Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
18 мая 2023, Четверг, 10:05

Отказался от украинского паспорта, хотя он сделал бы его жизнь легче: «Это не моя Родина»

Getty Images / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Выбор Андрея Гашкина.

Если вы внимательно следили за «Спартаком» или ЦСКА в 90-е, то вполне могли запомнить ненадолго заезжавшего в оба клуба полузащитника Андрея Гашкина. Правый вингер, родившийся в Талдоме, начал свой путь в футболе еще во времена СССР. Сперва Гашкин выступал за владимирское «Торпедо», после играл в Набережных Челнах, Раменском и Орехово-Зуево. Уже оттуда, в 1993-м, 23-летнего парня увел московский «Спартак».

За красно-белых тогда еще выступал кумир детства Гашкина Федор Черенков, и Андрею удалось пересечься с легендой на одном поле. Правда, надолго в «Спартаке» он не задержался. Гашкин выиграл Кубок чемпионов содружества, провел в главной команде москвичей 11 матчей, стал чемпионом России, но чаще обитал в дубле. Уже в следующем, 1994 году, он покинул столицу и отправился играть на Украину.

Гашкина ненадолго подобрала тернопольская «Нива», после чего он провел два года в одесском «Черноморце». За это время российский полузащитник дважды стал серебряным призером чемпионата Украины.

И вполне мог перестать считаться исключительно российским футболистом: «Мне предлагали гражданство Украины», — рассказывал он «Матч ТВ».

Гашкину было выгодно принять это предложение. Во-первых, так было бы больше шансов на то, что его карьера на Украине окажется более успешной. Во-вторых, пробиться в сборную России ему было невероятно трудно из-за высокой конкуренции:

«Я понимал, что моими потенциальными конкурентами в российской сборной являлись Валерий Карпин и Андрей Канчельскис, из‑за чего шансов сыграть за нее было маловато», — вспоминал он.

Однако полузащитник все равно не решился на смену паспорта. «Хотелось постараться попасть в свою национальную команду. Да и я же сам из Подмосковья, Украина не моя родина. Поэтому и не согласился на гражданство», — объяснял Гашкин в интервью.

В итоге хавбек вернулся в Россию и какое-то время защищал цвета ЦСКА. Дальше в его карьере был продолжительный период в московском «Торпедо» и закат в элистинском «Уралане».

После завершения футбольной карьеры и до недавнего времени Гашкин работал тренером в детской футбольной школе «Торпедо». Сложно сказать, как бы сложилась его жизнь, согласись он на предложение от Украины.

Но по крайней мере теперь ему ничто не мешает проживать в родной стране.

Сборная Украины по футболу
Сборная России по футболу
ФК Спартак Москва
ПФК ЦСКА Москва
ФК Черноморец Одесса
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0