Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
15 ноября 2022, Вторник, 23:05

Власти Ирана приговорили легенду футбола к смертной казни: это правда или фейк?

shutterstock.com / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Он открыто поддержал протесты в родной стране.

На некоторых пабликах и новостных порталах прогремела новость: легендарный футболист сборной Ирана Али Даеи приговорен к смертной казни. Как первоисточник, об этом сообщило азербайджанское информационное агентство Report, cсылаясь на зарубежные СМИ. По этим данным, власти Ирана обвиняют экс-форварда в участии в акциях протеста после убийства 22-летней студентки Махсы Амини. Пытаемся понять: неужели это действительно так? Или очевидный фейк?

Кто такой Даеи?

Али считается одним из самых известных в мире иранских футболистов (если не самым!). На протяжении 17 лет он был лучшим бомбардиром среди национальных сборных мира (109 мячей), пока в прошлом году его рекорд не побил нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду.

В конце 90-х Даеи уехал в Германию, где поиграл за «Арминию», «Баварию» и «Герту». С мюнхенцами он выиграл чемпионат Германии, кубок немецкой лиги, а еще добрался до финала Лиги чемпионов («Бавария» проиграла «Барсе» cо счетом 1:2, а иранец остался в запасе. — Прим. Sport24).

Getty Images

В 2006-м после ЧМ Али объявил об уходе из сборной. С тех пор прошло 16 лет, но в Иране его все так же любят и восхваляют — для родной страны он остается великим футболистом.

Что за протесты вспыхнули в Иране?

Все началось 14 сентября, когда Назидательный патруль задержал 22-летнюю девушку курдского происхождения Махсу Амини за неправильное ношение хиджаба. Уже спустя два дня власти Ирана сообщили, что студентка скончалась в больнице из-за проблем с сердцем. Но родные девушки выдвинули другую версию и обвинили полицию в избиении и нанесении смертельной травмы.

В Иране вспыхнули протесты — люди собрались у больницы, где лечили Амини, а затем восстания продолжились в других городах, в том числе в ее родной провинции Курдистан. Участники протестов скандировали «Смерть диктатору» (речь об Али Хаменеи. — Sport24) и строили на улицах баррикады. Женщины сжигали хиджабы, бросая их в огонь под аплодисменты наблюдающих мужчин.

Протестующих стала разгонять полиция, применяя против них резиновые пули и слезоточивый газ. Дошло даже до массовых задержаний и введения ограничений на Интернет.

По данным правозащитной организации Iran Human Rights, в ночь на 22 сентября 200 женщин, арестованных за участие в акциях, были доставлены из Тегерана в тюрьму города Гарчак. До этого женщины двое суток провели под стражей, где их жестоко избивали.

Телеканал CNN ссылается на Норвежскую группу иранских правозащитных организаций (IHRNGO) и сообщает: на 13 ноября в стране в результате протестов погибло уже 326 человек. Восстания до сих пор продолжаются во многих городах Ирана.

Так, а причем тут Даеи?

В первые дни протестов 53-летний Али поддержал народ, выступив в соцсетях: «Моя родина Иран значит: моя семья, мой отец и моя мать, мои дочери, мои соотечественники, мои братья и сестры. Я точно останусь с ними навсегда. Вместо репрессий, насилия и арестов иранского народа решайте их проблемы».

На сторону людей встал даже экс-футболист «Зенита» и нападающий сборной Ирана Сердар Азмун: «По правилам национальной команды нам запрещается высказываться, пока не закончится сбор, но я больше не могу молчать. Если за это меня исключат из сборной, эта жертва не стоит одного волоса с головы иранской женщины. Этот пост ни в коем случае не будет удален. Позор вам за то, как легко вы убиваете людей. Вперед, иранские женщины».

Позиция Даеи и его участие в протестах не очень понравилось властям Ирана. The Times, ссылаясь на курдскую правозащитную организацию, утверждал, что 25 октября экс-футболиста арестовали в Тегеране и забрали у него паспорт.

И что: ему реально грозит смертная казнь?

10 ноября азербайджанское информационное агентство Report, cославшись на зарубежные СМИ, действительно сообщило, что Али приговорили к смертной казни. Также утверждается, что помимо него, будут казнены еще 15 тысяч человек. До сих пор эта информация остается неподтвержденной, а новость больше похожа на фейк, нежели на правду.

Getty Images

Тем более вчера, 15 ноября, Даеи в одной из соцсетей сообщил, что не собирается ехать на ЧМ в Катар из-за продолжающихся протестов.

«Я отклонил официальное приглашение ФИФА и Федерации футбола Катара посетить чемпионат мира с женой и дочерьми. Я хочу быть с вами на своей родине и выразить сочувствие всем семьям, потерявшим близких в эти дни», — написал он.

Остается верить, что 53-летний иранец сам ведет свои соцсети и с ним действительно все в порядке. В таком случае остается понять: кто и зачем вбросил информацию о суровом наказании. И могло ли это быть частью кампании, которая преследовала цель отстранить сборную Ирана от предстоящего ЧМ (вы же помните волну сообщений на эту тему?)

Сборная Ирана по футболу
ФК Бавария Мюнхен
ФК Арминия
ФК Герта Берлин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0