Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
16 ноября 2022, Среда, 13:45

Сколько заплатили футболистам СССР за серебро на молодежном ЧМ. Иностранцы удивлялись — Марадона не мог поверить

rusteam.permian.ru
Поделиться
Комментарии
Шутили, что русские забыли дописать несколько нулей.

Чемпионат мира — 1979 среди молодежных команд (U-20) обернулся доминацией двух сборных — действующего обладателя титула СССР и Аргентины, которая привезла мощнейшее поколение с Марадоной и Диасом. Эти команды почти без проблем прошли свои группы, в плей-офф разобрались с классными Уругваем, Парагваем, Польшей и Алжиром и встретились в финале.

Большую часть матча за золото советская сборная держалась отлично. И даже на 52-й минуте усилиями Пономарева открыла счет. Однако в последние полчаса, к сожалению, сработал аргентинский гандикап в виде мощного состава — Альвес, Диас и Марадона забили по голу и забрали золото.

Впрочем, несмотря на поражение в финале, у футболистов сборной СССР все равно остались положительные эмоции от того турнира. После матча они познакомились с великим Марадоной.

«Знаете, Марадона оказался очень приятным и дружелюбным парнем. Вообще, футболисты на поле — соперники, а вне его — товарищи. С Диего Армандо мы познакомились непосредственно после завершения мирового первенства, во время награждения. Он получил «Золотую бутсу» как лучший игрок, а мне вручили золотые часы фирмы «Сейко» как автору самого быстрого гола турнира в игре против Парагвая — через 1 минуту 12 секунд с начала матча», — вспоминал полузащитник сборной СССР Ярослав Думанский.

rusteam.permian.ru

А после знакомства обсудили с аргентинцами много чего интересного. Из той беседы футболистам больше всего запомнился разговор о премиальных. Они признавались, что аргентинцы жутко удивились, когда узнали, сколько советской сборной заплатят за серебро.

«Во время чествования призеров чемпионата мира мы с аргентинцами в шутку обменялись бумагами: кто сколько получил премиальных. За второе место нам предстояло 2200 долларов, если бы выиграли — получили бы по 5000. Аргентинцам за победу в финале пообещали полмиллиона долларов. Как же они удивились нашим 2200 долларов, переспросив, не забыли ли мы дописать несколько нулей. Лично Марадона так и не поверил, что за такие деньги можно играть», — говорил Думанский.

Впрочем, для СССР эта сумма все равно была солидной. Ведь всего лишь за четыре года до этих событий киевские динамовцы за победу в финале Кубка Кубков получили аж в три раза меньше (700 долларов). Так что даже после разговора с аргентинцами советские футболисты все равно наверняка остались довольны заработанными деньгами.

Сборная Аргентины по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0