Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
8 января 2022, Суббота, 07:30

Жаркая зима: от Калифорнии до Саудовской Аравии

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Главные звезды приедут на Гавайи, в Абу-Даби и Калифорнию.

После небольшой паузы во всем мире возобновляются гольф-турниры. Зимой не будет мэйджоров или этапов WGC, но крупных соревнований все равно хватает.

Getty Images

Sentry Tournament of Champions
Дата: 6–9 января
Место: Капалуа, Гавайские острова
Звезды: Джон Рам, Джастин Томас, Брайсон Дешамбо, Брукс Кепка, Ксандер Шоффеле, Патрик Кэнтлэй.

Новый год в PGA-туре традиционно начинается с Турнира чемпионов на Гавайях. 40 гольфистов благодаря своим победам в 2021 году получили право сыграть в розыгрыше-2022. Воспользовались 38: все, кроме Рори Макилроя и Кэмерона Чемпа, у которого положительный тест на коронавирус. После двух раундов уверенно лидирует Кэмерон Смит, который на три удара опережает Джона Рама и Даниэля Бергера. Совсем рядом Патрик Кэнтлэй и Хидеки Мацуяма, так что борьба ожидается очень напряженной.

Getty Images

Abu Dhabi HSBC Championship
Дата: 20–23 января
Место: Абу-Даби, ОАЭ
Звезды: Коллин Морикава, Виктор Ховланд, Рори Макилрой, Тиррелл Хэттон, Ли Уэствуд.

В Европейском туре, который теперь официально называется DP World Tour, в январе запланированы только два турнира, но один из них должен собрать прекрасный состав. В Абу-Даби всегда приезжали звезды первой величины благодаря финансовому поощрению: организаторы платили именитым гольфистам просто за то, чтобы они сыграли на этом турнире. Сейчас у соревнования и так солидный призовой фонд в размере $8 000 000. Ожидается, что выступят, в частности, Коллин Морикава и Рори Макилрой. Рори очень хочет выиграть турнир, на котором он четыре раза становился вторым и пока ни разу не побеждал.

Getty Images

PIF Saudi International
Дата: 3–6 февраля
Место: Экономический город короля Абдаллы, Саудовская Аравия
Звезды: Дастин Джонсон, Брайсон Дешамбо, Ксандер Шоффеле, Фил Микелсон, Патрик Рид.

В этом году Saudi International должен собрать сильнейший состав за всю историю для турнира Азиатского тура. Даже PGA-тур решил отпустить своих лидеров в Саудовскую Аравию при условии, что они в последующие годы выступят на AT& T Pebble Beach Pro-Am. Этот турнир проходит в те же сроки в Калифорнии. Saudi International состоится в третий раз: дважды побеждал Дастин Джонсон, а еще один титул завоевал Грэм Макдауэлл. В этом году призовой фонд был увеличен до $5 000 000 (с $3 500 000), а сам турнир станет частью Азиатского тура и не будет входить в программу Евротура.

Getty Images

Genesis Invitational
Дата: 17–20 февраля
Место: Пасифик-Палисэйдс, Калифорния
Звезды: Дастин Джонсон, Коллин Морикава, Хидеки Мацуяма, Брайсон Дешамбо, Джастин Томас, Ксандер Шоффеле.

С точки зрения финансов самым крупным турниром зимы станет Genesis Invitational. В этом году призовой фонд увеличен с $9 300 000 до $12 000 000, что ставит его на одну ступень с этапом WGC в Техасе. Соревнование проводит фонд Тайгера Вудса, а это, как правило, гарантия успеха. Открытый чемпионат Лос-Анджелеса является одним из старейших турниров PGA-тура: он появился в 1926 году. Гольфисты играют на знаменитом поле Rivera Country Club, которое расположено всего в 20 км от театра «Кодак», где проводится премия «Оскар». В мире гольфа Genesis Invitational тоже можно назвать своеобразным «Оскаром», поскольку по составу участников он собирает практически всех звезд. После отмены чемпионата WGC в Мексике Genesis Invitational стоит считать самым важным турниром зимы. Действующим чемпионом является Макс Хома, он планирует отстоять свой титул, но Дастин Джонсон, Коллин Морикава, Хидеки Мацуяма, Брайсон Дешамбо и другие тоже намерены выиграть один из самых престижных турниров американского тура.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0