рисковать репутацией ради нескольких миллионов». Однако менее звездные игроки, судя по всему, собираются выступать в новой лиге. По информации Крэмйера Хикока, 17 гольфистов уже подписали контракты: «Многие большие игроки перейдут в конкурирующую лигу. Я не могу сказать, кто именно, но там будут очень известные имена. Это 12-14 турниров, все без ката, в самих турнирах будут участвовать лишь 40 гольфистов, а 10 из 14 турниров пройдут в США. С учетом огромных призовых это очень выгодное предложение для многих. Конечно, многие поддадутся на соблазн», — уверен Хикок. Остается только ожидать официальных объявлений, которые подтвердят или опровергнут многие слухи.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0