Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
11 мая 2023, Четверг, 11:10

Унизил иностранца, потому что принял подарок за оскорбление. Остроумный поступок легенды СССР

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Великий Давид Кипиани.

Давид Кипиани ворвался в основной состав тбилисского «Динамо» в начале 70-х и вскоре стал главной звездой грузинского спорта. Болельщики обожали его за видение поля и дирижерские (в футбольном плане) навыки, называя молодого талантливого игрока Князем. Разрывать Кипиани должен был и в сборной СССР, но помешала травма колена. Впоследствии Давида приглашали в национальную команду, но не так часто, как он этого заслуживал — якобы по той причине, что полузащитник не подходил под тактические схемы тренеров.

Формально в 1976-м Кипиани стал с олимпийской сборной бронзовым призером Олимпийских игр в Монреале, но медалей за этот турнир он не получил. По отношению к нему грязно поступил Валерий Лобановский.

Но если в сборной СССР у Кипиани все сложилось не так удачно, то для «Динамо» Тбилиси, за который Давид играл всю карьеру, он стал настоящей легендой. В 1978-м он стал со своими клубом чемпионом СССР, дважды брал внутренний Кубок, а в 1981-м выиграл Кубок обладателей Кубков.

Для команды из Тбилиси это был оглушительный успех.

Кипиани был не только легендарным футболистом. Кроме того, он регулярно впечатлял окружающих своими жестами. Самая известная история, связанная с Давидом, произошла после матча против «Кардифф Сити». Тбилисское «Динамо» играл с командой из Уэльса в 1/16 финала Кубка Кубков еще в сезоне-1976/1977.

Забивший один из голов на выезде («Динамо» тогда победило 3:0) Кипиани всерьез впечатлил местных журналистов. Один из них захотел сделать приятно игроку из СССР — и подарил ему купюру в 20 фунтов в качестве сувенира. Давид воспринял это как оскорбление.

Ругаться с репортером он не стал. Вместо этого просто расписался на купюре и вернул ее со словами: «Возвращаю ваш сувенир. Теперь его с моим автографом можно продать намного дороже». По легенде, изумленный британец не смог найти слов.

К сожалению, вскоре после триумфа в Кубке Кубков Кипиани сломал ногу и пролетел мимо ЧМ-1982. Что было намного хуже, Давид в принципе не смог вернуть себе былую форму и через какое-то время закончил карьеру футболиста.

Кипиани нашел себя в футболе в другой ипостаси. В качестве тренера он пять раз становился чемпионом Грузии, четырежды выигрывал Кубок и даже ненадолго приезжал в Россию, чтоб потренировать ярославский «Шинник».

Давид Давидович наверняка добился бы еще большего, но в 2001 году его не стало. Легенда тбилисского «Динамо» и Грузии в целом погиб в автокатастрофе: ему было всего 49 лет.

ФК Динамо Тбилиси
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0