Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
3 ноября 2021, Среда, 12:45

Джордан Спит. Далласский ковбой снова на коне

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Джордан Спит возвращается в элиту гольфа.

Джордан Спит впервые за три года вернулся в топ-10 мирового рейтинга. В предыдущий раз Спит был в десятке в рейтинге от 14 октября 2018 года. Затем в карьере уроженца Далласа наступил значительный спад: сезон-2019 он завершил на 44-м месте, сезон-2020 — на 82-м, а в январе этого года оказался уже на границе первой и второй сотен. Это произошло после непройденного ката на Farmers Insurance Open. Однако затем Спит резко прибавил: до окончания сезона больше не было ни одного турнира, который бы Спит завершил досрочно. Более того, на четырех подряд соревнованиях в феврале и марте он попал в топ-15. Многие заговорили о том, что Джордан образца середины предыдущего десятилетия возвращается.

Полноценное возвращение произошло в его родном штате Техас на Valero Texas Open. На апрельском турнире Спит показал замечательный гольф, свою лучшую игру приберег на воскресенье, нанес 66 ударов и на два удара опередил Чарли Хоффмана. Таким образом, Спит завоевал свой первый титул с июля 2017 года, когда он выиграл British Open. Когда 23-летний гольфист победил в своем 11-м турнире PGA-туре и третьем «мэйджоре», мало кто мог представить, что безвыигрышная засуха затянется на 3,5 года.

Getty Images

Джордан потерял всякую уверенность в своей игре, плохо действовал на грине и совершенно сошел с радаров. Многие даже стали забывать об одном из самых талантливых и интересных игроков нового поколения. Однако сам Спит не терял веру в себя, упорно работал и добился большой победы, после которой достойно проявил себя и на «Мастерс». В Огасте он поделил третье место. После этого Спиту пришлось взять месячную паузу из-за подхваченного коронавируса. Кроме того, Джордан поменял мяч: теперь он играет новой моделью Pro V1X. Что касается результатов, то они остались на высоком уровне: Джордан несколько раз попадал в топ-10, а на British Open стал вторым, отстав на два удара от Коллина Морикавы.

Getty Images

После этого по-настоящему хороших выступлений у Спита не было. Он ни на одном турнире не попал в десятку, но из-за специфики рейтинга, который учитывает результаты в течение двух лет и постепенно девальвирует очки за ранние турниры, Джордан начал подниматься в табели о рангах. В новом сезоне он пока появлялся на поле только один раз: на CJ Cup он занял 18-е место и переместился на 13-е место в рейтинге. На предыдущей неделе Спит не играл вовсе, но при этом на несколько сотых балла обогнал Тони Финау и вернулся в топ-10. Это знаковое событие, ведь с октября 2018-го Джордан не входил в десятку лучших гольфистов мира.

Getty Images

Еще одно знаковое событие произошло у Спита в личной жизни. В начале сентября он заявил, что его супруга Энни ожидает рождения первенца. Малыш должен появиться на свет в ноябре. С Энни Веррет Джордан знаком еще со школы. 2 января 2018 года стало известно о помолвке, а в ноябре того же года в Далласе прошла свадьба. «Моя жена — это моя опора. На Valero Texas Open я одержал свою первую победу после свадьбы. А до этого были тяжелые времена. Когда у тебя что-то не получается на работе, ты стараешься не приносить этот негатив домой. Мне очень повезло, что меня окружают такие люди», — говорил Спит после победы в Техасе. Уже в сентябре Джордан добавил, что не любит распространяться о своей личной жизни, поэтому только тогда сообщил о беременности супруги. Сейчас все мысли 12-кратного чемпиона PGA-тура связаны с Энни, а в новом сезоне Спит наверняка попробует пополнить свою коллекцию трофеев.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0