Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
19 мая 2023, Пятница, 08:00

Стал чемпионом Европы, сдерживал Марадону, променял футбол на службу в церкви. Истории о футболисте СССР Раденко

Личный архив Анатолия Раденко / GettyImages
Поделиться
Комментарии
Его решение стать священником поняли далеко не все.

Полузащитника Анатолия Раденко тяжело причислить к легендарным футболистам СССР. Но его удивительная жизнь, наполненная интересными историями и неожиданными поворотами, вполне заслуживает отдельного текста.

В конце 70-х Раденко ворвался в состав «Шахтера» и поехал с молодежной сборной СССР на ЧМ в Японию. Турнир в стране восходящего солнца запомнился 20-летнему Анатолию на всю жизнь — вместе с молодежкой он дошел до финала, где сыграл против легендарного Диего Марадоны. Перед матчем Раденко дали установку персонально опекать талантливого аргентинца.

Личный архив Анатолия Раденко

«Следить за Марадоной должен был цепкий защитник, и я к таким не относился, — рассказывал Анатолий. — Однако тренер Сергей Коршунов сказал, что я буду играть персонально против него. В общем все прошло хорошо. Марадона забил, правда, со штрафного».

В финале молодежная сборная СССР держалась отлично. И даже на 52-й минуте усилиями Пономарева открыла счет. Однако в последние полчаса аргентинцы выдали мощный камбэк — Альвес, Диас и Марадона забили по голу и забрали золото.

Раденко и его партнерам по молодежке удача улыбнулась спустя год. В 1980-м они дошли по финала чемпионата Европы, где обыграли сборную ГДР благодаря единственному голу Юрия Суслопарова.

Личный архив Анатолия Раденко

В статусе чемпиона Европы среди юниоров Раденко уехал в «Торпедо», но задержался там лишь на два сезона. Тренер автозаводцев Валентин Иванов ценил футболиста, но тот, к сожалению, не выдержал мощной конкуренции в «Торпедо» и вернулся в родной Донецк.

В «Шахтере» Анатолий выдал самый яркий отрезок карьеры: провел больше 100 матчей, взял Кубок сезона и даже поиграл с клубом в еврокубках, где противостоял «Порту». До распада СССР Раденко сменил еще несколько команд, а после — завершил карьеру.

Но особый момент в жизни экс-футболиста СССР наступил во второй половине 90-х, когда Анатолий в возрасте 38 лет принял крещение. В то время Раденко работал тренером луцкой «Волыни».

Личный архив Анатолия Раденко

«С той поры я стал осознано приходить на церковные службы и во время поездок с командой по стране старался посещать храмы во всех городах, где мы бывали», — рассказывал он.

Потом Раденко проработал в саратовском «Соколе» и еще ряде клубов Украины, пока окончательно не понял, что футбол больше не приносит ему удовольствия.

В концу 00-х Анатолий дал обет послушания и прошел практику в Свято-Николаевском архиерейском соборе: «Я посещал храм как прихожанин. Затем стал помогать отцу Георгию по службе, он ввел меня в алтарь, и я исполнял обязанности пономаря».

Уже в октябре 2009-го Раденко был рукоположен в диаконы и переведен в один из храмов Донецка. Но решение экс-футболиста закончить с тренерской работой и стать священником поняли далеко не все.

Личный архив Анатолия Раденко

«Не было однозначного понимания такого моего решения в семье, были удивлены и некоторые коллеги, — рассказывал отец Анатолий в интервью изданию «Донбасс православный». — Но те, кто знал меня много лет, говорили, что мой шаг не стал для них неожиданным. Мои контакты с теми, с кем я работал в академии «Шахтера», не прервались, просто в наших отношениях немного сместились акценты.

Сегодня мне задают вопросы о церковной жизни, и я уже чувствую на себе ответственность человека, через которого люди узнают о православных традициях и приобщаются к церковной жизни».

ФК Шахтер
ФК Волынь
ФК Сокол Саратов
ФК Торпедо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0