Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
20 сентября 2021, Понедельник, 23:00

Евгений Ковтун: «В 2022 году бренд „Сильные фигуры“ ожидает крутой поворот»

Из личного архива Е. Ковтуна
Поделиться
Комментарии
Евгений Ковтун о планах по развитию и новых видах спорта.

Российский гольф-сезон подходит к концу, и одним из его венцов станет заключительный в этом году фестиваль международных видов спорта «Сильные фигуры». Турнир пройдет 3 октября в Дмитрове в клубе Dmitrov Golf Resort. В преддверии фестиваля мы пообщались с его организатором Евгением Ковтуном и узнали, как прошел предыдущий розыгрыш в Links National Golf Club, какие планы на октябрьский турнир, а также на следующий сезон.

— Евгений, как вы оцените прошедший турнир на поле Links National Golf Club?
— Фестиваль, как и основной турнир по гольфу, прошел очень хорошо. Бескомпромиссная борьба, высокие результаты, отличные призы и море позитива. Что еще нужно для того, чтобы поставить себе хорошую оценку за мероприятие? В главном турнире победила команда олимпийского чемпиона по современному пятиборью Дмитрия Сватковского, который в паре со своей напарницей Ксенией Симановской сделал 7(!!!) берди на 18 лунках. Блестяще сыграла свой турнир Наталия Гусева, пройдя сложное поле с результатом «минус пять». Очень драйвовый турнир был по керлингольфу, играли по сложному брейку, к которому долгое время никто не мог приспособиться. При этом зрители увидели два точных попадания от Владимира Седова и той же Наташи Гусевой. Состоялся дебют в гольфе наших известных спортсменок Ирины Слуцкой и Екатерины Шиховой. Причем они не просто поиграли, но и попали со своими командами в призы. Было много представителей дипломатического корпуса, прессы. Сделали традиционную детскую программу, а кроме того вручили сертификат на сумму в 500 тыс. рублей благотворительному фонду «Под флагом добра!». В общем и целом, мероприятием полностью довольны!

Из личного архива Е. Ковтуна

— Как идет подготовка к заключительному розыгрышу «Сильных фигур» в этом году? Чем удивит в очередной раз ваш фестиваль?
— Наш следующий и последний турнир в этом году пройдет 3 октября в Дмитрове, в гольф-клубе «Дмитров гольф резорт». Мы решили еще в прошлом году, что это будет нашей традицией: всегда заканчивать сезон именно в этом гольф-клубе. Чем удивим и порадуем любителей гольфа… В основном турнире примут участие 32 гольфиста-любителя. В керлингольфе готовим новинку — отдельный турнир пройдет среди наших самых известных спортсменов, которые возьмут клюшки первый раз в жизни. В этом раз будем играть на паттинг-грине с 10-12 метров по сложному брейку и стараться попасть в лунку. Если для нас это будет вполне посильная задача, то для наших олимпийских чемпионов и призеров далеко не факт, хотя их и поучат перед турниром правильно держать паттер. Уже точно к нам приедет двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая, причем она напрочь отказалась от роли статиста в этом турнире, сразу сказала: «Если еду, то только за победой! Где можно научиться и поиграть в Москве и проверить свои силы?» В прошлом году большое рвение в освоении гольфа проявил олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный, а Екатерина Шихова уже была замечена в гольф клубе. Так что наши звезды потихоньку втягиваются в наш любимый вид спорта. Среди известных участников также будут олимпийские призеры Ирина Слуцкая и Варвара Барышева, а остальные фамилии мы пока подержим в секрете.

Из личного архива Е. Ковтуна

— Какие у фестиваля планы на следующий год?
— В следующем году наш фестиваль ждет крутой поворот, и это никоим образом не связано с гольфом. Объективно нам стало немного тесно в наших турнирах, хочется чего-то нового, а что можно нового сделать в российском гольфе (улыбается). С 2022 года мы добавляем как минимум две новых отдельных спортивных дисциплины — это шахматы и теннис. Турнир по шахматам пройдет без привязки к гольфу ориентировочно в марте в Екатеринбурге силами Федерации шахмат Свердловской области и при нашем активном участии. Что касается тенниса, то турнир в формате Pro-Am состоится в июне в Русской теннисной академии, которая находится в деревне Рогозинино (Новая Москва). Мы обсуждаем проведение и других турниров под брендом «Сильные фигуры», но какие из них точно состоятся пока рано говорить. В целом могу сказать, что мы собираемся уходить от привязки фестиваля исключительно к гольфу в сторону целого спортивного движения, при этом турниры по гольфу мы все равно оставим нашими главными событиями. Что касается гольфа, то кроме традиционного осеннего турнира мы собираемся выехать на открытие нового поля для гольфа во Владимирскую область, а наш главный турнир, скорее всего, пройдет в Нахабино в Moscow Country Club. Планируем там очень интересную историю, поистине международного масштаба!

Из личного архива Е. Ковтуна

— Расскажите подробнее о расширении бренда «Сильные фигуры» со следующего года.
— Наш бренд всем известен, рекламная кампания фестиваля одна из самых масштабных в стране, у нас прекрасные партнеры и спонсоры. Конечно, немаловажно и то, что мы в принципе знаем большинство руководителей спортивных федераций, и нам легко договариваться о проведении локальных или масштабных соревнований. В этом году «Сильные фигуры» были представлены на всех крупных спортивных форумах, наш новый детский ролик по гольфу видело огромное число людей. Скажу больше, мы видим сейчас реальные результаты нашей работы, в гольф потянулись люди. Попробуйте сейчас найти свободное время на рендже в Московском городском гольф клубе. Поэтому мы приняли решение, что нет смысла удерживать столь удачное спортивное название «Сильные фигуры» в привязке только к тем видам спорта, в которые мы играем сами. Уверен, через несколько лет «Сильные фигуры» в российском спорте будут весьма значимой историей. Повторюсь: мы видим этот бренд именно как спортивное движение, в котором гольф занимает все равно первое место. Также мы вместе с нашим партнером, компанией «Сима-Ленд», сделали свой интернет-магазин, в котором продается наша фирменная гольфическая форма. Пока он работает в тестовом формате, но совсем скоро там будет продаваться больше десятка различных товаров от «Сильных фигур».

Из личного архива Е. Ковтуна

— Какие еще виды спорта могут быть добавлены в фестиваль?
— Трудно сказать, так как некоторые виды спорта пока только проявляют интерес, а некоторые пока не знают о такой возможности. Например, сейчас обсуждаем отдельный турнир с Федерацией танцевального спорта России. В игровых видах спорта, таких как футбол или волейбол, возможны проведение отдельных матчей в формате Pro-Am, когда на поле или площадке будут играть как профессионалы, так и любители. Да и вообще почти в любом виде спорта возможны различные вариации на тему профессионал/любитель. Нам интересен именно этот формат. В целом мы не приносим ничего нового в спорт, кроме хорошего и интересного бренда, за которым уже есть прекрасная история. Стараемся совместить хорошее настроение и спортивную составляющую, убрать грани между теми, кто занимается спортом профессионально, и теми, кто его просто очень сильно любит, объединить зимние и летние виды спорта. В общем старательно и поступательно движемся вперед вместе с многочисленными участниками наших фестивалей.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0