Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
27 января 2022, Четверг, 03:00

Коллин Морикава: «Чем больше выигрываю, тем сильнее хочу еще»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Чемпион двух мэйджоров Коллин Морикава хочет большего в новом сезоне.

Коллин Морикава быстро стал звездой первой величины. Сейчас американец занимает второе место в рейтинге, он завоевал пять титулов, в том числе два мэйджора, и, начиная с октября, он завершает все турниры в топ-7. Не последнюю роль в этих успехах играет его многолетний тренер Рик Сессингхаус. Этот специалист работает с Коллином с восьми лет. Сам Морикава отмечает, что помимо помощи по технике и свингу Рик является еще и отличным психологом.

«Рик очень сильно помог мне в вопросе психологии. Он крайне тщательно выбирает слова. Например, слово «нервы». У всех есть нервы, все волнуются, но благодаря Рику я понял, как нервозность преобразовать в сосредоточенность. Рик умеет сделать тренировочный процесс интересным с различными играми и «челленджами». Это заставляет меня учиться и быть более конкурентоспособным. В этих мини-играх мы прогоняем ситуации, которые могут возникнуть по ходу турнира. Я всегда любил выходить на поле и тренироваться, и я по-прежнему люблю этим заниматься. Когда ты на тренировках все время делаешь что-то новое, выполняешь удары из разных ситуаций, под разными углами, то ты чему-то учишься. Это лучше, чем просто выполнять стандартные обычные удары», — отмечает Коллин.


Морикава, несмотря на все еще юный возраст (уроженцу Лос-Анджелесу только 24), показывает невероятно стабильные результаты. За два года он принял участие в семи мэйджорах и провалил только один: не прошел кат на US Open-2020. На четырех турнирах он попал в десятку, а два выиграл: PGA Championship-2020 и British Open-2021. Благодаря таким результатам Морикава сейчас является фаворитом практически на всех соревнованиях. «Ожидания — это то, что другие люди от тебя ждут. Но в случае с Коллином он сам от себя ждет куда большего, чем любые болельщики и эксперты. У него есть настрой большого чемпиона. Он хочет стать сильнее во всех компонентах игры. Если ты чувствуешь, что прибавляешь, то ждешь соответствующих результатов на поле. Хочет ли он выигрывать больше турниров? Конечно. Хочет ли он побеждать на мэйджорах? Само собой. Коллин хочет сегодня быть сильнее, чем он был вчера. Благодаря такому настрою он остается сконцентрированным, и этот настрой помогает ему двигаться вперед», — считает Сессингхаус.

По словам тренера, Морикава намеревается стать еще сильнее и не хочет останавливаться на достигнутом. «Он сосредоточен и заряжен на то, чтобы все время прогрессировать. Чем больше он побеждает, тем больше хочет выигрывать еще. При этом он прекрасно понимает, что далеко не всегда все складывается так, как ты хочешь, но в этом и есть сила его характера: он умеет справляться с трудностями», — уверен Сессингхаус. В сентябре Морикава дебютировал в Кубке Райдера и набрал 3,5 очка из четырех, став наряду с Патриком Кэнтлэем самым успешным гольфистом розыгрыша-2021. В ноябре Коллин установил еще один рекорд: он стал первым американцем, который победил в рейтинге Race to Dubai. Многие специалисты считают, что в новом сезоне Морикава, а также Кэнтлэй и Джон Рам будут между собой оспаривать победы на главных турнирах.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0