Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
28 апреля 2023, Пятница, 20:30

Сдал российский паспорт ради Украины и облажался. «Включили чужой гимн, а я подумал, что это «наш»

Getty Images / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
История Сергея Кормильцева.

Знаменитый полузащитник конца 90-х и начала 00-х Сергей Кормильцев, игравший за киевское «Динамо» и московское «Торпедо», оказался в немногочисленной группе футболистов, выступавших и за сборную России, и за Украину.

vk.com/public64198898

Сергей родился и вырос в Барнауле. Там же делал первые шаги в футболе в местном «Динамо», откуда транзитом через «Зарю» перебрался в «Уралан», из которого его и пригласили в сборную России.

Сергей дебютировал в национальной команде при Анатолии Бышовце в 1998 году. В ноябре в товарищеском матче с Бразилией тренер устроил смотрины: дебютировали сразу 11 новичков, и полузащитник оказался в их числе.

К сожалению, дебют для Кормильцева выдался бесславным. В конце первого тайма его заменили и впредь за сборную России Кормильцев никогда не играл.

«Тот выезд навсегда запомню. Не каждый день выходишь на поле против таких мастеров, как Ривалдо. Думал, хоть тайм доиграю, но Бышовец меня заменил на 40-й минуте. Уж очень сильно нас «возили» в центре поля…», — вспоминал Сергей.

Впрочем, вслед за неудачей пришел и успех. В «Уралане» полузащитник приглянулся самому Валерию Лобановскому, после чего его пригласили в «Динамо» Киев.

«Я поехал на сбор с «Ураланом» в декабре 1998-го года. Там мне позвонил Григорий Суркис и пригласил в команду. А вскоре Лобановский приехал посмотреть одну из наших контрольных игр, после чего меня и Артема Яшкина пригласили в Киев. Так я оказался в столице Украины. Хотя перед этим подписал контракт с ЦСКА. Некрасиво получилось, был небольшой скандал, но в киевское «Динамо» зовут очень редко. В итоге все-таки остался в Киеве», — говорил Кормильцев.

В «Динамо» Сергей играл неплохо, правда из-за высокой конкуренции не всегда попадал в заявку. Тем не менее это не помешало главному тренеру Украины Йожефу Сабо сделать предложение, от которого полузащитник не смог отказаться. Кормильцев решил сменить сборную и ради нее сдал российский паспорт, так как на Украине запрещено иметь два гражданства.

Символично, что в первый раз в новую сборную Кормильцева вызвали в октябре 1999 года — на матч отбора к Евро-2000, закончившийся для России настоящей трагедией. Правда, в той игре Серегй так и не вышел на поле. Он дебютировал в товарищеском матче с Болгарией (1:0) в апреле 2000-го, впредь сыграл еще 14 матчей, в которых не отметился голевыми действиями, и с 2004-го перестал получать вызовы в сборную.

Getty Images

Сергей Кормильцев (справа) в составе «Торпедо».

На тот момент Кормильцев уже несколько лет выступал за московское «Торпедо». В 2007-м он перешел в луганскую «Зарю», а спустя год вернулся в родной «Барнаул», где вскоре и закончил профессиональную карьеру — после на Украину в качестве футболиста он не возвращался.

Вспоминая о своей жизни в Киеве, Кормильцев принавался, что там ему жилось хорошо — люди были приветливы к нему, и дискомфорта он не ощущал. Однако своим на Украине Сергей все равно так и не стал.

«Чтобы жить там, надо знать украинский язык. Ни я, ни моя семья его не знаем. Я даже слов из гимна страны не знаю. Когда играл, не пел. В первый раз за сборную вышел, вообще все перепутал, каюсь. Мы играли с Румынией (Сергей, вероятно, ошибся, это был второй его матч — прим. Sport24). Включили чужой гимн, а я подумал, что это «наш», — говорил Кормильцев.

Более того, в будущем украинский паспорт даже сильно усложнил Кормильцеву жизнь в России.

«Когда получал украинский паспорт, в детали особо не вникал. Подписал документы и все. А вот вернуть российское гражданство оказалось не так-то просто. Сейчас у меня вид на жительство. В быту это создает определенные неудобства — права там получить, регистрацию оформить… Дети у меня русские, жена россиянка, сам живу здесь — а паспорт украинский», — признавался Кормильцев.

Общаясь с журналистами Сергей неоднократно обещал, что вскоре вернет российский паспорт. Но получил ли он его в итоге — неизвестно.

Как бы то ни было, футболист всегда утверждал, что о смене гражданства он ни секунды не жалел.

«Я играл за сборную Украины против Испании, Греции, Турции. Редко кому удается сыграть за две сборные, а мне удалось: за Россию и за Украину», — говорил Кормильцев.

vk.com/fcforte
  • После завершения футбольной карьеры Сергей переквалифицировался в тренера и вошел в штаб «Динамо» Барнаул. Но уже в следующем сезоне был уличен в ставках на тотализаторе и получил годовой бан.
  • Вернувшись после перерыва, затянувшегося на пять лет, Кормильцев стал тренером «Байкала». А в 2016-м примкнул к «Чите», в которой отработал три года.
  • Последним местом работы Сергея стал таганрогский «Форте». В августе 2022-го он вошел в тренерский штаб Константина Дзуцева, а в октябре того же года покинул клуб после увольнения главного тренера.
Сборная России по футболу
Сборная Украины по футболу
ФК Торпедо Москва
ФК Динамо Киев
ФК Динамо Барнаул
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0