Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
13 июля 2023, Четверг, 18:30

«В 7 лет начал курить, в 8 торговать наркотиками». Страшное детство звезды футбола: Деле Алли признался во всем

@dele
Поделиться
Комментарии
Исповедь в интервью Гари Невиллу.

Если вы задумывались о том, как так получилось, что Деле Алли — один из главных молодых талантов футбольной Великобритании — к 27 годам оказался не нужен даже турецкому «Бешикташу», сегодня общественность получила на это подробный ответ. Алли дал большое интервью экс-капитану «Манчестер Юнайтед» Гари Невиллу, в котором рассказал о проблемах с ментальным здоровьем и своей зависимости от снотворного, а также о пережитом в детстве сексуальном насилии.

Зависимость от таблеток: бывшему игроку «Тоттенхэма» пришлось провести 6 недель в рехабе

Рассказывает Деле Алли:

«Сложно выделить один конкретный момент, когда я почувствовал, что что-то идет не так. Наверное, грустнее всего было, когда тренером был Моуринью (португалец возглавил «Тоттенхэм» в ноябре 2019 года. — Sport24). Кажется, мне было 24. Помню: однажды утром я проснулся, нужно было идти на тренировку — это было в момент, когда он перестал выпускать меня. И я был в плохом состоянии.

Помню, как я просто смотрел в зеркало. Понимаю, звучит драматично, но я буквально смотрел в зеркало и думал: «Могу ли я завершить карьеру сейчас, в 24 года? Перестать делать то, что я люблю?» Для меня это был душераздирающий момент. При этом я не думаю, что когда ты просишь помощи, это делает тебя слабым.

Getty Images

Думаю, пора сказать людям, что происходит. Сложно говорить об этом, так как все это случилось недавно. Я долго скрывал это. Мне страшно говорить об этом, но, думаю, будет правильно, если я это сделаю. Я впал в зависимость от снотворного. Эта проблема есть не только у меня. В футболе с ней сталкиваются гораздо больше людей, чем вы можете себе представить.

Когда я вернулся из Турции после аренды в «Бешикташе» (в январе 2023-го турки через прессу озвучили желание досрочно вернуть Алли в «Эвертон», а в марте главный тренер Шенол Гюнеш отстранил Деле от матчей до конца сезона. — Sport24), то узнал, что мне нужна операция. Я был в плохом психологическом состоянии. Я решил отправиться в современный реабилитационный центр, где помогают справиться с зависимостями, проблемами с ментальными здоровьем и психологическими травмами. Я почувствовал, что время пришло. Тебе никто не может сказать, что нужно туда идти. Ты можешь принять это решение лишь сам.

У меня был плохой этап. Я полагался на вещи, которые причиняли мне вред. Каждое утро я просыпался и выигрывал битву, которая заключалась в том, чтобы прийти на тренировку с улыбкой. Нужно было показать, что я счастлив. Но внутри я проигрывал битву. Пришло время что-то изменить. Когда мне сказали, что нужна операция, я испытал те же эмоции, как в момент, когда этот этап начался.

В итоге я лег в реабилитационный центр на шесть недель. «Эвертон» повел себя великолепно и поддержал меня. Я всегда буду благодарен клубу. Они были так открыты и честны, с пониманием отнеслись к ситуации. Я не мог просить о большем в момент, когда принимал важнейшее решение в жизни. Я сделал то, чего боялся. И я счастлив, что сделал это».

В детстве Алли подвергся насилию со стороны друга матери. В 7 лет будущий футболист начал курить, в 8 — торговать наркотиками

«О детстве я никогда особо не рассказывал, если честно. Могу перечислить несколько эпизодов, которые дадут вам общее понимание. Когда мне было шесть, друг моей матери подверг меня сексуальному насилию. Он часто бывал у нас дома. Моя мама была алкоголичкой… Извини (рассказывая о детстве и матери, Алли прослезился. — Sport24). Это случилось, когда мне было шесть. Потом меня отправили в Африку — учиться дисциплине.

В семь я начал курить, в восемь — незаконно торговать наркотиками. Кто-то из взрослых сказал мне, что полицейские не останавливают и не проверяют детей, которые катаются на велосипеде. Так что я возил наркотики под футболкой. В 11 меня свесили с моста. Кто? Парень из соседнего дома. В 12 лет меня усыновили. Меня усыновила прекрасная семья. Я не мог просить о лучшем. Они столько для меня сделали… Если Бог и создал каких-то людей, то именно их. Они восхитительны. И они очень мне помогли».

Справка:

  • За «Тоттенхэм» 19-летний Алли дебютировал в августе 2015 года под руководством Маурисио Почеттино. Первые сезоны молодого англичанина на высшем уровне оказались выдающимися — дебютную кампанию в АПЛ Деле закончил, имея в активе 10 голов и 9 голевых передач. В сезоне-2016/17 Алли сыграл в чемпионате Англии 37 матчей, в которых забил 18 голов и отдал 7 ассистов — блестящий результат.
  • В 2015 году Алли признали лучшим молодым футболистом Англии.
  • В январе 2022-го Алли, пережив длительный игровой спад, перешел на правах свободного агента из «Тоттенхэма» в «Эвертон». Сейчас права на игрока все еще принадлежат «ирискам», контракт Деле рассчитан до 30 июня 2024 года.
  • Статистика Алли в «Эвертоне» — печальная: 0 голов и 0 ассистов за 13 матчей в АПЛ.
  • Пиковая трансферная стоимость Алли — 100 миллионов евро (май 2018-го). Сейчас Transfermarkt оценивает его всего в €8 млн.
ФК Тоттенхэм Лондон
ФК Бешикташ
ФК Эвертон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0