Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
13 декабря 2022, Вторник, 15:10

Футболисту грозит смертная казнь в Иране. За что и как ему избежать наказания?

wikimedia.org
Поделиться
Комментарии
Его обвиняют в причастности к убийству.

Месяц назад вспыхнула новость, что легендарный футболист сборной Ирана Али Даеи приговорен к смертной казни за участие в протестах. Он отказался ехать на ЧМ в Катар в качестве гостя, сославшись на желание побыть в трудное время вместе со своим народом. С тех пор экс-футболист появлялся в соцсетях и, кажется, пока его жизни ничего не угрожает.

Но теперь стало известно об еще одном приговоре в отношении другого экс-футболиста — Амира Наср-Азадани. По информации IranWire, бывшему защитнику иранских клубов «Тегеран Рах-Ахан», «Трактор» и «Гол-э Райхан» грозит смертная казнь за преступление, которое в Иране называют «мохаребех» — ведение войны против Бога.

Азадани обвиняют в участии в протестах, а также в причастности к убийству полковника Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Эсмаила Чариги и двух членов «Басидж» (проправительственная полувоенная организация). Напомним, они были убиты 17 ноября во время протестов.

Уже спустя три дня в иранских СМИ появилась видеозапись с задержанием четырех человек — в социальных сетях сообщили, что одним из них был Азадани. Правда, издание IranWire отрицает его причастность к убийству — по их информации, экс-футболист действительно участвовал в протестах, но не был в том районе, где были убиты члены КСИР и «Басидж».

Что за протесты вспыхнули в Иране?

Все началось 14 сентября, когда Назидательный патруль задержал 22-летнюю девушку курдского происхождения Махсу Амини за неправильное ношение хиджаба. Уже спустя два дня власти Ирана сообщили, что студентка скончалась в больнице из-за проблем с сердцем. Но родные девушки выдвинули другую версию и обвинили полицию в избиении и нанесении смертельной травмы.

В Иране вспыхнули протесты — люди собрались у больницы, где лечили Амини, а затем восстания продолжились в других городах, в том числе в ее родной провинции Курдистан. Участники протестов скандировали «Смерть диктатору» (речь об Али Хаменеи. — Sport24) и строили на улицах баррикады. Женщины сжигали хиджабы, бросая их в огонь под аплодисменты наблюдающих мужчин.

Протестующих стала разгонять полиция, применяя против них резиновые пули и слезоточивый газ. Дошло даже до массовых задержаний и введения ограничений на Интернет.

По данным агентства HRANA, на 4 декабря в результате протестов погиб 471 человек — еще 18 210 человек были задержаны. Протесты распространились даже на ЧМ в Катаре, где сборная Ирана играла против Англии, CША и Уэльса.

Сможет ли Азадани избежать наказания?

Издание IranWire пишет, что в первые дни задержания Амира его семью шантажировали, чтобы они хранили молчание. Им обещали, что в этом случае их сыну смягчат наказание или вовсе освободят.

На защиту Азадани уже встали известные спортсмены — например, бывшие футболисты сборной Ирана Али Карими и Мехди Махдавикия. Первый призвал отменить смертный приговор и поддержать игрока, второй — выразил обеспокоенность, узнав о приговоре.

На помощь Амиру пришел и его бывший клуб «Трактор» — руководство уже направило письмо в ФИФА с просьбой помочь Азадани избежать наказания. Есть вероятность, что футболисту отменят смертный приговор.

Сборная Ирана по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0