Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
17 мая 2023, Среда, 22:10

Почему я буду болеть за «Интер» в финале Лиги чемпионов

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Тимофей Яценко — о предпочтениях.

Безупречность «Манчестер Сити» в сезоне-2022/2023 стала напоминать безупречность стихии. Я наблюдаю за перемещениями футболистов Гвардиолы — и вижу голубые толщи воды, наводнение, подчистую смывающее города, цивилизации, жизни.

Полностью обзор ответного матча «Манчестер Сити» — «Реал» доступен по этой ссылке.

Безупречность творения Гвардиолы, с одной стороны, захватывает дух, как та самая сцена из «Интерстеллара», от которой не может не засосать под ложечкой. С другой стороны, эта выкристаллизованная, до каждой трихомы, идеальность оскорбляет мое человеческое нутро. Оскорбляет Человека, который, если он живой, обязательно бывает дихотомичен — и всегда стремится скорее обуздать природу, нежели повторить ее формы.

Победители Лиги чемпионов всех предыдущих лет были несовершенны. «Барселона»-2006 казалась лучшей командой в истории, но не продержалась на пьедестале и пары лет (а Франк Райкаард так и не стал большим тренером). «Ливерпуль»-2005 был очаровательным психопатом, местами склонным к меланхолии. «Интер»-2010 — командой Жозе Моуринью (что уже само по себе делало ее человечной) с явным комплексом «Барселоны», который «нерадзурри» пришлось преодолевать буквально как Гераклу, державшему на своих плечах небосвод, пока Атлант срезал яблоки.

Getty Images

Карло Анчелотти («Реал») и Хосеп Гвардиола («Манчестер Сити»)

Победители ЛЧ всех предыдущих лет были несовершенны — но мы влюблялись в них. Вполне возможно, что не вопреки, а благодаря их несовершенствам. Ведь чтобы выдать великий второй тайм в Стамбуле, нужно было еще умудриться с такой явной катастрофичностью проиграть первый!

И именно эта дихотомия, близкая к достижениям художников с биполярным расстройством, и родила новый ливерпульский миф. Ему «Ливерпуль» до сих пор обязан доброй половиной всех своих фанов за пределами Англии.

Нет, не подумайте: я веду вовсе не к тому, что в футбол «Манчестер Сити» и Гвардиолы невозможно влюбиться. В конце концов, природой можно и восхищаться: недавно я поставил лайк фотографии заката, и вместе со мной это сделали еще 207 тысяч человек.

Но лично я очароваться таким необъятным совершенством, как «Манчестер Сити», не могу. «Тот, кто полюбит все твои трещины» (Someone Who Will Love You in All Your Damaged Glory) — хорошая книга Рафаэля Боба-Ваксберга, создателя популярного сериала «Конь БоДжек». И да — теперь вы понимаете, к чему я клоню.

Если нет трещинок — то бишь одновременно и хрупкости, и запечатленной истории, с ее прожилками, как у кленового листа, — то мне здесь нечего полюбить.

Против природы с ее однозначностью и монотонностью, с ее будничностью и холерой — я однозначно бунтую.

«Видите, инженер, вот вам и враждебность духа к природе, гордое недоверие к ней, возвышенное упорство в отстаивании своего права на критику и самой природы, и ее злой, противной разуму силы. Ибо она — сила, и принимать ее, мириться с ней, — заметьте, внутри самого себя мириться с ней, — значит быть рабом», — говорил персонаж «Волшебной горы» Людовико Сеттембрини.

10 июня — с надеждой выдавить из себя раба — я буду болеть за «Интер».

ФК Реал Мадрид
ФК Манчестер Сити
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0