Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
13 сентября 2021, Понедельник, 12:30

«Никогда не давите на ребенка». Советы от мамы Натальи Гусевой

Из личного архива Натальи Львовой
Поделиться
Комментарии
Что нужно, чтобы отдать ребенка в гольф.

Наталья Гусева является одной из сильнейших гольфисток России. В апреле Гусева, выступающая за команду университета Майами, была признана лучшей первокурсницей ACC (Atlantic Coast Conference или Конференция атлантического побережья). Это спортивная студенческая лига США, которая входит в первый дивизион NCAA. В данный момент в конференции представлены 15 университетских команд из 25 видов спорта, в том числе и гольфа. В июле Гусева победила на турнире «Сильные фигуры». Продолжая серию материалов с советами от теннисных мам, мы поговорили с Натальей Львовой, которая поделилась своим опытом.

Из личного архива Натальи Львовой

— Почему вы отдали Наташу в гольф?
— Мы и не отдавали, она сама пошла. У нее было несколько увлечений в детстве, мы отдали ее в Todes, она просто прекрасно танцевала. Но при этом она не бросала гольф. С ней позанимался тренер и сказал: «Пожалуйста, только не упустите момент, потому что у девочки очень хорошие данные». Мы посмеялись, но купили ей маленькие детские клюшки «Тайгер», Наташа была очень рада. Сами мы живем в Куркино, совсем рядом Школа олимпийского резерва, и в какой-то момент Наташа сказала: «Я хочу». Я спросила: «А как же танцы?». Приняли решение первое время совмещать, но гольф победил, потому что потом от танцев пришлось отказаться. Тренировки были очень плотные и долгие, по несколько часов. Один раз пропустили танцы, второй, ну а затем поняли, что надо что-то выбирать. Теперь у нас вся семья играет в гольф. Я долго сопротивлялась, но на гандикап заработала (смеется). Папа у нас вообще с 10-м гандикапом, хотя начал играть в довольно зрелом возрасте. Используем любую возможность, чтобы вместе поиграть, и теперь, когда где-то отдыхаем, всегда выбираем место, где есть поле для гольфа.

Из личного архива Натальи Львовой

Так вспоминает свои первые шаги сама Наталья: «С 7,5 лет я начала заниматься гольфом в Праге, и меня это затянуло. Надо сказать спасибо моим дяде и тете, они взяли профессионального тренера, который сказал, что у меня есть талант и что я обязательно должна играть. Родители помогли мне продолжить заниматься гольфом. Моим первым тренером была Маша Тараканова. Я хочу сказать спасибо ей, Дмитрию Захарову и другим людям, благодаря которым с юных лет влюбилась в гольф. Кстати, полюбила его не сразу. В 10 лет я провела свой первый турнир и поняла, что хочу прогрессировать. Вот тогда я и перешла к Захарову и продолжила тренироваться у него. И буквально за год добилась серьезных успехов, заняла второе место на первенстве России, а ведь мне тогда было только 11 лет. Я поняла, что хочу играть серьезно и выступать на международном уровне и представлять не только себя, но и страну. В тот момент я осознавала, что в России это очень молодой вид спорта, поэтому хотелось стать успешной».

Из личного архива Натальи Львовой

— Какие советы вы можете дать другим родителям, которые хотят, чтобы их ребенок занимался гольфом?
— Я бы начала с того, что просто объяснила ребенку, что такое гольф. Это очень красивый и очень здоровый вид спорта. Он не такой травматичный, как некоторые экстремальные дисциплины, но при этом на ребенка оказывается огромная нагрузка. Я говорю и про психологическую составляющую, ведь ребенку нужно держать предельную концентрацию на протяжении длительного времени. Конечно, гольф — это еще и физически сложный вид спорта, сейчас очень много внимания уделяется фитнес-подготовке. Нужно быть готовым к тому, что необходимо долго и упорно работать в тренажерном зале. Есть миф, что гольф — это спорт для пенсионеров, но сейчас это совсем не так. Наш гольф сильно прибавил за последние годы. Посмотрите на результаты 10-летней давности и нынешние, разница огромная. Думаю, что для многих мальчиков и девочек наши звездочки уже могут являться примерами для подражания и быть мотивирующим фактором. Кроме того, моей дочери очень помогали мотивирующие спортивные фильмы, они позволяли поднять самооценку и закалить силу воли. И еще один совет, который я бы дала родителям потенциальных гольфистов: ни в коем случае не давить на ребенка. Честно скажу, я сама этим грешила. Например, когда Наташа выигрывала какие-то турниры, сразу хотелось, чтобы она побеждала еще и еще. Это было неправильно. Надо дать понять ребенку, что в гольфе ты в первую очередь играешь с самим собой. Есть мяч, есть лунка, есть удар. Даже если что-то не получилось, даже если ты сильно ошибся на какой-то лунке, нужно постараться успокоиться, справиться с эмоциями и спокойно идти к следующей лунке. Если же давить и требовать от ребенка результата, то можно добиться противоположного эффекта: он будет бояться играть, и ничего хорошего не получится.

Из личного архива Натальи Львовой

Насколько легко первые шаги давались самой Гусевой? «Я бы сказала, что довольно легко. Я люблю работать, люблю тренироваться, для меня любая нагрузка — это приятно. Никогда не буду ныть, так что если мне поставят какую-то цель или я сама себе ее поставлю, то буду идти до тех пор, пока не достигну ее. Тут надо сказать большое спасибо моим родителям, которые на моем жизненном пути в меня всегда верили и поддерживали меня. Без этой поддержки, наверное, ничего бы вообще не было. За то, что я поступила в университет и за то, что заиграла в гольф, должна поблагодарить маму и папу. Я считаю, что каждый родитель должен поддерживать своего ребенка и говорить, что он его любит. У каждого ребенка и человека все должно получиться так, как он сам этого захочет».

Из личного архива Натальи Львовой

— Вы уже сказали про излишнее давление на ребенка. От каких еще ошибок вы бы хотели предостеречь родителей?
— Нужно правильно выстроить подготовку молодого гольфиста. Обязательно должны быть фитнес-тренировки. Если же все сделано грамотно и нет какого-то перекоса, то дальше все должно пойти само. У тебя идет игра, появляются результаты, тебе хочется большего, ты начинаешь еще больше тренироваться, понимая, над чем стоит поработать. Конечно, очень важен тренер. Наташа долгое время сотрудничала с Даниэлем Краличем, именно он поставил ей правильный свинг. Спасибо ему за всю проделанную работу, но сейчас мы с ним уже не сотрудничаем. В связи с пандемией целый год Наташа играла без тренера. Я считаю, что она справилась и провела хороший сезон в Америке. Наташа здорово тренируется в академии RNGC с Николаем Афанасьевым и Павлом Поляковым. На сегодняшний день наши специалисты ничем не уступают зарубежным, поверьте. У нас было долгое плодотворное сотрудничество с Дмитрием Захаровым, для Наташи он был и остается тренером № 1. Мы продолжаем дружить, Дима всегда нас поддерживает. Что касается тренеров там, в США, то это сложный вопрос, потому что университетские тренеры, скорее, выполняют функции администратора, а не наставника. Гольфист должен сам выстроить свою подготовку, свой режим, все зависит от него. Да, можно взять полноценного американского тренера, но мы пока этого не делали. У Наташи нет никакого языкового барьера, она отлично всех понимает. Более того, она говорит, что после полугода в Майами уже даже начала думать по-английски. У нее там очень насыщенная учебная программа, практически каждый день надо вставать утром в 5:15: фитнес, гольф, школа, потом опять гольф, в общем день забит под завязку. Однако повторюсь, Наташа справилась, достойно себя показала, будем готовиться к следующему сезону.

"Сильные фигуры"

— Какое у вас отношение к международному фестивалю «Сильные фигуры»? Какую роль он играет в популяризации гольфа в России?
— Я считаю, что это очень красивое и нужное мероприятие. Это по-настоящему большой фестиваль. Гольф — это праздник, это не только удары и борьба за победу, и на «Сильных фигурах» ощущается добрая праздничная атмосфера, при этом есть место и спорту и празднику, каждый находит себе то, что ему нужно в этот определенный момент. В рамках фестиваля проходят уроки для самых маленьких, и Наташа, несмотря на свой юный возраст, уже сама может кого-то научить азам, дать какие-то советы. Кстати, меня она тренировать не может. Я столько раз просила ее что-то показать, но со мной не получается (смеется). Наверное, это то же самое, когда муж пробует научить жену водить машину. Спасибо всем организаторам «Сильных фигур», потому что Наташа зарядилась энергией и была в отличном настроении после турнира в конце июля. К слову она блестяще сыграла последний турнир, пройдя сложное поле в Линксе на пять ударов ниже пара. В гольфе очень важна психология, поэтому любая победа придает уверенности. Я бы сказала, что на первом месте по важности психология, затем удача, а потом уже техника. Бывает тренируешься-тренируешься, но выходишь на поле и ничего не выходит, просто не твой день. А если человек расслаблен, если ему хорошо, если отличное настроение, то все складывается. Безусловно «Сильные фигуры» внесли большой позитив в размеренную жизнь российского гольфа, благодаря масштабной рекламе фестиваля теперь это спорт, который знают многие.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0