Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
23 сентября 2021, Четверг, 09:00

США — сильнее, Европа — опытнее. Кто выиграет Кубок Райдера?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Кто выиграет главный командный турнир в мировом гольфе?

Осенью в США начинается новый сезон, а в Европейском завершается предыдущий. Главным же событием не только этого времени года, а, пожалуй, и всего года станет Кубок Райдера — матчевая встреча между лучшими гольфистами Старого и Нового света.

Кубок Райдера
Дата: 24–26 сентября
Место: Висконсин, США
Звезды: Коллин Морикава, Дастин Джонсон, Брайсон Дешамбо, Брукс Кепка, Патрик Кэнтлэй, Джон Рам, Рори Макилрой, Виктор Ховланд, Серхио Гарсия.

Предыдущий розыгрыш турнира прошел в 2018 году в Париже, и тогда европейцы уверенно победили 17,5 на 10,5. Из-за пандемии турнир 2020 года был перенесен ровно на год. Таким образом, впервые в новом веке соревнование пройдет в нечетном году: вынужденный переход на четные произошел из-за терактов 11 сентября 2001 года. Впервые лучшие гольфисты США и Европы (на тот момент только британцы) выяснили отношения в 1927 году. В общей сложности прошло уже 42 матча, 26 из которых выиграли американцы. Однако в последнее время европейцы активно догоняют своих соперников: представители Старого света выиграли семь розыгрышей из последних девяти. По именам американцы, безусловно, сильнее: в первой десятке находятся сразу восемь игроков из США и только один из Европы — испанец Джон Рам. Тем не менее европейцы почти всегда имеют менее звездный состав, чем их соперники, но это не мешает им регулярно побеждать как дома, так и на выезде.

Getty Images

В составе сборной США сразу шесть новичков, то есть половина команды: Коллин Морикава, Патрик Кэнтлэй, Ксандер Шоффеле, Харрис Инглиш, Даниэль Бергер и Скотти Шеффлер. Еще трое принимали участие в самом крупном командном турнире лишь единожды: это Брайсон Дешамбо, Джастин Томас и Тони Финау. Самым опытным в этом составе является Дастин Джонсон, который четыре раза играл в Кубке Райдера, но при этом у него только семь побед в 16 матчах. Куда опытнее команда сборной Европы: лишь Бернд Висбергер, Виктор Ховланд и Шэйн Лаури дебютируют в турнире, при этом сразу четыре гольфиста выступали за сборную Старого света пять раз и более: Рори Макилрой (5), Йен Пултер (6), Серхио Гарсия (9) и Ли Уэствуд (10). По проценту побед лучшим является Томми Флитвуд (80), но он провел только пять матчей. Пултер выиграл 14 встреч, шесть проиграл, а еще две свел вничью. Как ни странно, за Европу может сыграть линкс-поле Whistling Straits по дизайну Пита и Элис Даев. Предыдущий крупный турнир тут прошел в 2015 году: PGA Championship выиграл австралиец Джейсон Дэй. Американцам на этом поле удобна разве что длина: наверняка местным «дальнобойщикам» понравится площадка с длиной 7790 ярдов. Болельщики по всему миру предвкушают очередное сражение в Кубке Райдера.

Zozo Championship
Дата: 21–24 октября
Место: Япония
Звезды: Патрик Кэнтлэй, Дастин Джонсон, Хидеки Мацуяма, Джон Рам, Джастин Томас.

Getty Images

В США стартовал новый сезон PGA-тура, и октябрьский турнир Zozo Championship станет одним из самых крупных в 2021 году. Призовой фонд составляет $9 950 000 — это больше, чем на любом другом соревновании первой части сезона. Турнир появился в 2019 году, и дебютным чемпионом стал американец Тайгер Вудс, который на три удара опередил Хидеки Мацуяму. Из-за пандемии следующий розыгрыш был перенесен из Японии в США. В Калифорнии титул достался Патрику Кэнтлэю, который в красивой борьбе за счет паттинга оставил за спиной Джона Рама и Джастина Томаса. Сейчас турнир возвращается в Азию, и организаторы рассчитывают собрать первоклассный состав.

DP World Tour Championship
Дата: 18–21 ноября
Место: Дубай, ОАЭ
Звезды: Джон Рам, Луи Остхейзен, Пол Кейси, Виктор Ховланд, Томми Флитвуд, Рори Макилрой, Джастин Роуз.

Getty Images

Главное соревнование сезона в Европейском туре пройдет в середине ноября. Сильнейшие гольфисты Старого света на поле в Дубае выявят лучшего. В данный момент в рейтинге Race to Dubai лидируют два американца — Коллин Морикава и Билли Хоршел. Мы пока не знаем, захотят ли они сыграть в ОАЭ, но нет сомнений, что ведущие европейские гольфисты не пропустят столь крупное соревнование. В прошлом году сам турнир выиграл Мэттью Фитцпатрик, а гонку Race to Dubai — Ли Уэствуд. Напомним, что в Европе, в отличие от США, могут быть два чемпиона. Игроки выйдут на знаменитое и довольно длинное (7675 ярдов) поле Jumeriah Golf Estates. Призовой фонд составляет $9 000 000, что практически гарантирует наличие лучших гольфистов Европы.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0